Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Парламентский «шмон» в Кара-Балте может обернуться конституционным скандалом

Промышленный город «зачистили» и лишили русскоязычных избирателей возможности  пообщаться с нардепами

Спикер ЖК КР Жээнбеков отправился по весям Чуйской области общаться с народом. Об этом гласит сообщение на парламентском сайте. Вместе с ним в рабочую поездку направились несколько депутатов, представители министерств и ведомств. По сути, банальная, так называемая рабочая  поездка. Только вот,  как минимум,  по результатам визита в Кара-Балту она может обернуться нешуточным скандалом.

 


О том, что произошло, редакции «Вести.kg» рассказала депутат местного кенеша от фракции «Республика» Ольга Архипова.


- «Зачистили» весь город – нет никого – ни таксистов, ни людей, торгующих на улице, - никого! Через  каждый  метр стоят  менты, никуда не пройдешь, ни проедешь. Я пришла на встречу с парламентариями вместо лидера нашей фракции, и полтора часа потратила зря – все выступления были на кыргызском языке. Я ничего не поняла. Как и около 30% русскоязычных кара-балтинцев, присутствующих на собрании с народными избранниками, - поделилась Ольга Александровна.


По ее словам, спикер и Ко приехали, чтобы встретиться с жителями, проехаться по промышленным предприятиям и увидеть развитие города.


А как, возмущается депутат местного кенеша Архипова, можно в полной мере  увидеть  и  пообщаться, если город предстал не в обычном, а «постановочном» состоянии? Если немалая часть жителей не смогла ни вопрос задать, ни услышать заявленную информацию?


Кстати, Ольга Александровна пошла, по сути, на беспрецедентный шаг – написала записку главе кара-балтинского кенеша о том, что необходимо соблюдать и уважать конституционные права русскоязычных граждан.
Любопытно, какая будет реакция на это и местного кенеша, и «большого».


Мария Озмитель
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# гражданин 11.01.2014 14:26
никакой реакции не будет, учите кыргызский язык и все. что, теперь ради вас, 30-и процентов, будут выступать на русском для 70-ти процентов кыргызскоязычного населения? В РФ необходимо знание русского чтобы тебя хоть немного воспринимали за человека, так и у нас пусть также будет, хотя бы научитесь понимать кыргызский язык уважаемые граждане КР.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Гражданин КР 11.01.2014 14:44
Правильно говорить Гражданин, как говорят в народе "Тилин сыйлабаган элин сыйлабайт" или "Тилин суйбогон элин суйуп жарытпайт".
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Павел 11.01.2014 15:43
Надо было 30 % присутствующих не сидеть и молчать в тряпочку а демонстративно встать и выйти.Чего зря 2 часа сидеть.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Наблюдатель 11.01.2014 16:19
Цитирую гражданин:
никакой реакции не будет, учите кыргызский язык и все. что, теперь ради вас, 30-и процентов, будут выступать на русском для 70-ти процентов кыргызскоязычного населения? В РФ необходимо знание русского чтобы тебя хоть немного воспринимали за человека, так и у нас пусть также будет, хотя бы научитесь понимать кыргызский язык уважаемые граждане КР.


Да хоть 1%. Заявлен официальный язык в конституции?, - так извольте соблюдать основной закон! Выступайте на 2-х языках.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Махабат 11.01.2014 17:02
веками, поколениями живут и не знают язык, вас переселить в узбекситан, выучили бы язык.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Алтынбек 11.01.2014 19:53
Я как понимаю, только у русскоязычных в КР имеются конституционные права. А у киргизов нет таких прав. Если жители страны будут требовать у Галины Скрипкиной например говорить на киргизском, потому что киргизы ее русскую речь не понимают- нарушение конституционных прав Скрипкиной. Мол она имеет права говорить на любом языке. А Киргизы депутаты не имеют права говорить на киргизском, потому что видите ли нарушаются права тех кто не хочет слушать их на киргизском. ПО моему у нас тоже происходит перебор с этими правами, как в Европе с правами геев и лесбиянок. Там тоже везде и всюду правы только геи. Только у них есть права, а у большинства только обязанности. Так и здесь в КР, правы только те кто говорит на русском, а на киргизском - нарушение прав меньшинства...
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Рус 11.01.2014 20:47
Правильно!Надо учить кыргызский язык. А то получается что у тока у вас есть права а у нас ее нет. Чуть что сразу националист.А остальные русские молчат. Мы все граждане КР так что надо знать государственный язык. 'Многие русские считают ниже достоинства учить кыргызский. Тока в этом не признаются. Кстати мне не совсем понятно почему рускоязычные СМИ не говорят о том что зверски убивают кыргызов в россии. Делают вид что ничего не происходит.А здесь не заговорил на русском и такая реакция. Если вы граждане этой страны найдите себе силы хоть осудить эти убийства. А нет ваша хата с краю...
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# exe-bishkekchanka 11.01.2014 21:42
А мне не совсем понятно, если русские такие плохие и от них все беды - чо вы претесь то за русскими следом в Россию? Сидите дома, общайтесь 24 часа на своем прекрасном кыргызском языке и не скулите, что вас обижают в России
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# KGZ 11.01.2014 21:53
Цитирую Наблюдатель:

Да хоть 1%. Заявлен официальный язык в конституции?, - так извольте соблюдать основной закон! Выступайте на 2-х языках.

Извольте спросить вы где живете??? Не все кыргызы понимают по русски так что и вам надо тогда выступать на двух языках!!! Слабо????
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Антибиотик 11.01.2014 22:25
Цитирую KGZ:
Цитирую Наблюдатель:

Да хоть 1%. Заявлен официальный язык в конституции?, - так извольте соблюдать основной закон! Выступайте на 2-х языках.

Извольте спросить вы где живете??? Не все кыргызы понимают по русски так что и вам надо тогда выступать на двух языках!!! Слабо????

Жарайсын Кыргызым!!!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Кг 11.01.2014 22:30
Дорогой русскоязычный избиратель.

Тебе пора учить родной язык этой земли. Особенно если хочешь "общаться" с властью этой земли. Потому что власть Кыргызстана это народ Кыргызстана. Мы знаем, что ты ни одно слово не говоришь на кыргызском языке, потому что не уважаешь нас. Но мы на это пока закрываем глаза. Ты просто знай что мы все видим и понимаем. Знай что мы тоже не в восторге от тебя. В Бишкеке самые мрачные лица - это представители твоей нации. Я раньше не понимал причину. Оказывается у вас это в крови. Достаточно было увидеть Москву. Я уже не захожу в магазины если там русский продавец. Потому что не хочу портить настроение. Меня они раздражают. Как приятно когда тебя обслужувает улыбчивая приятная кыргызка и как неприятно когда это не так, когда там какая-то депрссивная девушка, которая обвниаяет всех за свою неудачную судьбу.

Я не понимаю, почему вы здесь? Почему вы не уезжаете? Что и кто вас держит в Кыргызстане?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# До ммлзга костей кыр 12.01.2014 07:03
Надо судить по факту. Что было то было. И по ним претензии. Этот балбес Жеенбеков разве не понимает, что есть действующая Конституция, котоая охватывает все плюсы иминусы, пока народ на 100 процентов знает и "уважает" язык страны, который стоит на 150 месте по корррупции и которая касется исключительно людей, работаютщих каке Асылбенк Жееннбеков на госслужбе? Наверное. не знает. Поэтому , дурачок, вместо того, чтобы организовать как надо поездку, зна все + и минусы Карабалты, тупо провел фоомалное изукчение города. Значит, у него нет мозгов!
Второе: есть понятие кыргызстанцы. И на снгодня никто не сказал, что к 13 января 2014 года все 3 млн 100 тыся человек обязаны были вычмть и разговаривать кырг язык! Потому что к 13 января 20ё4 года эот балбес Жеенньбеков не выучит русский язык!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# До ммлзга костей кыр 12.01.2014 07:03
Ибо способностей у него нет.
Да что спорить? у главы ЖК нет госмышения! Он такой же среждний серый чиновник н бэ ни мэ с кыргыхским ымщением, которым нужно только чтобы живоот был сыт на фоне "достойной работы" братьев и всей семьи.
Мои глубокие извинения автору за безголовость наших чиновников.
Поэтому автор права.
До ммозга косте кыргыз, знающий Толстого, Чехова, айтматова и от которых у меня открылись глаза на мир. Эти мырки как Жкннеков не читают их. Спросоите у них хзоть одну цитатку - не смогут сказать! Ноль в глазах!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Кг 12.01.2014 10:52
До ммозга косте кыргыз, знающий Толстого, Чехова, айтматова и от которых у меня открылись глаза на мир. Эти мырки как Жкннеков не читают их. Спросоите у них хзоть одну цитатку - не смогут сказать! Ноль в глазах!

Обратите внимание на этого интеллигента, который до мозга костей знает Толстого, Чехова и айтматова. Айтматов пишется с большой буквы, мырк. И еще раз прочитай свои сообщения. Ты сделал очень много грамматических ошибок.

Мой тебе совет, дорогой дворник — хорошенько посчитай "плюсы и минусы" своих мыслей и лучше не пиши их никуда, пока не найдешь себя, лизун.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Людмила 12.01.2014 12:07
В чем проблема, братья-кыргызы? да, мы не знаем кыргызского языка, но наша ли в том вина? нет, не наша. Вы сами говорите на диалектах, и редко кто - на литературном языке. Нас нет во власти. Поэтому предложение чье-то тут русским с трибуны обращаться к гражданам сразу на двух языках - бессмысленно. Уже нет и не будет во власти русских. Что касается ощутимой здесь ненависти к русским, то почему бы вам не поступить последовательно? То есть, объявить нас неполноценными гражданами, дать нам на это соответствующие бумаги и выслать нас, кого куда. И сразу вам будет счастье. Доведите до конца свою национальную идею. Тогда и спикер спокойно сможет нарушать Конституцию.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Кг 12.01.2014 13:36
Ваши братья - это белорусы. Не мы.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Людмила 13.01.2014 12:00
Вот как? Вы нам не братья? Ну тогда и в самом деле будьте последовательными - зафиксируйте это в Конституции Кг... И так прямо и напишите, кто мы вам, мы, родившиеся здесь, мы, многое сделавшие для нашей страны...
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# гражданин 13.01.2014 13:57
Цитирую Людмила:
Вот как? Вы нам не братья? Ну тогда и в самом деле будьте последовательными - зафиксируйте это в Конституции Кг... И так прямо и напишите, кто мы вам, мы, родившиеся здесь, мы, многое сделавшие для нашей страны...

ответьте просто на один вопрос. почему вы не учите кыргызский, почему большая часть населения должна разговаривать с вами на не родном для себя языке? где это видано? вам кто-то мешает разговаривать между собой на русском или же искореняют русский в школах, или же как в узбекистане говорят: узбекча гапыр ( в нашем случае кыргызча суйло)? да и вообще, зря на на вас нервы тратить, мне вас просто жаль, с таким отношением вы никогда не будете ни кыргызами в КР, ни русскими в РФ. Удачи!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Для КГ 14.01.2014 23:01
С какого перепугу ты такие заявления делаешь от лица всего народа. Да и еще обзываешь лизунами?!Мои бабушка и дедушка с русскими канал рыли во время войны, делили один кусок хлеба на всех, во времена КГБ друг друга выручали, всегда был мир, а сейчас что поменялось? Мозги промыли? Или злоба и зависть душит? Запомни, русские там, в Раше, и русские у нас в стране - разные люди. Это если тебя там обидели скины или кто еще. Но уважать людей ты обязан, неважно какой национальности. Ни один народ, где национализм и нетерпимость к другим нациям, не выстоял, даже историю посмотри, что с Германией случилось во время второй мировой. Я учился в русской школе и мне было тяжело выучить язык, зато теперь я своим детям могу больше дать, чем обделенный и живущий на одни долги националист.ю К русским, европейцам и прочим специалистам - жаль, что вы уезжаете. Ну удачи вам на новой родине. А те, кто все же остались - вы герои, не все у нас нацики и шовинисты, есть и нормальные кыргызы, и их много.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать