Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Президента просят защитить честь и достоинство Чубака ажы и его коллег

Турсунбай Бакир уулу считает, что богословы сами не способны отражать нападки общества, поскольку не владеют правовыми знаниями
Бывший депутат парламента Турсунбай Бакир уулу просит защитить честь и достоинство известных богословов страны Чубака ажы Жалилова, Абдышукура ажы Нарматова и муфтия Максат ажы Токтомушова через суд и прокуратуру.

Об этом политик написал в своем Twitter аккаунте. В сообщении говорится, что с данным заявлением он обратился в Духовное управление мусульман и к главе государства Сооронбаю Жээнбекову.

Редакции «Вести.kg» в пресс-службе ДУМК сообщили, что официального обращения от экс-депутата еще не поступало.

- Мы видели его твит, но к нам письмо еще не поступало, - сказал пресс-секретарь муфтията Максат Атабаев.

«Вести.kg» связались с Турсунбаем Бакир уулу, который в свою очередь пояснил, что в связи с выходными днями был вынужден обратиться в интернет-пространстве. Официальное письмо он отправит сегодня. Кроме того, политик рассказал о сути своего заявления.

- В Уголовном кодексе есть статья за оскорбление личности, нанесение ущерба деловой репутации и клевету, - пояснил Бакир уулу. - К сожалению, наши духовные лица в отличие от обычных граждан не умеют себя защищать. Это было заметно по обращению Чубака ажы Жалилова - не проводить митинг 6 декабря. По его словам, он узнал о том, что согласно УК КР его не должны преследовать, так как они не ведут совместное хозяйство с двумя женщинами.

Экс-парламентарий также объяснил, почему богословы не информированы о законах.

-  Они никогда не думали, что на них начнут охотиться депутаты и лидеры НПО, - сказал он. - Да и вообще сколько лет я наблюдаю за ними, в их сторону идет столько оскорблений, а из за незнаний они не могут себя защитить. Хотя в этом году в апреле, когда избирали муфтия Максата ажы Токтомушева, внесли в устав изменения, по которому Духовное управление мусульман Кыргызстана отныне может обращаться в суд за защитой чести и достоинства своих членов.

В ходе беседы Турсунбай Бакир уулу прокомментировал заявление первой супруги Чубака ажы о том, что экс-муфтий угрожает убить ее и отравить детей.

- Я же работал омбудсменом, я знаю как выглядит поддельное заявление. Подпись стоит на пустой странице. Даже если это ее подлинная роспись, то, скорее всего, ее обманули. Это не похоже на правду - заключил он.



Зулайка Эркимбаева
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх