Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

В Кыргызстане сама низкая инфляция среди стран ЕАЭС

По крайней мере, в этом уверены члены правительства

Основной задачей в рамках своего председательства в органах ЕАЭС в 2017 году Кыргызстана является углубление экономической интеграции и снятие барьеров во взаимной торговле между государствами Евразийского экономического союза. Об этом сегодня на международной конференции заявил первый вице-премьер-министр Толкунбек Абдыгулов.

Также он отметил, что приоритетными направлениями в рамках экономического союза для нас является активизация инвестиционной политики, подписание Договора о пенсионном обеспечении трудящихся и членов их семей стран ЕАЭС, принятие Стратегии формирования цифрового пространства, либерализация рынка услуг ЕАЭС, разработка Концепции формирования общего финансового рынка Союза, взаимодействие в области транспорта и проведение единой промышленной политики.

– С 2016 года, после того, как наша страна стала полноправным членом ЕАЭС, наблюдается тенденция выравнивания уровня экономического развития между государствами – членами Союза, несмотря на различия масштабов экономик. Это видно по итогам 1 полугодия 2017 года. Так уровень инфляции в странах ЕАЭС сложился в пределах 3,5%-3,7%, в нашей республике этот показатель составил 2,8%. При этом экономический рост восстановился во всех странах-членах объединения, следствием чего стало улучшение показателей в сфере торговли,  отметил член правительства.

В заключении выступления Абдыгулов добавил, что минимум 11% от ожидаемого совокупного роста ВВП стран ЕАЭС к 2025 году будет обеспечивать реализация цифровых проектов и инициатив. Отметим, что член правительства сегодня выступал на международной конференции «Итоги председательствования КР в ЕАЭС: новые векторы развития Евразийской интеграции в сферах экономики и безопасности». На ней представители разных ветвей власти, экспертного сообщества и посольств обсудили плюсы и минусы в производственно-промышленном, в том числе и агропромышленном секторе, в энергетике, в таможенном сотрудничестве, во взаимной торговле и информационно-коммуникационных технологиях в рамках ЕАЭС.
Организатором мероприятия выступил Клуб региональных экспертов «Пикир».

Виктория Предигер
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# Аспара 27.09.2017 21:16
Оробойсунбу.....
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Добавить комментарий


Наверх