Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Дуйшенбек Зилалиев оказал «медвежью услугу» партии власти?

Удивляет, что подобные высказывания шли от кандидата юридических наук, который не мог не понимать, что нарушает закон

Вице-премьер-министр КР Дуйшенбек Зилалиев накануне оказался фигурантом скандала. Будучи председателем Республиканского штаба по подготовке и проведению выборов, он на встрече с активом Баткенской области в местном айыл окмоту агитировал голосовать за кандидата от власти Сооронбая Жээнбекова. После чего в СМИ попала аудиозапись этого заявления. «Я прошу вас поддержать нашего кандидата. Политику президента продолжит Сооронбай Шарипович. Поэтому я сам проголосую за него»,  заявил Зилалиев.

Отечественные эксперты недоумевают, как мог вице-премьер, являющийся главой Республиканского штаба по проведению выборов, не знать, что он нарушает пункт 15 статьи 22 Конституционного закона «О выборах Президента КР и депутатов Жогорку Кенеша»? Тем более, находясь в статусе кандидата юридических наук.

По словам члена ЦИК Кайрата Осмоналиева, подобными действиями вице-премьер не только создал для себя крайне неприятную ситуацию, но оказал «медвежью услугу» действующей власти.

 А так как Зилалиев не только представитель правительства, но и председатель Республиканского штаба по подготовке и проведению выборов, он первый должен ратовать за обеспечение равных условий для всех кандидатов и чистые выборы. В этом вся абсурдность ситуации. Поэтому, наверняка, сейчас придет жалоба, которую члены ЦИК будут рассматривать на заседании рабочей группы. К тому же, в его словах просматривается и судебная подоплека, так как в аудио записи проскальзывают слова о том, что «вы люди зависимые, зарплату получаете»,  отметил «Вести.kg» Осмоналиев.

Член ЦИК недоумевает, как мог так высказываться человек с юридическим образованием.

 Он поставил под сомнение не только прозрачность выборов, но и работу ЦИК, так как председатель избирательного органа также входит в этот штаб. При этом, именно штаб должен координировать весь процесс проведения выборов, агитацию на местах и следить за равными возможностями для кандидатов. Чему однозначно противоречат слова Зилалиева. Поэтому, уже сейчас ясно, что такими действиями вице-премьер попал в очень неприятную ситуацию, которая может стоить ему кресла,  уверен Осмоналиев. 

Что касается ЦИК, то, как пояснил его представитель, они по аналогии с другими подобными случаями должны будут направить материалы в правительство Сапару Исакову о принятии мер ответственности к вице-премьеру и руководителю штаба Зилалиеву.

Уже стало известно, что Сапар Исаков снял Дуйшенбека Зилалиева с должности главы Республиканского штаба по проведению выборов и назначил на него другого своего представителя Темира Джумакадырова. Но восстановится ли от этого доверие к данному госоргану, сказать трудно.

Виктория Предигер
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# Максат 21.09.2017 11:33
Зилалиев подставил партию власти и со скандалом с мошенниками из Лигласса!! Теперь строительства верхненарынского каскада гэс,как обещал президент Атамбаев, не будет! :mellow:
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Кира 21.09.2017 11:57
Вкус власти сладок, вот Зилалиева и понесло, при этом не подозревает, что ложка дёгтя ему первому достанется.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Артык 21.09.2017 12:00
Проще убрать с должности Зилаплюева и тем самым отвести удар от уходящего президента и приходящего преемника. Сам этот чудик уже понятно всем : умрет, но должность не отдаст
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# assake 21.09.2017 13:45
жаль этого парня. Опять повторюсь жаль, но видно все-таки. что рано во власть пришел, еще не обкатали его хорошо. Вообще нынешнее Правительство пока не готова работать с народом, все эти ребята кабинетные чинуши. Давать интервью или какие-то реплики на заседаниях ЖК и Правительства это не с народом разговаривать. Их надо в народ пускать обтачивать, вот после этого видно будет кто чего стоит.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# assake 21.09.2017 13:51
странно он еще говорит что эта запись не законна, а сама невинная на его взгляд речь в неформальной обстановке законна? лишь бы отмазаться ну и уровень
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Akela 21.09.2017 14:14
Он специально подставился, что бы его сняли за это правонарушение, а не за скандал с Лигласс.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Нариман 21.09.2017 14:31
Цитирую Akela:
Он специально подставился, что бы его сняли за это правонарушение, а не за скандал с Лигласс.
- Не надо путать скандал в Баткенской области связанный с предвыборными манипуляциями( возникшим чисто по недоумию и длинным языком) и чисто экономико-международный пролет с чешскими мошенниками международного уровня. История с Лиглассом проведена Сапаром,Дуйшеном и Айбеком предумышленно и сознательно. Случай с искусственным выводом из Кыргызстана российской компании Русгидро и вовлечением вопреки уговорам многих организацй и лиц Лигласса был спланирован давно и осуществлялся умышленно. В итоге Кыргызстан(Исаков,Зилалиев,Калиев,Новиков) оказался в пролете и сейчас навряд ли уже кто то придет на строительство ГЭСов.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Мирчик 21.09.2017 15:46
Да и хрен с ним Зилалиевым. Народ и страну жалко.Опять попали!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# kychan 21.09.2017 16:41
И это член правительства, даже вице-премьер! Ошибка за ошибкой в самом начале. И Лигласс и выборы. Оба уголовно наказуемые деяния.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Жаныш 21.09.2017 18:28
Без мыла это зилалиев в одно место залезет. Подписал кабальное соглашение по гэсам с псевдоинвесторами - страна, говорит, ничего не потеряла. Грубо нарушил правила агитации - другие виноваты. Один он, черт, невинный. Нонсенс. В другой стране давно бы у всех возник немой вопрос и жесткое требование к власти: что этот аферист делает во власти. А у нас все молчат!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Тиллаев 21.09.2017 19:20
Для всех граждан Кыргызской Республики,как не устает вешать лапшу наше ТВ, за агитацию на выборах светит СРОК. И только Зилалиеву - ВЫГОВОР. Таков наш закон! :D :wall:
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Добавить комментарий


Наверх