Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Мемориалы ВОВ рушатся без ремонта

Общественные деятели просят депутатов обратить внимание на уходящую память о героических страницах истории страны
Жители села Жаны-Жер Чуйской области просят власти о помощи. Памятник, который воздвигли в поселке в память о погибших в Великой Отечественной войне, находится в плачевном состоянии. Местная администрация заботиться о дорогом для сельчан монументе не может или не хочет.

Группа общественных деятелей во главе с председателем общественного объединения «Центр Славянской Культуры» Иваном Ивановым попыталась донести до чиновников мысль о необходимости спасти мемориал, но безрезультатно.

«Мы разработали обращение, и добились постановления айыльного кенеша о признании сборищ маргинальных личностей у основания статуи вандализмом, требовали оштрафовать хулиганов, но там до сих пор дети играют в футбол и катаются на велосипеде, а вечерами распивают алкоголь», - посетовал Иванов.

Поэтому отчаявшиеся защитники культуры передали обращение к депутатам Жогорку Кенеша. Обращаясь к каждому из народных избранников, они просят ввести ответственность районных и сельских администраций за ненадлежащий контроль за состоянием мемориальных сооружений, посвященных Великой Отечественной войне. Поскольку вопрос всегда упирается в нехватку финансовых средств, документ содержит просьбу о выделении дополнительных бюджетных средств.

«Более 72 лет назад наши деды и прадеды вместе отстояли нашу общую землю от врагов человечества. Все мы знаем, что бы было в случае победы нацизма, - говорится в обращении. - На сегодняшний день в живых остались единицы из того Поколения Героев. Зачастую в беседах с ветеранами отмечалась обида, с которой они воспринимают отношение властей к ним, к истории и тематическим мемориальным сооружениям в нашей стране. Последние зачастую находятся в плачевном состоянии».

Иван Иванов рассказал, что организация «Центр Славянской Культуры» вместе с гражданскими активистами уже не раз проводили различные акции в поддержку ветеранов, в том числе и собирали средства для оказания им финансовой поддержки. Активисты пытаются поддерживать в чистоте и памятники.

- Но одного энтузиазма в подобной работе недостаточно. Необходимы хотя бы минимальные финансовые средства, - признается глава объединения.


Ольга Федорчук
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх