Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Курманкул Зулушев: Призываю кыргызстанцев учить кыргызский язык

Генпрокурор заявил, что государственный язык — самый почтительный и высокий

Государственный язык — самый почтительный и высокий. Об этом во время пресс-конференции заявил генпрокурор Курманкул Зулушев.

По его словам, он хорошо владеет русским языком, однако в силу уважения к госязыку решил отвечать исключительно на одном языке.

- Кыргызский — самый высокий и почтительный язык, - утверждает Зулушев. - Я хорошо знаю русский язык, но в силу уважения к государственному языку отвечаю на кыргызском. И хотел бы призвать учить его.

Напомним, новый генпрокурор Курманкул Зулушев дал свою первую пресс-конференцию, на которой отвечал исключительно на госязыке.​

Эльдос Казыбеков
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# Рустембек 04.11.2020 13:44
Как я понимаю, Прокуратура и ее Генеральный должны НЕУКОСНИТЕЛЬНО следовать букве закона, главным из которых является Конституция КР. Интереса ради решил посмотреть, что в ней написано по поводу применения языков в общей практике.
" Статья 10
1. Государственным языком Кыргызской Республики является кыргызский язык.
2. В Кыргызской Республике в качестве официального употре[упс, чуть не ругнулся]ется русский язык.
3. Кыргызская Республика гарантирует представителям всех этносов, образующих народ Кыргызстана, право на сохранение родного языка, создание условий для его изучения и развития."
Я не юрист и поэтому мне не понять позицию генерального прокурора. Из его сообщения я понял, что на вопрос на русском языке, который. вроде, официально употре[упс, чуть не ругнулся]ется по Конституции, он отвечает исключительно на кыргызском. Считая, видимо, что это не его проблема - поняли его ответ, а проблема задающего вопрос. Мол, хочешь общаться с Прокуратурой, учи государствнный - "... Кыргызский — самый высокий и почтительный язык!"
Я из тех, кто осознал себя как советского лоха и жил в уважении к институту государства. Прокуратура была основой государственного права. И мне интересно: если Генеральный прокурор, отказываясь отвечать на русском языке, вроде как нарушает Конституционные нормы, не значит ли это, что за незнания кыргызского начнут привлекать к ответственности? Административной или уголовной? Ведь эта мера реально установит баланс в количестве кыргызских и русскоязычных зэков.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Саидбек 04.11.2020 16:00
Учи лучше Кыргызский чем скафнить, если не юрист посмотри закон "Об официальном языке", там есть пределы использования официального языка.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Беш Корук 04.11.2020 17:00
Замечу, что "Кыргызский язык" пишется с маленькой буквы, прием на любом языке - будь то огосударственном или официальном
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Valentin 04.11.2020 15:27
Таких националистов к власти допускать нельзя! Они разрушают, а не созидают! Лишний раз доказывает, что он с пренебрежением относится ко всем, кто не владеет гос.языком!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Aman 04.11.2020 15:58
Валентин, не надо ля ля, в России, есть экзамен для мигрантов по русскому, если не знаешь русского у тебя не будет права работать и жить. Посмотри наших соседей Узбеков и Казахов, там уже вся отчетность и документация на узбекском и казахском, пора и в КР наводить подобные порядки.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Болот 04.11.2020 20:56
Цитирую Aman:
Валентин, не надо ля ля, в России, есть экзамен для мигрантов по русскому, если не знаешь русского у тебя не будет права работать и жить. Посмотри наших соседей Узбеков и Казахов, там уже вся отчетность и документация на узбекском и казахском, пора и в КР наводить подобные порядки.

Откуда такие выдумщики только берутся?
Больше десяти лет работаю в Казахстане, и ни разу не заполнял документы на казахском языке ни в ЦОНе,ни в налоговой ни даже миграционную карточку на границе. В бланках всегда два варианта, а в миграционке даже три языка. Здесь действует правило,что отвечать чиновники должны на том языке,на каком обратились.

По конституции Казахстана, в государственных организациях и органах местного самоуправления наравне с казахским языком официально употре[упс, чуть не ругнулся]ется русский язык. Согласно разъяснению Конституционного совета республики это означает, что «в государственных организациях и органах местного самоуправления казахский и русский языки употре[упс, чуть не ругнулся]ются в равной степени, одинаково, независимо от каких-либо обстоятельств».
"Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев дал указание увольнять чиновников, которые на обращения на русском языке отвечают на казахском. Об этом во вторник, 16 февраля, сообщает информационное агентство Total.kz.

«Если гражданин обратился на русском, значит ответ должен быть предоставлен на русском! Того, кто так отвечает на казахском, тому кто спрашивает на русском, того уволить показательно!» — заявил он.

Назарбаев подчеркнул, что в республике проживают люди различных национальностей, и в вопросе языка следует действовать без излишнего рвения: «Некоторые чиновники хотят забежать вперед и заставить всех говорить на казахском, но мы многонациональная страна».
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Connoisseur 04.11.2020 17:09
Цитирую Aman:
Валентин, не надо ля ля, в России, есть экзамен для мигрантов по русскому, если не знаешь русского у тебя не будет права работать и жить. Посмотри наших соседей Узбеков и Казахов, там уже вся отчетность и документация на узбекском и казахском, пора и в КР наводить подобные порядки.

Это вам не надо ля-ля. Что вы сравниваете мягкое с мокрым - Россию с Киргизией? В России существует единственный госязык - русский. Во всех остальных республиках бывшего СССР кроме госязыка в качестве официального языка или языка межнационального общения указывается русский язык. Обучение в школах при СССР во всех республиках проходило на русском языке, хотя имелись и школы в которых обучение шло на национальном языке. В большинстве бывших республик СССР обучение на русском языке идёт и сейчас, потому что образование, полученное на русском языке на порядок выше, чем полученное на национальном языке.
Поэтому плохо ли, хорошо ли, но русским языком владеет большинство населения бывших республик СССР.
А по вашему что, россияне в школах должны изучать языки всех бывших республик СССР, чтобы иметь возможность общаться с мигрантами из этих стран на их родном языке? Не слишком ли идиотской будет выглядеть такая идея - россиянам изучать в школах кроме родного русского языка ещё 15-16 языков бывших республик СССР?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Беш Корук 04.11.2020 17:23
По-моему, в принципе, не надо ля-ля
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать