Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Кенжебек Бокоев сделал замечание министру юстиции за выступление на русском​ языке

Депутат потребовал, чтобы докладчики выступали на государственном языке

Сегодня на заседании Жогорку Кенеша депутат Кенжебек Бокоев сделал замечание министру юстиции Асель Чынбаевой за выступление на русском языке.

Нардеп потребовал, чтобы докладчики выступали на кыргызском языке.

— Уважаемый торага! Проконтролируйте, чтобы докладчики выступали на государственном языке, — заявил он. — Нам нужно поднимать государственный язык на новый уровень. Все законы, нормативно-правовые акты, официальные письма и другие документы должны быть на кыргызском языке. Я требую, чтобы выступали только докладчики, владеющие государственным языком. Если нет, то депутатам должны предоставляться переводчики.

Канышай Балкыбекова
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# Рм 22.07.2021 12:39
Снова чимкирикский парламент не признаёт Конституцию КР и право кыргызстанцев на использование официального языка в гос.учреждении.
И снова спикер вместо того чтобы защитить права докладчика пошёл на поводу чимкирикам.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Nazar 22.07.2021 13:29
Мне интересно, когда наши чиновники начнут уважать Конституцию и говорить на КЫРГЫЗСКОМ языке? Почему в КЫРГЫЗСТАНЕ люди так наплевательски относятся к КЫРГЫЗСКОМУ ЯЗЫКУ?
Хотел бы я посмотреть на Госдуму России, где депутаты говорили бы на английском, украинском, татарском или ещё на каком-нибудь языке, а не на русском. Такое невозможно.
Хотя в Конституции РФ есть статья 19.
2. Государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств. Запрещаются любые формы ограничения прав граждан по признакам социальной, расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности.
Но при этом все законы принимаются на РУССКОМ, работа ВСЕХ государственных учреждений ведётся на РУССКОМ.
Вы можете себе представить, чтобы в Турции законы принимались на фарси, английском или русском? Или в Китае?
Так что может наш НЕУВАЖАЕМЫЙ Президент, депутаты, министры и чиновники начнут всё-таки говорить ПО-КЫРГЫЗСКИ?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# 119 22.07.2021 13:51
А может пора не на других кивать, а за себя отвечать, и в собственную конституцию иногда поглядывать. В которой черным по белому прописано: "Никто не может подвергаться дискриминации по признаку пола, расы, языка, инвалидности, этнической принадлежности, вероисповедания, возраста, политических или иных убеждений, образования, происхождения, имущественного или иного положения, а также других обстоятельств". Уберите эту мешающую вам фразу из конституции и вперед, делайте ну абсолютно всё, что хотите! И ни в чем себе не отказывайте! И будет вам счастье!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Ирина 24.07.2021 00:15
Цитирую Nazar:

Ну вот встань перед зеркалом и трынди сколько влезет. Слышь, титульный на всю свою титульную голову, ты в курсе, что каждый имеет право изъясняться на том языке, на котором ему удобно. Может тебе тоже, как нашему дебилью в ЖК, нужен переводчик (психиатр)?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Point 22.07.2021 14:00
Хорошо говорят по киргизски и плохо говорят по русски чабаны с далёких горных аулов и мырки с таких же дальних кишлаков. Но хорошим знанием разговорного киргизского языка все их достоинства и з а к а н ч и в а ю т с я. У них соответственно кишлачно-аульное чабанское образование, которого хватает только на то, чтобы пасти в горах баранов.а.
Киргизы же, получившие нормальное образование, как правило не очень хорошо говорят по киргизски, но у них нормально работает голова и развитие их мозгов позволяет решать государственные задачи. Кого из этих двух категорий выбирать для работы в Жогорку Кенеше?
Но языковая проблема сейчас уже теряет свою актуальность. Нынешней властью выдвинута новая концепция принятия на госслужбу.
Приём будет проходить в 3 этапа. На 1-ом этапе будет проверяться знание наизусть гимна КР на киргизском языке. Кто не знает отсеиваются.
На 2-ом этапе будет проверяться знание наизусть эпоса Манас на киргизском языке. Кто не знает, будут отсеиваться.
На 3-м этапе будет проверяться знание наизусть Корана на арабском языке. Не знающие будут отсеиваться.
Таким образом, на госслужбу, включая уборщиц и дворников, будут приняты достойнейшие из достойнейших.
В результате Киргизия в кратчайшие сроки обгонит в росте экономики, интеллекта, уровня жизни Европу, Америку, Россию, не говоря уже про всякие там японии, кореи, китаи.
Ура Киргизии!!! Да здравствует процветающая Киргизия!!!!
С каждой новой властью уровень дуболомства возрастает на порядок.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Valentin 22.07.2021 14:42
Опять зоотехники быкуют! Сам учился в Москве, а теперь рот затыкает здравомыслящим людям!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Рм 22.07.2021 14:45
На сегодняшний момент мы имеем :

1. Закреплённый в Конституции официальный язык Кыргызстана на котором , запрещают выступать в стенах парламента.
2. Депутатов парламента Кыргызстана , которые не в состоянии понимать речь на официальном языке Кыргызстана и им требуются переводчики.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Алмаз 22.07.2021 14:56
Бокоев ни фига не сделала за 5 лет работы и докопался до официального языка. Критиковать садыра не может, остается только к языку докопаться.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Nazar 22.07.2021 15:15
И опять этот безымянный олух, который меняет ники и создаёт массовку.
Кого ты называешь мырками? А ты кто? Я так понимаю, что твоё деление на мырков и немырков исходит из того, что ты, с какого-то перепуга, считаешь себя лучше других. При СССР у нас было и другое слово для славян, которым обозначали сельских русских, украинцев и прочих. Знаешь его?
Завязывай с этим. Ты сможешь этим "мыркам" в лицо сказать то, что ты так смело пишешь анонимно? Ты и русский язык знаешь на ужасающе отвратном уровне. Ты знаешь, что даже слова "туман" и "шапка" - это нерусские слова.
И при этом ты, трус, не можешь даже имени своего написать. Стыдно?
А ты можешь по сути что-нибудь ответить? Почему в Кыргызстане делопроизводство ведётся на РУССКОМ? Где логика?
Статья 13.
1. Кыргызский язык - государственный язык Кыргызской Республики.

Уберите эту мешающую вам норму и делайте, что хотите.
Есть разные данные, но, согласно исследованиям, в любом языке для простой разговорной речи достаточно знать приблизительно три-четыре сотни слов.
Почему наше государство должно постоянно подстраивать под ленивых людей, которые за ТРИДЦАТЬ ЛЕТ не смогли выучить несколько сотен слов? Вот кем надо быть, чтобы не быть способным выучить ПО ОДНОМУ СЛОВУ в месяц?
Неужели вам самим не стыдно? Никто ведь не требует знание кыргызского языка на уровне Саякбая Каралаева!
Кыргызский язык - это невероятно логичный язык. С лингвистической точки зрения, кыргызский язык просто потрясающе красив и понятен. В чём проблема? Ну кроме лени, великодержавного шовинизма и нацизма, что может вам помешать изучить такой красивый язык, как кыргызский?
Что теперь? Поменяешь ник и будешь ерунду писать, ребёнок? Ну пиши, дитя, пиши.
Хоть где-то ты же должен почувствовать себя смелым, а не трусливым, испуганным ребёнком.
Тил кылычтан өткүр.
Бирок силер аны деле түшүнбөйсүң.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Ирина 24.07.2021 00:20
Цитирую Nazar:
Тил кылычтан өткүр.
Бирок силер аны деле түшүнбөйсүң.

Ну-ка, ну-ка насчёт величия и красоты. С этого места поподробнее. О законе сингармонизма мы уже знаем, его вывел один титульный на всю голову дебил. Идём дальшее.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Point 22.07.2021 16:41
Некоторые узколобые (и твердолобые), яйцеголовые и мыркоподобные, не имея ни достаточных знаний, ни достаточных мозгов тем не менее лезут с комментариями в темы, о которых не имеют ни малейшего представления. В результате, публично подтверждают свою узколобость… и так далее (см. предыдущую фразу).
Чтобы не быть голословным приведу опровержение утверждений узколобых (и так далее).
Законодательно (например, согласно части III Европейской хартии региональных языков или языков меньшинств) закреплено использование для определённых публичных функций (законодательство, образование, судопроизводство, делопроизводство в органах власти, общение частных лиц с властями…) более чем одного языка, причем в нормативных актах названы конкретные языки или даётся указание на «Языки региона "Х" или на языки, отвечающие определённым требованиям по численности или доле их носителей. Во многих странах закреплены положения, не увязанные с конкретными языками — запрет дискриминации по признаку языка и право на перевод в суде для лиц, не владеющих языком судопроизводства.
Вот краткий перечень стран с несколькими гос. ил официальными языками:
Австрия — закон об использовании хорватского, венгерского и словенского языков в администрации и топографических указателях ряда общин принят на федеральном уровне
Белоруссия — белорусский, русский (государственные)
Брюссельский столичный регион — французский, нидерландский
Шотландия — английский и шотландский гэльский как официальные языки с равным уважением к ним. Образованию на гэльском посвящён особый раздел шотландского Закона об образовании
Венгрия
В муниципалитетах, где доля конкретных национальных меньшинств превышает 10 или 20 %, закреплено использование их языков. Языками меньшинств и региональными согласно части третьей Хартии региональных языков и языков меньшинств признано 8 языков

Ирландия — ирландский (национальный и первый официальный язык), английский (второй официальный)
Молдавия — государственным языком, по Конституции, является молдавский. Закон о правах лиц, принадлежащих к национальным меньшинствам, и правовом статусе их организаций, предусматривает право на высшее образование также на русском и устанавливает, что государство создает условия для реализации прав на воспитание и обучение на родном языке (украинском, гагаузском, болгарском, иврите, идише и др.). Также закон предусматривает публикацию правовых актов и общение учреждений с клиентами, наряду с молдавским, также на русском
Адыгея — русский и адыгейский (государственные)[
Татарстан — русский и татарский (государственные)
Удмуртия — русский, удмуртский (государственные)
Чечня — русский, чеченский (государственные)

Как различаются понятия государственный язык и официальный язык?
Государственный язык — язык, выполняющий интеграционную функцию в рамках данного государства в политической, социальной и культурной сферах, выступающий в качестве символа данного государства.
Официальный языкязык государственного управления, законодательства, судопроизводства
И ещё для узколобых отдельно про Россию – почему там в Гос. Думе говорят только на русском языке.
Всё очень просто: в силу исторически сложившихся обстоятельств русский язык понимают все. А вот если в Гос. Думе начнут выступать на татарском, корякском или любом другом языке, то его поймут только носители этого языка.
Такие вещи должны понимать даже узколобые.
И по поводу мырковости. Мырк это не оскорбление. Когда человек хулиганит и ему говорят, что он хулиган – это не является оскорблением. Точно так же – когда человек ведёт себя как мырк и ему говорят об этом, это не является оскорблением.
Мырковость это стиль поведения, воспитания, образования, интеллекта (и так далее).
Надеюсь, понятно объясняю?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Nazar 22.07.2021 17:38
Безымянное ничтожество под ником Point.
Называя тебя безымянным ничтожеством я тебя не оскор[упс, чуть не ругнулся]ю. Просто ты безымянный и ты - ничтожество. Констатация факта.
Для тебя, безымянное ничтожество, ещё раз повторю. Почему документооборот в Кыргызстане ведётся на РУССКОМ?
Я же говорю, ты просто испуганный, туповатый ребёнок. Тебе при рождении родители забыли имя дать? Прочерк в свидтельстве о рождении оставили? Сколько тебе лет? Ну давай, трусливый ребёнок, напиши ещё что-нибудь.
Кстати, безымянное ничтожество, зачем ты ники постоянно меняешь? Ну ты же помнишь, это не оскорбление, а простая констатация факта.
А по поводу мырков. Скажи им это в лицо, безымянное ничтожество.
Давай поговорим с тобой по-кыргызски, по-английски, по-турецки, по-испански, можем даже на эсперанто перейти. Ах да, ты же бедолага говоришь с горем пополам только по-русски.
Если у тебя даже имени нет, значит у тебя нет достоинства и самое главное - ты не личность. О чём ты пишешь?
Абсолютное большинство стран используют только один язык: Китай, Япония, Корея, США, Франция, Германия. Перечислять можно долго. Ты же сам молол чушь про то, что не нужно смотреть на другие страны. А теперь сам туда лезешь. Ты уж определись.
Зачем ты пишешь о том, чего не знаешь, ребёнок? Ну давай, похами ещё. Докажи себе, что ты смелый и умный, а не трусливый и туповатый.
Мен сага кыргызча жазсам, сен мага кандай жооп бересиң? Балким көйгөй сенде? Мындай ойю сенин башыңан пайда болгон жокпу?
The empty vessel makes the greatest sound. A fool's tongue runs before his wit. It's about you, but anyway you won't catch it.
Va a llorar.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Азиз 22.07.2021 17:54
Ты, шизанутый ублюдок по кличке Nazar (у меня домашнюю обезьянку так звали). Ты чего до всех постоянно докапываешься по поводу их настоящего имени? В мозгу замыкание произошло? Может тебе ещё кроме ФИО и точный адрес и телефон сообщить? А у тебя ничего после этого не треснет, козёл недоделанный? Иди в психдиспансер проверься, хотя и так понятно: шизофрения плюс паранойя в острой стадии.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Эмир Байке 23.07.2021 02:49
.... мне очень жаль что вот такие бандеровские отпрыски наподобие nazar а стоят напролом народу , по ходу это обиженный чинуш которого после переворота вып.з..ли и вот гавкает всем направо налево статьями законов . Жаль что есть такие нацики среди нас . Я Таджик Алҳамдуллилоҳ , моя ненаглядная Кыргызка , мои сыновья Таджики но Кыргыстанцы , два внука говорят что таджики они а третий говорит что Он кыргыз , я уважаю их выбор и вот это счастье . И к сожалению все это бесит нациков этих .
Респект ребятам которые дали по зубам этому прихвосту , Вперёд Кыргыстан !!!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Nazar 23.07.2021 06:09
О, безымянное ничтожество, вдруг взбеленилось.
А я уж хотел написать, что у тебя в свидетельстве о рождерии родители прочерк оставили, а снизу прописали список вариантов: Brink, Point, Эмир Байке и т.д. И пояснили, что ты - тупое трусливое безымянное ничтожество, поэтому имя можно поставить какое в голову взбредёт.
У тебя реально проблемы с головой. Я же тебе говорил. Вот как тебя воспринимать после того, как ты заходишь под разными никами и сам с собой разговариваешь? То, что ты пытаешься аппелировать умными словами, тебе не к лицу.
Ты - безымянное, трусливое ничтожество. Нацист тут только ты. Ты оскор[упс, чуть не ругнулся]ешь мой народ.
Мало того, что у тебя имени нет, у тебя ещё и нации нет. Ты - абсолютный ноль.
Безымянное ничтожество, ты же как дворняжка, которая сразу прячется, как только начинаешь реагировать на неё.
Ну и как? Полегчало? Поговорил сам с собой?
Я же тебе сказал, иди поплачь. Ах да. Яже это по-испански написал. Для твоей безмозглой головы - это непосильная задача.
Что, безымянное ничтожество, я оказался прав? Ты, манкурт, только по-русски с горем пополам говоришь? И поэтому ты, понимая насколько ты тупой и абсолютно необучаемый, ты, трусливый ребёнок, всех подряд мырками называешь? Давай ты попробуешь поучить кыргызский? Ты НИКОГДА его не освоишь! Потому что ты тупой.
У тебя нет имени, у тебя нет личности, у тебя нет достоинства.
Я могу тебе это доказать. Пойди в скопление людей, которых ты называешь мырками, и скажи им это в лицо. Ну это же не оскорбление, по твоим словам. Но ты никогда этого не сделаешь, крысёныш.
Давай, потявкай ещё безымянная дворняжка. Ты же такой "смелый".
Ну оскорбления у тебя, скажу я тебе, м-да. Тебе сколько лет, умственно отсталый?
Навищо ти розмовляєш про те, чого не розумієш, дитина? Що тобі зробили українці?
Я - кыргыз, меня зовут Назар. Я спокойно могу говорить на многих языках. Выучить язык доя меня - вообще не проблема. О чём ты можешь со мной спорить? Может поговорим о физике, математике, авиации, механике, географии, отладке компьютерных сетей, геологии, астрономии? Ты хоть в чём-то разбираешься, глупый напуганный ребёнок?
Твой удел - это сидеть и сплетничать с бабками на скамейке.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Арген 23.07.2021 11:16
Этот Бокоев известный нацик. Он не первый раз подобное заявляет.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Надежда 23.07.2021 16:14
Живу в Кыргызстане ( Киргизии) 67 лет и мне всеравно на 3аком языке кто разговаривает. Со мной разговаривают на моем родном языке. Вот только один вопрос мучает, что изменится у нас, если мы все будем говорить на кыргызском языке? Мы уже 30 лет говорим про одно и то же, а вопрос всеравно не решается. Просто переливание воду с одного карта в другое. Лучше займитесь конкретными делами. Народ нищает, цены растут, тарифы растут. О народе никто не думает. Когда будем жить, а не выживать?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Crisp 23.07.2021 21:55
Зверье.только в совке так может быть.вот и скрытый национализм на лицо
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать