Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Кыргызстанцы могут лишиться национальности и прописки

Депутаты предлагают исключить из паспортов некоторые графы

 

В ходе сегодняшнего рассмотрения законопроекта "О паспорте КР" граждан Кыргызской республики один из его инициаторов депутат фракции "Ата Мекен" Равшан Жээнбеков сообщил, что подобный проект закона рассматривается в республике впервые.

 

– Паспортная система требует серьезных реформ, поэтому необходимо принятие отдельного законопроекта, – заявил Равшан Бабырбекович. – Данный законопроект обсуждался достаточно длительное время, в результате чего были внесены предложения об упрощении процедуры выдачи паспортов. Вместо четырнадцати документов, которые требовались при выдаче паспорта, в настоящий момент осталось только четыре. Кроме этого, предлагается новая процедура, согласно которой граждане смогут получать паспорта по почте. Это облегчит ситуацию для многих жителей отдаленных районов страны.

 

По итогам обсуждения вопроса было также предложено исключить графу о национальности гражданина и его прописку. Тема ликвидации пункта национальности вызвала в парламенте жаркую дискуссию. Данное предложение поддержал представитель фракции "Ар-Намыс" Турсунбай Бакир уулу.

 

В то же время его коллега по фракции депутат Бодош Мамырова отметила, что данную инициативу поддерживают исключительно представители НПО. Этот вопрос, по ее словам, необходимо снова обсудить в широком формате с участием населения республики.

 

Игорь Шестаков

Алан Сагимбаев

Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# Чекист 26.01.2012 15:13
вОТ Равшана Жээнбекова всегда уважал за трезвость мысли. Но! сейчас - это полный абсурд.
В стране и так хаос. полная чехарда с квартирами и пропиской. Это показывает избирательные списки.
Кому это надо? тебе Равшан? Чтобы не знать сколько ты имеешь квартир. У нас в стране и так малина: приезжай уезжай - никакой регистрации. Привольно живется братве и ты вместе с ними
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Caяк 26.01.2012 17:21
В стране полный хаос от бесконечных потрсений,депутатам следовало бы заняться более насущными проблемами.Мы все время стараемся принять стандарты западного мира,буквальном смысле насаждаем ихние ценности к нам,забывая при этом что они прошли очень долгий путь к тому,к чему мы так стремимся.То что мы переживаем сейчас они прошли 200-300лет тому назад,а мы хотим все сразу и сейчас.Ув.депутаты для начало накормите народ досыта потом видно будет.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Справедливость 26.01.2012 17:24
Такой оборот дела необходима кто подпольно легализует "черных мигрантов", кто занимается работороговлей, кто скрывает собственность,скрытый представитель транснациональной преступной группировки.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Бек Катаган 27.01.2012 09:49
Господа депутаты! Вы меня спросили - хочу я быть по паспорту кыргызом или нет. Да же если вы уберёте эту графу, то я в своём пасчпорте от руки и жирным шрифтом напишу свою национальность!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Кулубек 27.01.2012 15:35
Извините меня, но это проект США. Не зря про западные НПОшники не разу подняли этот вопрос. И хотели чтоб с папорта убрали графу "национальность". И знаете даже создали агит проектов, акций. Например создали гимн или ода про без ргеистрационной жизни в стране. вот вам ссылка: http://bulbul.kg/video:10289/
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Реалист 27.01.2012 18:42
А паспорта, значит, снова менять? За чей счёт? И кто опять на этом бабло заработает?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Мавлян Аскарбеков. 27.01.2012 19:07
Р. Жээнбеков если вам нравиться быть манкуртом без национальности пожалуйста. Но, не смейте навязывать это нам.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Сталбек 27.01.2012 20:47
Думаю отменять институт прописки ни в коем случае нельзя! Хватит нам бардака который сейчас происходит. Инициатива Жеенбекова популистична и бестолкова. Займитесь пожалуйста более животрепещущими и необходимыми делами ведь их очень много и прекратите заниматся ЕРУНДОЙ!!!!!!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Даниил 29.01.2012 20:12
Вот я хренею с тех, кто кричит "у меня отбирают национальность". Если у вас перестанут писать это в паспорте, вы что, перестанете быть кыргызами или французами?

Если у вас в паспорте не написана религиозная принадлежность, это не значит, что вы не мусульманин или не атеист.

Короче, не позорьте народ и страну, включайте МОЗГИ и логику.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Жанызак 29.01.2012 21:19
Графы "национальность" в паспорте НЕ должно быть, иначе мы спровоцируем наличие в Кыргызстане иных наций окромя КЫРГЫЗОВ, чего у нас НЕ должно быть, так как иные этносы НЕ имеют на территории Кыргызстана собственной обособленной территории, стало быть, те народности никак НЕ могут считаться такими-то нациями, ибо у них начисто отсутствует один из компонентов, обозначающих НАЦИЮ.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Mir 30.01.2012 13:16
A davayte v grafe u vseh Kyrgyzstancev napishem "KYRGYZ". Dumayu tak my rehsim etu problemu. Eto primer kak Uzbekstanskiy president sdelal kogda to. Vot budet interesno idet turok grajdanin Kyrgyzstana s nacionalnostyu KYRGYZ. Ha ha
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать