Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Во Всемирный день музыки, в Бишкеке состоялось торжественное открытие нового корпуса здания детской школы искусств № 4

В столице состоялось открытие нового корпуса здания детской школы искусств № 4 Управления культуры мэрии Бишкека

На торжественном мероприятии приняли участие мэр города Бишкек Албек Ибраимов, вице-мэры столицы Айгуль Рыскулова и Бакытбек Дюшембиев, глава муниципальной администрации Октябрьского района Ренат Айтымбетов, начальник Управления капитального строительства Нурлан Эшенбаев, начальник Управления культуры мэрии Бишкека Мисиралы Букеев, творческий коллектив музыкальной школы и родители.

В своей торжественной речи градоначальник поздравил творческий коллектив и педагогов детской школы искусств с 50-летним юбилеем, пожелал им крепкого здоровья, творческих успехов, интересных проектов и побед на международной культурной арене.

Работы по строительству помещения завершились в кратчайшие сроки, фундамент которого простоял 11 лет. На сегодняшний день новое здание детской школы искусств состоит из 25 классов, хореографического зала и прекрасной галереи.

Для справки:

Каждый третий выпускник школы, а это более 800 человек, является студентом средних и высших учебных заведений нашей страны и за ее пределами. Они достойно несут славу музыкального искусства Кыргызстана во многих странах мира.

Это скрипач-виртуоз Артур Чормонов (Германия), дирижер и органистка Елена Селюгина (Германия), одни из основателей группы «Город 312», братья Дмитрий и Леонид Притула, эстрадный певец Анатолий Цой  группа, группа «МBAND» (Россия).

В 2001 году создан вокально-хореографический ансамбль «Адис» под руководством Файзулиной Ф.Ф. Также в школе функционирует фольклорный ансамбль и ансамбль скрипачей. Коллектив школы активно принимает участие в международных, республиканских и городских мероприятиях, а также является активным и постоянным участником многих международных культурных и фольклорных фестивалей, проводимых в различных странах мира таких как, Мексика, Марокко, Турция, Россия, Германия, Италия и др.

Воспитанники школы неоднократные победители Всемирных и Молодежных Дельфийских игр государств – участников СНГ. Кыргызское фольклорное искусство было представлено в различных странах мира. Результатом этой деятельности стало приглашение школы войти в состав CIOFF.

С 2002 года школа сотрудничает и входит в состав Международного Дельфийского Совета (штаб-квартира г. Москва, Россия). С 2012 года коллектив ансамбля принят в состав CIOFF (Международная сеть фольклорных фестивалей и народного искусства, штаб-квартира в г. Париж, Франция) и вошли в Ассоциацию Марокканских фестивалей (штаб-квартира г. Раббат – Сале, Королевство Марокко).

В 2016 году Кыргызстан впервые принял участие на Пятой Всемирной Фольклориаде, которая проходила в Мексике. По итогам Всемирной Фольклориады и по результатам 5-летней работы с CIOFF в октябре 2016 года на 46-м Всемирном Конгрессе CIOFF в городе Фьюджин (Италия) Кыргызстан был принят в число Полноправных членов CIOFF.

В 2007 году школа получила звание «Лучшее учебное заведение страны» от Министерства культуры и информации КР, а в 2005 и 2013 гг. «Лучшее учебное заведение искусств г. Бишкек».

Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Галерея изображений

Добавить комментарий


Наверх