Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Аиду Салянову приговорили к 5 годам лишения свободы с конфискацией имущества

Между тем, адвокаты депутата уверены, что главный надзорный орган страны будет настаивать на куда более строгом наказании
Ленинский районный суд Бишкека сегодня признал депутата ЖК Аиду Салянову виновной в злоупотреблении должностным положением в бытность министром юстиции.  Решением суда она приговорена к 5 годам лишения свободы с конфискацией имущества.

Отбытие наказания отсрочено до достижения ребенком подсудимой 14-летнего возраста.

В то же время адвокат парламентария Улан Джумаков в интервью «Вести.kg» назвал решение судьи необоснованным.

«Судебная власть с подачи исполнительной начала осуждать невиновных людей, а это настолько опасный прецедент, что в последующем мы реально увидим не просто уголовные преследования граждан за свободное и личное мнение, но и репрессии, где правоохранительные органы и суд станут карательными», - отметил юрист.

По словам Джумакова, как только в отношении его подзащитной было возбуждено уголовное дело, прокуроры начали прилагать все усилия для того, чтобы Салянова получила обвинительный приговор.

«Сегодня полупрозрачный суд, несмотря на обоснованные доводы защиты, взял и осудил невиновного человека. Нельзя просто так отодвигать в сторону Конституцию и законы Кыргызстана. Намеренное уголовное преследование Аиды Саляновой было реализовано через Генпрокуратуру, ГКНБ и суд, где они даже не удосужились добыть хотя бы косвенные доказательства вины Аиды Саляновой. Это новый судебный нонсенс нашей судебной власти - осудили без состава преступления», - подчеркнул адвокат парламентария.

Джумаков также уверен, что гособвинение обжалует данный приговор и попросит более строгого наказания для его подзащитной.

Сама Аида Салянова еще до начала заседания суда не была удивлена решением суда.

«Мы просили отложить на час процесс для того, чтобы в прениях выступил либо Улан Джумаков, либо Чынара Джакыпбекова. Благо, что вчера Джумаков озвучил большую часть своих прений, но с самого начала процесса адвокатом по моему делу проходит Джакыпбекова. Мне кажется, что для судьи это должно было быть важным — выслушать ее. Однако теперь мы понимаем, что для него ее слово никакого значения не имело. Я думаю, что приговор уже готов. Судя по тому, как себя ведет судья, он будет обвинительным», - заявила Салянова до заключительного судебного заседания.

Гладис Темирчиева
Фото www


Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# Dumpster 10.10.2017 22:48
отсрочка приговора на конфискацию тоже распространяется ?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Нурхан 11.10.2017 10:49
Ну и хрен с ней!! После того,что она вытворяла на посту Генпрокурора мне ее не жалко! пускай побудет в шкуре тех кого она в свое время мучала! :good:
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Добавить комментарий


Наверх