Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Киргизские депутаты одобрили штрафы за русскую речь

БИШКЕК, 13 декабря. В Киргизии намерены штрафовать госслужащих за незнание государственного языка. Соответствующий законопроект депутаты парламента приняли в первом чтении.

 

 

 

 

Законопроект с поправками в действующий закон о госязыке КР, в частности, расширяет круг чиновников, обязанных знать киргизский) язык. По действующему законодательству это президент премьер-министр, спикер парламента, а также главы Верховного суда и Конституционной палаты. В новой редакции этот список существенно дополнен: туда добавлены члены правительства и их заместители, статс-секретари, губернаторы, мэры городов, а также акимы (главы местных администраций) и их заместители.

 

 

Как передает K-News, законопроект, одним из авторов которого является депутат Урмат Аманбаева от партии "Республика" (ныне оппозиционной), предусматривает также проведение экзаменов на знание киргизского языка для лиц, желающих поступить на государственную службу.

 

 

За несоблюдение или ненадлежащее исполнение закона "О государственном языке" (например, незнание языка теми чиновниками, которые обязаны его знать) предлагается ввести штрафы.

 

 

Для должностных лиц (руководителей организаций) штраф составит от 50 до 100 "расчетных показателей" (от пяти тысяч до 10 тысяч сомов — это примерно 100-200 долларов). В случае повторного нарушения размер штрафа для должностных лиц составит до 500 "расчетных показателей".

 

 

Отметим, что, согласно статье 10 конституции Киргизии, статус государственного имеет киргизский язык. В то же время в конституции зафиксировано, что русский язык в республике употребляется в качестве официального

 

http://www.rosbalt.ru/exussr/2012/12/13/1071347.html

Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# Серик 14.12.2012 13:45
Господа!
А мне вот интересно, те, кто за этот законодательный акт, понимают всю глубину того, за что ратуют? Мне, хоть я и свободно говорю на трех языках (кыргызский в том числе), сейчас совершенно без разницы на каком языке говорят все эти министры и их заместители и т.д., т.к. глупость она на всех языках будет глупостью. Очередной популизм депутатов. Сейчас надо единство укрепить и экономику поднять, а на каком языке договариваться и экономику поднимать - нормальному человеку должно быть все равно. А не совсем нормальный ищет причины и поводы усложнить все. Эх депутаты, депутаты, нельзя с таким горизонтом мышления в депутаты. Придется уезжать от этих горе патриотов.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Ильдар 14.12.2012 14:33
одобрить штафы за русскую речь и одобрить штафы за незнание кыргызского языка - это разные понятия. некоторых людей так и прет провоцировать напряженность среди людей разных национальностей. по-моему мнению, чиновники обязаны знать кыргызский язык и в этом нет ничего плохого и не должно задевать представителей не титульной нации, к тому же русский язык никто не отменял и не запрещал на нем разговаривать.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Ильдар 14.12.2012 14:46
Серик, ты скорее всего не понял суть законопроекта или же просто понял так, как захотел. у нас, в КР итак дают огромную свободу представителям других наций разговаривать не на кыргызском, да и многие даже не пытаются его учить, хотя по большому счету должны. чиновники обязаны знать кыргызский! а на русском им не запрещают разговаривать с друзьями, на базаре, петь песни принимая leim? но если уж ты попер в политику, на гос службу, то будь любезен, учи кыргызский.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Ильдар 14.12.2012 14:51
взять к примеру соседние республики, в казахстане ты также обязан знать казахский, если работаешь на госслужбе, а в узбекистане, не зная узбекского ты дальше порога своего дома вообще не выйдешь. там даже официанты не будут тебя обслуживать пока не заговоришь на узбекском. и вообще, не было бы никакой проблемы, если бы все нормально изучали кыргызский, тем самым оказывали бы уважение и к языку и к кыргызско говорящему населению, а русский язык никуда не пропадет.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Ильдар 14.12.2012 14:58
в последнее время стал наблюдать за такой ситуацией, в бишкек приезжают очень много приезжих с отдаленных областей и сел, не знают русского языка, сами кыргызы, и сталкиваются с трудностями в магазинах, где продавцы русские, им трудно объясниться порой, чувствуют себя неловко, разве это правильно? как у таких людей не будет появляться ненависть когда его не могут обслужить на родном языке, да еще и усмехаются типа мырк?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Ильдар 14.12.2012 15:05
Россия тоже многонациональная страна, с еще большей коррупцией во всех структурах и ветвях власти. и там все обязаны знать русский, а другие нации могут только между собой разговаривать на своем, а с русскими на русском, так почему же у нас должно быть совсем по-другому, кыргыз должен учить русский чтобы разговаривать с русским? почему русские не учат кыргызский, так бы они сами улучшили бы отношение к себе.
P.S. я не националист, у меня есть разные друзья и знакомые. я лишь выражаю свою мысль и считаю ее правильной. я проявляю уважение к русским разговаривая с ними на русском, я проявляю уважение к кыргызам разговаривая на кыргызском, также могу и с иностранцами на инглише. надеюсь, меня поняли.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Серик 16.12.2012 14:42
Ильдар, здравствуйте.
Не ради полемики, и, боже упаси, не ради спора. Заглянул обратно и увидел Ваши комментарии. Вы сами видите оценку им. Тем не менее я согласен с Вами и полностью понимаю Вашу озабоченность. Но Вы также должны согласиться с тем, что была объективная необходимость учить русский язык во времена СССР, теперь нужно также создать условия, мотивирующие знание кыргызского языка. А это комплекс мер, которые законодательно не вводятся, для этого надо создавать условия постепенно и методично в рамках программ развития.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Серик 16.12.2012 14:43
Если Вы узнаете опыт такого "насаждения" языка через Законы в странах СНГ то убедитесь, что все они провалены, хотя на это были затрачены огромные средства. Я убежден, что в КР нет таких денег, чтобы их можно было "разбазарить" с вероятностью 99.9% исходя из опыта других стран.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Серик 16.12.2012 14:43
Я "ЗА", чтобы учили и знали кыргызский язык, но чтобы к этому принуждали Законами - против. Нужно создавать условия необходимости. В СССР не было таких законов, которые предписывали учить русский язык или штрафовали за его незнание. Ни в одном нормальном цивилизованном обществе нет экзаменов для претендентов на пост Президента на знание языка, который по Конституции прописан государственным (хотя на нем всего лишь разговаривают в быту 60%, а пишут и используют в деловой жизни не более 30%). Нельзя прописывать необъективные вещи! Сначала надо привести к этому путем реализации программ развития тогда и прописывать не нужно будет, это будет объективность. А в противном случае обстоятельства, прописанные законами, но не являющееся объективностью является спекулятивными, что и происходит сейчас. Надеюсь на Ваше, Ильдар, понимание.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Алишер 18.12.2012 16:07
Ну ну, вместо того что бы из тонущего кора[упс, чуть не ругнулся] воду вычерпать, дружно сели язык учить. За ведра видимо возьмутся когда корабль уже на дне лежать будет. Может сперва все таки вычерпать воду, да течь заткнуть, а потом и язык учить будем???
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать