Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Садык Шер-Нияз требует увеличить финансирование деятелям кино и писателям

И просит у Сапара Исакова «дать ему провести Всемирный кинофестиваль» в Кыргызстане  

Депутат парламента, кинорежиссер Садык Шер-Нияз сегодня также не упустил возможность задать вопросы новому составу правительства, предложенному Сапаром Исаковым.

Народный избранник адресовал свой вопрос Артему Новикову, чья кандидатура была предложена на пост министра экономики страны.  Так, нардеп поинтересовался, в курсе ли он, как выделятся средства на кинематографию в Кыргызстане. 

 Денежные средства на кинематографию закладываются в рамках бюджета,  стал отвечать Новиков. – Но их, соответственно, недостаточно. В этой ситуации нужно пересмотреть расходы на социальную сферу.

На что Шер-Нияз ответил, что вопроса собеседник не понял и обратился к министру финансов. Правда, вопрос уже был не о работниках сферы кино, а о писателях. 

 Пусть Минфин ответит, сколько сегодня выделяется писателям в стране,  потребовал Шер-Нияз.

На что министр финансов Адылбек Касымалиев ответил, что за последние 8 месяцев на социальный блок из бюджета ушло порядка 50% средств. Но его перебили…

 Я вам вот что скажу,  возразил Садык Шер-Нияз.  Ни одного сома не выделяется писателям в нашей стране.  Запомните это. Это страна таких известнейших людей, как Чингиз Айтматова, Аалы Токомбаева, Тологона Касымбекова. И здесь писатели не получают ни сома.

Далее парламентарий обратился к Сапару Исакову с советом организовать в стране Всемирный кинофестиваль.

 Если хотите развивать кинематографию в стране, то дайте нам организовать Всемирный кинофестиваль. Даю слово, половину затрат на организацию покроют сами люди. Начнем со следующего года. Как раз к 90-летию Чингиза Айтматова,  заключил Шер-Нияз.

Отметим, в своей программе Сапар Исаков заявил, что хочет построить самую передовую киношколу в Средней Азии. И подчеркнул важность возвращения стране бренда «Кыргызского чуда».

Эркина Асанбаева
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# правдоруб 26.08.2017 11:26
садык Шер-Нияз припасть хочет на государственные деньги...воровать с денежных потоков.
Берите пример с голливуда - там нет помощи от государства, и ничего, американское кино существует же.
Вот неистребима жадность и стремление к халяве.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Добавить комментарий


Наверх