Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

В Кыргызстане заработают два сахарных завода

Импортировать станем меньше, и подешевеет ли продукт?

Советник по коммуникациям председателя Российско-Кыргызского фонда развития Жылдыз Караталова рассказала, что фонд финансирует строительство двух сахарных заводов в республике.

– Это будет в октябре  заработают простоявший более десяти лет Каиндинский сахарный завод и еще один новый завод в Шопокове,  сказала Караталова.

Джумакадыр Акенеев, экс-министр сельского хозяйства, в беседе с «Вести.kg» назвал такую перспективу стоящей, но пояснил, что цена на сладкий продукт пока не изменится.

– Ту часть сахарной свеклы, которую в Кыргызстане не успевают переработать, отправляют в Казахстан. А это, конечно, затраты, и цена на этот продукт повышается. В то же время мы импортируем сахар из Белоруссии, себестоимость которого ниже, чем наш местный, это из-за того, что там технологии переработки лучше, заводов и техники на полях больше. Теперь же мы сможем обеспечивать свой внутренний рынок сахаром на 85 процентов, а значит будем меньше импортировать, – говорит Акенеев.

С открытием этих двух заводов уменьшатся и очереди, не надо будет фермерам отправлять товар в Казахстан, считает экс-глава Минсельхоза.

 Изменения же ценовой политики на местный сахар можно ожидать только после налаживания логистики,  добавил Джумакадыр Асанкулович.

Сергей Пятибратов
фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# Рахат 25.09.2017 18:57
Советница несет чушь.Каиндинский саз.завод как работал так и работает.Простаивал около 10 лет завод в Шопокове.Сах.заводы в Токмаке,Ак-Суу и Кара-Балте стоят и требуют реконструкции.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Добавить комментарий


Наверх