Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Кыргызстану не хватает своих Шекспиров?

Деятели искусства совместно с Министерством культуры, информации и туризма провели I республиканский семинар молодых драматургов
Нехватка молодых драматургов, по мнению отечественных театралов, давно стала проблемой номер один в Кыргызстане.

Самым молодым драматургом в республике на данный момент считается Султан Раев, которому в следующем году исполнится 60 лет. Причин такого аномального дефицита молодых кадров в драматургии очень много. Одна из них – отсутствие преемственности, когда национальные мастера пера заняты только сугубо своим творчеством и не заботятся о подготовке грядущего поколения молодых коллег.  

Чтобы восполнить этот пробел и дать толчок к творчеству молодым талантам Министерство культуры, информации и туризма КР и Союз театральных деятелей Кыргызстана, в рамках республиканского проекта «Новые имена» («Жаңы ысымдар»), с 29 сентября по 8 октября провели I республиканский семинар молодых драматургов.

Шестнадцать молодых парней и девушек, желающие идти по стопам великого Шекспира, под руководством известных драматургов и специалистов из старшего поколения Кыргызстана были собраны для освоения секретов самого сложного литературного жанра.

Присутствующие заслушали лекции по истории драматургии и театра, обсудили спектакли, а главное – попрактиковались в написании пьес под началом своих кураторов.

Первые результаты радуют: многие из молодых литераторов активно включились в процесс создания произведений. Дабы подогреть интерес к драматургии, Министерство культуры, информации и туризма КР и Союз театральных деятелей Кыргызстана намерены и в будущем году провести I республиканский конкурс среди молодых талантов.  








Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх