Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Груза для КР на борту Boeing все-таки не было?

В коробках, найденных местными жителями на месте аварии, нет инструкций на кыргызском языке. Почему Текебаев не показывает полную версию «его» письма – с печатями и подписями?

Один из жителей дачного поселка Дача-СУ нашел коробку с мобильным телефоном, оказавшуюся на земле вследствие крушения грузового Boeing 747 турецкой авиакомпании ACT Airlines. Инструкции на кыргызском языке там не оказалось – только на турецком и английском. Об этом сообщает журналист ИА «24.kg» Анастасия Бернгард.

Отметим, что обнаруженные корреспондентами «Радио Свобода» инструкции к электрическим зажигалкам на государственном языке Кыргызской Республики были основным аргументом в пользу того, что самолет возил в нашу страну контрабанду по поручению высоких чиновников.

Ранее депутат Жогорку Кенеша Омурбек Текебаев («Ата-Мекен») уверял, что правительство скрывает истинные причины посадки турецкого «Боинга» в Бишкеке. По его словам, письмо турецкой авиакомпании говорит о том, что самолет должен был оставить в столице Кыргызстана некий груз, а не дозаправиться.

«Нам известно, что на борту было свыше 83 тонн электроники. Это где-то 200 тыс. сотовых телефонов. Есть подозрение, что наши чиновники занимаются контрабандой», - говорил лидер социалистов кыргызстанским СМИ.

Портал Zanoza.kg опубликовал письмо с комментарием, что человек, владеющий турецким языком, не нашел в документе упоминаний о каком-либо грузе и вообще о причинах посадки. По его словам, там содержится только просьба не спешить с выводами о виновниках крушения до опубликования итогов официальной комиссии.

Также отметим, что в открытом доступе в Интернете есть лишь неполная версия письма турецкой стороны – без подписей и печатей.

К слову, «Вести.Kg» звонили и самому Омурбеку Текебаеву, и его представителям в парламенте. С Омурбеком Чиркешовичем поговорить не удалось. Представителям его аппарата мы задали вопрос – можно ли приехать, ознакомиться с письмо, сфотографировать полную версию – с печатями и подписями от авиакомпании, но положительного ответа так и не получили. 

В пресс-службе ОАО «Международный аэропорт «Манас» в свою очередь ответили, что грузовой самолет, следовавший по маршруту Гонконг - Бишкек - Стамбул, не обслуживался в воздушно-грузовом центре. В Таможенной службе о грузе для Кыргызстана тоже не слышали.

Собственно, и инструкцию на кыргызском видели только журналисты «Азаттык». Также именно этот портал публиковал информацию о том, что компания ACT Airlines подтвердила факт остановки именно для передачи груза.

Ситуация выглядит двусмысленной. Возможность того, что история с контрабандой предстанет только попыткой сделать ход в политической игре, кажется циничной, но в политике не останавливаются ни перед чем.

Напомним, 16 января грузовой Boeing-747 турецкой авиакомпании ACT Airlines (MyCargo) потерпел крушение при заходе на посадку в аэропорту «Манас». Авария произошла над дачным поселком Дача-СУ, разрушены 23 дома, погибли 38 человек, в том числе и дети.

Ольга Федорчук
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# Кокос 23.01.2017 11:17
да Текебаев ту же отписку что на сайте у компании увидел небось, и выпендрился, типа ему лично письмо написали, он же любит такие заявления делать. его послушать, так он вообще получатель писем номер 1. все ему с какой-то стати пишут якобы
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Эльмира Калимбаева 23.01.2017 12:01
Разве можно верить Теке?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Канат 23.01.2017 12:03
Почему автор утверждает что в КОРОБКАХ нет инструкций на кыргызском языке, при этом ссылается на другого автора которому кто-то принес ОДНУ коробочку с телефоном ? Где остальные 85 тонн ? И почему все таки электрические зажигалки с инструкциями на кыргызском ?
И главный вопрос -почему такая неадекватно истерическая реакция на слова Текебаева ?
Вместо вдумчивого расследования и соответствующих выводов сплошная пропаганда и акцентированная информационная атака на Текебаева ?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Марат 23.01.2017 12:06
Цитирую Канат:

Где вы увидели инструкцию на кыргызском? Вы были в числе тех кто груз разворовывал?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# дос 23.01.2017 12:19
Текебаев правильно вопрос ставит. И корректно все обосновывает.

Очень сильный и грамотный политик.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Бошкой 23.01.2017 12:22
Не спешите выводами.У Ольги Федорчука заказ
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Марат 23.01.2017 12:27
Цитирую дос:
Текебаев правильно вопрос ставит. И корректно все обосновывает.

Очень сильный и грамотный политик.

Грамотный? Вы издеваетесь? Если он грамотный, то Волочкова, имеет научную степень по квантовой физике.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# тохи 23.01.2017 12:28
текебаевтин калпы чыгып ит болду...
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# антитроль 23.01.2017 12:54
Цитирую Бошкой:
Не спешите выводами.У Ольги Федорчука заказ


Омурбек Чиркешович))) займитесь делом. Хватит языком молоть!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# таун хаусы 23.01.2017 13:07
текебаев наврал не спроста, за ним кто-то стоит и дёргает его, как марионетку
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Баран 23.01.2017 15:06
чё тут какашки кизяком замазывать. Чем больше вы мажете, О.Федарчук, тем больше размазываете. Уже всем ясно, что контрабанда власти !!!!!!!!!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Болот 23.01.2017 17:29
Я не знаю чьюя эта студия или сайт как "Сентябрь ТВ", но ег журналисты вживую показывают инструкции на кыргыском на сотовые, на гаджеты на зижигалки и др. электроприборы, которые валяются на земле повсюду. Еще говорится (показывают по Видео, у тьюб тоже), что жители и милиционеры в карманы и автомашины мешкми грузили эти сотовые и гаджеты! Пацаны лет 10-15 тоже подтверили, что "дяди-милиционеры, а также просто жители воровали с езмли сотовые и гаджеты, а коробки и инструкции везде валяются. Журналист тоже сам находил и показывалв камеру! Азаттык тоже говорит об этом. Есть информация от турков, что груз предназначался для Бишкека и Боинг мог не садиться в Бишкеке. Но нужно было груз оставить там.
Давайте будем объективны! Покажите тогда по Видео и ТВ склад МВД с этим грузом! Почему они не показывают людям и не демонстируют "вещдоки" по кыргызским ТВ?!.. Тут кто-то ворует, или контрабандой занимается.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Болот 23.01.2017 17:34
Ребята, зайдите в y tube, найдите напшу катастрофу, найдите схъемки "Сентярь ТВ", и вы там САМИ увидите, что был груз, инструкуции валяются везде. Их много. Много свидетельств об этом! Скрывать правду - выйдет боком властям! Тут ряд чиновников вдруг подозрительно затихли, не показываются, и молат! Спросите, почему?!... Ге мэр города? Почему нет президента с комментами? Почему не покажете груз в складах МВД, о чем там Боронов говорил?!
Я понимаю этот Такебаев.. Но его дело с Саляновой - это отлдельно. Не мешайте дело с катастрофой просто потому, что он и мне с вами неприятен, то да се. Но давайте все изучим, посмотрим, соберем свидетельства о том, что груз все же предназначался в Бишкек!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Бошкой 24.01.2017 11:16
Цитирую Марат:
Цитирую Канат:
Почему автор утверждает что в КОРОБКАХ нет инструкций на кыргызском языке, при этом ссылается на другого автора которому кто-то принес ОДНУ коробочку с телефоном ? Где остальные 85 тонн ? И почему все таки электрические зажигалки с инструкциями на кыргызском ?
И главный вопрос -почему такая неадекватно истерическая реакция на слова Текебаева ?
Вы че на самом деле...Али прикидывайтесь шлангом...
Вместо вдумчивого расследования и соответствующих выводов сплошная пропаганда и акцентированная информационная атака на Текебаева ?

Где вы увидели инструкцию на кыргызском? Вы были в числе тех кто груз разворовывал?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Бошкой 24.01.2017 11:20
Где вы увидели инструкцию на кыргызском? Вы были в числе тех кто груз разворовывал?
Вы на самом деле того...Али прикидывайтесь шлангом
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Сакен 24.01.2017 15:28
Я так и не понял уважаемый Бошкой и Марат входят международную группу контрабандистов или просто шестерят на нее на общественных началах ?
А фотографиями с места ЧС с найденными там инструкциями на кыргызском забит весь интернет. Абулгазиев уже признал этот факт и сказал что этим займутся МВД.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Бек 24.01.2017 15:41
В октябре 2016 года уже задерживался контрабандный груз (сотовые телефоны) весом 40 тонн, стоимостью 70 млн. долларов США. Груз вывозили из аэропорта "Манас" на двух грузовиках с прицепами. ФБ
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать