Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Энергетики напомнили о старой вине первого вице-премьера

В бытность министром энергетики Аскарбек Шадиев якобы принял участие в коррупционной схеме времен Бакиева
Несколько дней назад Аскарбек Шадиев стал новым первым вице-премьер-министром. Ему сразу же напомнили несколько промахов, которые чиновник допустил, занимая должность министра энергетики и промышленности КР в период с 2010 по 2012 год.

С очередным критическим напоминанием выступила эксперт по энергетике Зульфия Марат. Она опубликовала на своей странице в Facebook рассказ бывшего члена Совета директоров ОАО «Северэлектро» Сапарбека Аргымбаева.

Энергетик указал на то, что до апрельской революции 2010 года одна из 16 частных посреднических компаний ОсОО «Электросила» покупала электроэнергию для перепродажи ее абонентам по 0,9 сом у «Электрических станций».

«Но и. о. министра энергетики Временного правительства Осмонбек Артыкбаев в 2010 году снизил цену до 0,6 сомов, новый министр Аскарбек Шадиев в 2011 году опустил тариф и вовсе до 0,27 сома, - напомнил он. - Через такие «упущения» частная компания «зарабатывала» ежегодно до 30 млн сомов».

Похожую картину можно наблюдать и у других частников, пояснила Зульфия Марат «Вести.kg». Большинство частных посреднических компаний обслуживают промышленных абонентов. Поэтому, лишая государственное «Северэлектро» крупных потребителей, чиновники перенаправили доход от продажи электроэнергии в частные карманы.

- Промышленные потребители получают электричество по более высокой цене, чем бытовые, - напомнила она. - В 2010 году тариф составлял 1,2 сома. Покупая энергию по 0,27 сома, как назначил Шадиев, частные компании делали огромную прибыль, которую даже не облагали соответствующими налогами. И ведь они даже сети новые почти не протягивали, пользовались старыми.

Аргымбаев отметил, что в 2013 году он был членом совета директоров «Северэлектро» и писал президенту Алмазбеку Атамбаеву и премьер-министру Жанторо Сатыбалдиеву с документами на руках, но ответа на свои попытки обратить внимание на коррупцию так и не получил.

«Сапар Исаков сказал, что у него целая служба отслеживает социальные сети, тогда отследите и доложите, - предложил энергетик. - Сегодняшние борцы с коррупцией за ущерб государству в 100-200 тыс. сомов одного депутата ЖК судят, а других за ущерб в десятки млн сомов назначают первым вице-премьером».

Зульфия Марат также считает, что бывший министр по-прежнему несет ответственность за эту ситуацию. Поскольку Минэнерго и Госагентство по регулированию топливно-энергетического комплекса вместе взаимно ответственны за принятие решений, отметила она, то поднять приказы и вытащить на свет проводимые схемы можно и сейчас.

- Госагентство занималось и передачей абонентов частным компаниям, а не «Северэленктро», - сказала Марат. – Но кто именно это сделал – спор идет еще с бакиевских времен. Просто построенная во власти беззаконная система осталась работать и беззаконие приобрело форму закона.

Ранее отечественные СМИ напомнили, что, будучи депутатом третьего созыва Жогорку Кенеша в 2009 году, Шадиев заявлял, что имя Курманбека Бакиева «будет вписано в историю Кыргызстана золотыми буквами».

Кроме того, Шадиеву, еще министру энергетики, в 2012 году предъявили обвинение в рамках уголовного дела по факту закупок угля с повышенным радиационным фоном из Куланского месторождения (Казахстан). Специальная комиссия признала уголь непригодным для сжигания и постановила вывезти его. Однако вскоре радиоактивный уголь обнаружили в социальных учреждениях Чуйской области.

Ольга Федорчук
Фото www
Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх