Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Второй тур выборов в Кыргызстане – быть или не быть?

Замглавы ЦИК рассказал о процедуре проведения повторного голосования. Политологи, в свою очередь, уверены, что основным игрокам президентской гонки это невыгодно
Теоретически назначение второго этапа выборов президента в нашей стране не исключено, но на практике вряд ли произойдет. Так считает политолог Марс Сариев.

- Власть хочет провести выборы как можно быстрее, в один победный тур, - сказал он «Вести.kg». - Много говорят о применении административного ресурса, особенно на юге Кыргызстана.

Однако, по мнению эксперта, напряженная обстановка как внутри страны, так и в отношениях с соседями, говорит о неоднозначности ситуации.
Сариев предположил, что дестабилизация и влияние внешних игроков могут сыграть свою роль в установлении власти в республике.

Политолог Бекбосун Борубашов с ним согласен. Он отметил, что «второй тур возможен, только если применение административного ресурса и все финансовые средства, вложенные в агитацию, не возымеют действия».

В то же время Борубашев убежден, что подобное предположение больше похоже на шутку.

- Для властей второй тур невыгоден, - пояснил он. - Это приведет к тому, что отсеянные кандидаты соберутся вокруг одного из двух оставшихся - оппозиционного. Обстановка меняется каждый час.

К слову, второй этап выборов назначают в том случае, если ни один из более чем двух кандидатов (в данном случае - в президенты) не наберет больше 50% голосов. Об этом «Вести.kg» рассказал заместитель председателя Центральной избирательной комиссии КР Абдыжапар Бекматов.
- Это происходит так: ЦИК подсчитывает голоса и официально подводит итоги в течение 20 календарных дней со дня плебисцита, - пояснил он. - Второй тур, при необходимости, назначают через 2 недели после официального опубликования итогов. Все абсолютно так же, на тех же участках, на таких же основаниях, по тем же правилам.

По данным ЦИК, свои голоса уже отдали 23,75% избирателей.

Ольга Федорчук
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх