Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

«Нарушение дипломатического этикета может повлиять на дальнейшие отношения между Кыргызстаном и Россией»

Есть мнение, что глава МИД РФ Сергей Лавров не позволил бы себе такой резкости на встрече с более сильными западными партнерами

Неприятный казус, произошедший в ходе последней встречи глав МИД Кыргызстана и России и получивший широкий общественный резонанс, является серьезным недочетом руководства КТРК и пресс-службы МИД КР. Таким мнением с Vesti.kg поделился бывший дипломат, политолог Марс Сариев.

По мнению эксперта, Сергей Лавров, призвавший кыргызскую сторону «уважать хозяев», не проявил излишней грубости.

— Лавров попытался даже смягчить этот казус и формально соблюсти протокол, — отметил Сариев.

Иной взгляд на произошедшее у другого бывшего дипломата, гражданского активиста Адиля Турдукулова, которому поведение министра иностранных дел РФ показалось возмутительным.

- Это было неэтично для государственного служащего, дипломатический этикет тоже не был соблюден. - поделился эксперт с Vesti.kg. - Мы много раз наблюдали за тем, как сам Лавров выезжал с зарубежными визитами, где ему наряду с вопросами на английском языке задают и на русском, на что глава МИД РФ спешно отвечает. Такого Лавров себе не позволил бы, будь он за одним столом с более сильными европейскими партнерами. Здесь можно наблюдать двойные подходы и проявление неуважения к кыргызской стороне ввиду того, что мы зависим от России политически и экономически. Такое отношение объясняется тем, что у руководства РФ наблюдается глухое раздражение в связи с той ситуацией, которая сложилась у нас в стране. Вероятно, те силы, которых поддерживали в Кремле, не оказались на властвующем троне, и они вынуждены говорить с теми, кто пришел на волне народного движения. Плохо то, что наш МИД КР не вступился за журналиста и не отметил, что кыргызский язык является государственным, и надо уважать язык стратегического партнера.

Турдукулов также полагает, что столь резкие высказывания могут вызвать отторжение не только со стороны политической элиты КР, устремленной в сторону Кремля, но и в целом кыргызстанцев, исторически относящихся с уважением к России, ее народу и культуре.

— Сергей Лавров, будучи опытным дипломатом, не должен пренебрегать дипломатическим этикетом, нарушение которого может отрицательно влиять на отношения двух стран, — заключил собеседник.

Напомним, в ходе недавней рабочей поездки в Москву глава МИД КР Руслан Казакбаев и его российский коллега Сергей Лавров выступили на пресс-конференции. Журналист КТРК дважды озвучил вопрос на кыргызском языке. В ответ на это Лавров заметил: «Извините, вы как-то должны уважать хозяев, во всех смыслах».

Акылай Батырбекова
фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# вот и все приехали 26.10.2020 16:13
адиль ну какой ты дипломат, ты обыкновенный провокатор шизик, прямо как в анекдоте и все то ты знаешь и везде ты побывал. И если просто не знаешь протокола, то не надо еще раз настропалять людей своим не знанием на всякие эксцессы. Ведь перед визитом по протоколу оговаривается рабочий язык вот там и надо выставлять условия, а не не брифинге, это же чистейшей воды провокация с нашей неумелой стороны.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Aзиз 26.10.2020 16:16
Какое руководство страны и такое соответственно к нам отношение!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Айба 26.10.2020 16:34
Лавров должен выучить кыргызский язык .у нас все равно скоро все будут на кыргызском общение потому что к власти кто идет ....только вот россия хорошо когда деньги дает .а если не дадут. Кытай просить надо тоже китайцы учат кыргызский .бред.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Connoisseur 26.10.2020 16:55
А я вот не понял: этот дебил-журналюга реально не знает русского языка и припёрся на эту встречу или он хотел продемонстрировать своё преимущество над какими-то там мелкими российскими чиновниками?
Я думал, что киргизский язык является государственным только на территории Киргизии, а на официальных встречах стран СНГ применяется язык межнационального общения - русский. Оказывается, у журналюги другое мнение.
Я иногда смотрю прессконференции Путина и там иностранные журналисты стараются задать вопрос именно на русском языке, как бы плохо они им ни владели.
Интересно, а что бы получилось если бы вдруг Лавров начал ему отвечать на одном из международных языков, например, английском, а журналюга не знает английского и у него нет переводчика? Начал бы лопотать на киргизском: "Моя твоя не понимает"?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Ринат 26.10.2020 17:14
Думаю, Адиль уже решил, сравнивая кыргызский с английским, что кыргызский тоже имеет статус международного языка. Даун, черт и русофоб
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# вап 26.10.2020 17:24
Адиль же госдеповский пес вот и лает )))))))))))))) отрабатыват косточку
А так по месту указали жопаровскому министру место
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Ирина 26.10.2020 18:00
Есть мнение, что со своим уставом в чужой монастырь не лезут. Есть протокол, который должны соблюдать все, даже тупое быдло. Пусть скажут спасибо, что ещё открытым текстом не послали. Сколько можно позориться уже? Кто вообще на такого рода встречи пускает тупорылых маргиналов?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Бакай 26.10.2020 18:13
Граждане вы не учитываете нюансы.
1.На пресс конференциях принято , что журналисты задают по одному вопросу , в исключительных случаях журналист может задать второй уточняющий вопрос.Это общеизвестное стандартное правило которое все знают.
2. Кыргызский горе- журналист насрав на все правила , задал 5 вопросов подряд после чего Лавров не выдержал этого бардака бросил свою несколько неудачную фразу. Нужно было сказать что-то типа -Давайте уважать друг друга и дадим возможность задать вопросы и другим журналистам
3.Сам Казакбаев вместо того чтобы прервать журналиста и поставить его на место продолжал как ни в чём не бывало ,отвечать на поток вопросов.Как бы поощряя его и создавая бардак на мероприятии.

В общем журналистов и Казакбаева нужно воспитывать и прививать им правила поведения.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# ЛАВРОВ 26.10.2020 18:49
ИНТЕРЕСНО, ЕСЛИ БЫ ВМЕСТО МИНИСТРА МИД КР , СТОЯЛ БЫ МИНИСТР МИД США, ВЕЛИКОБРИТАНИИ, ОАЭ, КИТАЯ ИЛИ ДАЖЕ ИНДИИ. И НАЧАЛИ БЫ ОНИ ОТВЕЧАТЬ НА ВОПРОСЫ СВОИХ ЖУРНАЛИСТОВ НА СВОЕМ ЯЗЫКЕ, ВОТ ТОГДА ЛАВРОВ "ШОВИНИСТ", СМОГ БЫ СДЕЛАТЬ ТАКОЕ ЗАМЕЧАНИЕ!?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Эриксан 26.10.2020 19:04
Традиционно так сложилось что на всех официальных российско кыргызких встречах
на высшем уровне по протоколу все говорили на русском языке что на той или на этой площадке до настоящего времени. И тому же надо понимать что на этой встрече присутствовали СМИ подавляющим числом со всей России что говорит о том что наша республика для них далеко небезразлична. Естественно Лавров опешил. Что это вдруг.
К тому же было понятно что наш МИД поехал туда в роли просящего. Делайте выводы
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Жорка 26.10.2020 19:20
ЭЙ, КИРГИЗЫ ВАШ ЯЗЫК ДОВЕЛ ДО СЕГОДНЯШНЕГО ДНЯ И ВИДНО ЧТО БУДЕТ ЗАВТРА!
БУДУЩЕГО НЕТ, ВОРОВСТВО, ЗАХВАТЫ И БАНДИТИЗМ! С ВАМИ ДАЖЕ СОСЕДНИЕ СТРАНЫ СТРАНЫ НЕ ХОТЯТ КОНТАЧИТЬ. ЯЗЫК НЕ ГЛАВНОЕ. ГЛАВНОЕ МОЗГИ, КОТОРЫХ НЕТ У МНОГИХ!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Лола 26.10.2020 20:32
Наш ПМ разговаривал с послом РФ на кыргызском! Это наше отношение к РФ? Это видимо посыл всем гражданам КР!?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# nina 26.10.2020 20:43
Кто-то решил показать новое правительство Садыра Жапарова в худшем свете c помощью журналиста дурачка.От этого может пострадать только простой киргизский народ.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Игорь197519 26.10.2020 20:53
Ну а что вы хотели,не грамотного человека ставят министром иностранных дел, который про этикет и не слыхивал,такой же и журналист,который решил взять интервью в ходе пресс-конференции,по сути виноват журналист,который не профессионал и бестолочь.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Гулюмкан 27.10.2020 08:38
"отторжение не только со стороны политической элиты КР" где вы там элиту увидели :D
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# слон 27.10.2020 08:54
Лавров опытный дипломат,профессионал в своей профессии.Без веской причины он не сделал бы такое замечание.Не понятно поведение журналиста.Скорее всего это непрофессионализм.Что поделать-какая страна,такие и журналисты.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Айнура 27.10.2020 10:08
Я считаю, что Лавров прав. Киргизы в этом часто проявляют неуважение говоря на родном языке при людях незнающих его. Я бы тоже возмутилась. Это говорит о нашей невоспитаности. Мне стыдно за свой народ! А уж что он наговорил , это может быть из за оскорбления
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Итибай Кучуков 27.10.2020 10:42
Сравнивать слово Лаврова с т.н. "журналистом" с Кыргызстана, мягко говоря, неуместно... Этот ДУРАК журналист не понимает одного: дело политиков- вести разговоры на тему политики и плести там "игры" по всем поводам, неудобным для оппонента, включая даже на каком языке им общаться между собойю.
У журналиста дело и его бизнем (хлекб работы) - это выудитьб информацию у интервьюемого ЛЮБЫМ способом, лишь бы было сообщение или новая инофрмиация! При этом он САМ находит пу3ти, чтобы они были УДОБНЫ для спрашиваемого человека, раз ьхочет информации. Ему нет резона создавать длополнительнеы препеятствия, чтобы искомую информацию получитьь!
Поэтому, вывод один: наш дурналист - круглый ДУРАК! Он делает ен свою работу, а лезет в шкрур других специалистов - дипломатов и политиков. Этого говорит о его общей неграмотности, низкой культуре, низком УРОВНЕ его общей образованност и!
УКороче, ДУРАК, который свое низкое положение хотчел поднять с помощью высокого уровня господина Лаврова!
И еще один фактор: в ОНН есть официальнеы языки общения. Практика международная предполагает и выработала свои "правила", что на любом из этих языков ООН можно задать вопрос, на что будут переводчики! А вот если оди н дурак на своем сухили спросит вопрос, то нужно будет переводить на "Ближайшем" к нему языке. Хочешб или нет, но на английскорм языке. И в зависимости от аудитории.
Я бы поинтерсовался "досье" этого кыргызского "журналиста", и еще раз убедился в его низком образовании, неграмотности, и его "уровне" с точки зрения его IQ!.. Наши примдурки выезжают за рубеж, и там не делают работу по специальности, а дурака валяют из з а свей ннеграмотности! Придурки!
Все выше доводы в пользу Лаврова - поддерживаю, и полностью с ним и согоасен.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Гульмира 27.10.2020 10:45
Сколько амбиций то, у журналюшки? Едут просить милостыню и еще строить пытаются! Совсем мозги набекрень! Из за таких журналюг, последнего спонсора потеряем! Лучше бы журналюга строил наших правителей, которые разворовывают страну!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# ЛЮДИ 27.10.2020 10:53
Люди! Я чет не понял??? Лавров же наоборот заступился за нашего журналиста?? когда его перебивала российская журналистка, он сказал надо уважать хозяев)) Турдукулов ты о чем?))
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Сергей 27.10.2020 22:06
Ну вообщем звиздец.Приехать на пресс конференцию в Москву(Россиию) задавать вопросы на киргизском - это вообще ума нет. Или решил выделиться. Кто ему билет оплатил, этому дураку.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Бактыбек 29.10.2020 14:12
В следующий раз нужно будет заранее все обговорить, чтобы наши журналисты могли задавать свои вопросы на удобном им языке, с другой стороны - это знак дипработникам повышать свой профессионализм и не выставлять нашу повальную безграмотность в государственных управленческих структурах на показ всему миру. Это и знак правительству уже начать думать по государственному, и без клановой и личной заинтересованности при подборе кадров. Очень и очень жаль... Я не думаю, что сделано это все было преднамеренно. Простое отсутствие державного мышления...
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать