Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

От кыргызстанских чиновников требуют в первую очередь знания госязыка

А потом уже – профессиональных качеств?  

Знать государственный язык необходимо всем госслужащим, но профессионализм приоритетнее. Именно так прокомментировала новость о назначении новым министром экономики Артема Новикова политолог и профессор Айнура Арзыматова.

«Бомба» нового правительства то, что 30-летний экс-завотделом финансово-экономического анализа и мониторинга развития Аппарата президента КР не владеет государственным языком. И за это был раскритикован не только депутатами парламента, но и рядовыми гражданами.

– Кончено же, было бы хорошо, если бы русскоязычный управленец владел и кыргызским языком тоже, – говорит Айнура Атыгаевна. – Но в нынешних реалиях приоритетнее профессионализм того или много чиновника. Поскольку понятно, что даже если человек владеет государственным языком, но по сути он «ноль», то никому и не нужен такой чиновник.

Политолог напомнила, что за плечами молодого человека весьма неплохой управленческий опыт.

 Вторая претензия почти каждого в адрес Новикова по поводу того, что он слишком молод для такой должности. Но дело в том, что Новиков достаточно долгое время работал в администрации президента. Был экспертом экономического анализа, а именно их сектор добился больших успехов. Прежде всего были оживлены экономические связи с Европой. Получение Статуса ВСП+ тоже их заслуга и международного отдела, которым заведовал Сапар Исаков. Так что Новиков в системе госуправления хоть и молодой, но набравший профессиональный капитал человек,  заключила Айнура Арзыматова.

Языковой вопрос по-прежнему становится камнем преткновения.

В идеале каждый государственный служащий так или иначе должен владеть государственным языком вне зависимости от национальной принадлежности.

Однако обойти «пробелы» в знании госязыка не удается порой даже этническим кыргызам.

В таком случае, быть может стоит отбросить все «но», и дать время человеку освоиться на новом месте? Тем более, когда новый премьер-министр лично пообещал «подтянуть» своего ставленника.

Эркина Асанбаева
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# 1987 29.08.2017 10:16
В 2004 году когда он начал трудовую деятельность бухгалтером, ему было 17 лет, если он в школу пошел учиться в 7 летнем возрасте, то в это время он окончил 10 классов, еще 11 класс оставался. А если после 9 класса пошел учиться в колледж на буха, то в 2004 он мог окончить только 1 курс...... ????????
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Марат 29.08.2017 10:17
Новиков, абсолютно не имеет никакого управлеческого опыта. Таскал бумажки для своих начальников, исправлял ошибки как грамотный парнишка. Его поставили, точнее вытащили из Красной книги, потому что надо было заменить русского Панкратова. А менять старого на старого русского-летит вся концепция с молодым правительством. Поэтому из Красной книги еле нашли молодого, пусть не опытного, но русского. За это надо критиковать, а не за язык. Народу надоели подхалимы Атамбаева и поэтому все хотят даже Саакашвили, пусть не знает кыргызского, но он сделал бы конфетку из нашей страны. Голова должна работать, а не язык, чтобы красиво облизывать нашего АША кала.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Рустик 29.08.2017 12:51
Давайте не будем делать скоропалительных выводов , ... цыплят по осени считают , не правда ли ? Скинуть мы все мастера ... успеем ..
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Frunze-Hunter 29.08.2017 22:20
Назначение молодых не имеющих житейского и профессионального опыта,проскакавших "галопом по Европам" не есть хорошо ! "Скороспелость" еще даст о себе знать !!!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# 777 30.08.2017 08:54
25 лет в стране экспериментировали старые и опытные "коммунисты" и "комсомольцы", теперь пусть молодые покажут как надо работать на благо народа и страны. 30-летние и 60-летние смотрят на мир разными видениями и в головах у них разные идеи. В добрый путь новому правительству!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Добавить комментарий


Наверх