Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Первое публичное обращение к премьеру Сапару Исакову – от осужденного Нурлана Мотуева

Бывший «угольный король» просит защитить контингент колонии №32 от произвола начальника данного исправительного учреждения

Начальник колонии №32 в Кызыл-Аскере города Бишкек избивает офицеров и заключенных исправительного учреждения. Об этом в своем обращении на Фейсбуке рассказал Нурлан Мотуев. Он просит отечественные власти, омбудсмена КР и правовые организации защитить осужденных от систематических издевательств начальника Тимура Анакулова.

«Вести.kg» публикует полный текст заявления «угольного короля» к представителям власти:

«Я – политик и общественный деятель Нурлан Мотуев  обращаюсь к властям КР: премьер-министру Сапару Исакову, депутатам ЖК, генпрокурору Индире Джолдубаевой, председателю ГКНБ, омбудсмену Кубату Оторбаеву, ОО «Айкол Ала-Тоо» - героям революции 7 апреля.

Хочу обратить ваше внимание на произвол и беззаконие, которые творятся в исправительном учреждении КР, а именно, в колонии-поселении №32 в города Бишкек, находящейся в районе Кызыл-Аскера.

В данное учреждение я прибыл 2 сентября 2016 года по решению суда, получив 7 лет колонии-поселения по надуманным обвинениям - за то, что я призывал власти жить исламскими ценностями.  С того момента я попал в немилость начальника колонии Тимура Анакулова. Также сразу я почувствовал атмосферу враждебности и взаимной ненависти, крайней напряженности между ним и осужденными. А всему виной - психическая неуравновешенность, самодовольство, чванливость, пошлость и нецензурная лексика полковника Анаркулова. Его контингент колонии – около 10 человек - за глаза называют его «контуженным» и «психом» из-за того, что этот Тимур когда-то служил в Афганистане и получил контузию. И как такого человека поставили управлять учреждением? По долгу службы он обязан обращаться с осужденными вежливо, но строго лишь в рамках Закона КР. Не более того. Однако его ненавидят и бояться даже офицеры за его откровенно издевательское отношение и нецензурную речь.

26 ноября 2016 года во время проверки в строю полковник прилюдно меня оскорбил. Я не выдержал и вежливо попросил его сдерживаться. То ли опьяненный властью, то ли из-за неустойчивой психики, он потребовал закрыть меня в изолятор на 15 суток. Там у меня заболели почки и меня отправили в больницу. Но, как только я из нее вышел, он вновь закрыл меня в изолятор еще на 5 суток, а затем 2 месяца держал в колонии-поселении. Только после вмешательства Героев 7 апреля, он был вынужден отпустить меня на работу.

При этом, полковник открыто занимается коррупцией и воровством. Так как в колонии имеется макаронный, сварочный и мебельный цеха. Он этим активно пользуется.  За время моего 2-х месячного проживания в колонии, я стал свидетелем различных махинаций и краж Анаркулова: на территорию колонии постоянно заезжали авто его друзей, загружали произведенную муку, макароны и мебель. При этом, осужденный контингент, которых он оставил жить в колонии – 30 человек - начальник заставляет работать круглосуточно. Тех же, кто начинает выражать даже минимальное недовольство, он отправляет в изолятор на 10-15 суток. По сути, осужденные находятся у него в рабстве, ходят истощенные и запуганные. Многие не выдерживают и убегают, рискуя своей судьбой, так как за побег предусмотрены дополнительные сроки наказания. Только при мне убежали 7 человек, которых я помню поименно. Среди сбежавших 5 русских, 2 узбека.

Конечно, бывают проверки разных служб и инстанций. Но перед ними, начальник запугивает весь местный контингент и персонал. А так как все бояться, то отвечают проверяющим, что все хорошо, либо отмалчиваются.

Однако, при всем издевательстве над простыми зэками, он панически боится «общаковых черных». В 2016 году к нам прибыли два блатных «положенца» Чынгыз и Акжол. И пока их не забрали, он неделю не показывался в колонии. Более того, через своих замов он «приторговывает» героином и дает мелкие дозы наркотика осужденным за доносы. На почве этого конфликта, он уволит своего зама по имени Эльдияр.

Анаркулов бьет не только осужденных, но и офицеров. Я лично стал свидетелем избиение осужденного Мирбека Асаналиева и офицера Рашата, которого он ударил по голове. Также он посадил в штрафной изолятор капитана Александра Гоцуленко.

Что касается осужденных, то многие не выдерживают издевательств начальника и пытаются свести счеты с жизнью. Так, например, не выдержав его издевательств, мать одиночка попыталась повеситься. Но ее вовремя спасли в феврале этого года. Другой осужденный русской национальности вскрыл себе вены, и о дальнейшей его судьбе ничего не известно. Ситуация и моральное состояние в данном учреждении взрывоопасное – назревает бунт заключенных из-за беспредела Анаркулова.

Поэтому, уважаемый премьер-министр, генпрокуроры и представители власти, правозащитники, убедительно прошу остановить произвол начальника колонии-садиста, компрометирующего высокое звание офицера. Зверя, превратившего колонию-поселение в свою бандитскую вотчину»,  заявил Нурлан Мотуев.

Пока не понятно, отреагируют ли на подобное обращение отечественные власти. Но ГСИН явно не обрадует подобный скандал в свете формирования нового кабмина.

Виктория Предигер
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# Шарапов 30.08.2017 08:43
Только в таких ежовых рукавичках надо держать Мотуева, дать расслабуху опять побежит захватывать добычу угля. Нурик скажи правду это тебя Элбдияр попросил такое написать? :lol:
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Добавить комментарий


Наверх