Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Руководство МВД расписалось в собственном непрофессионализме?

Очередное громкое убийство остается нераскрытым. Однако, Мелис Турганбаев уверенно держится за свое кресло

Очередное громкое уголовное дело МВД зашло в тупик. Речь идет о недавнем загадочном тройном убийстве женщин в селе Киргшелк. Напомним, что две женщины и дочь одной из них – беременная молодая девушка, были найдены мертвыми, у всех было перерезано горло. После гражданский муж одной из убитых в Канте совершил суицид, выстрелив себе в горло из охотничьего ружья. Шокировавшее всю страну убийство, сегодня, как выяснилось, остается не раскрытым. Более того у правоохранительных органов нет ни одной зацепки и подозреваемых. Версий, по какой причине совершено жесткое убийство, тоже нет.

Отметим, что такие резонансные дела, как убийство Камилы Дуйшебаевой, по всей видимости, никогда не будет раскрыто. В милиции по этому делу также нет ни одной зацепки. Далее нападение на журналиста Турата Акимова, в котором, кстати, подозревается сам глава МВД Мелис Турганбаев. Министр обещал раскрыть преступление в течение 10 дней, однако с тех прошло порядка двух месяцев.

Подобных уголовных дел множество, перечислять можно долго. Главное, что все они на контроле у руководства МВД. С чем связана слабая работа правоохранительных органов, пока точно сказать трудно. Причина может заключаться в том, что дела действительно сложные, или же сотрудники органов не достаточно компетентны.

Экс-генерал спецслужб Артур Медетбеков полагает, что причин в увеличении разгула преступности несколько.

– В первую очередь, скорее всего, это связано с кризисом, деградацией общества и, естественно, с безнаказанностью, - отметил Медетбеков в интервью «Вести.kg».– Во-вторых, идет упущение работы правоохранительных органов.  В частности из-за некачественной профилактической работы и текучкой кадров. Ну и, безусловно, хромает профессионализм. Сегодня, в действительности, много нареканий в адрес системы органов внутренних дел. В то же время необходимо констатировать, что определенная категория сотрудников трудятся честно, но, этого недостаточно.

Продолжая беседу Артур Капарович сообщил, что сама же система в последнее время разделилась на несколько противоборствующих направлений, которые мешают работе.

– Также важно подчеркнуть, что в работу вмешиваются отдельные политики и чиновники. Такая практика становится нормой и играет определенную роль в системе правоохранительных органов и тормозит процесс реформирования ведомства. Еще одной важной составляющей неэффективной работы МВД является слабое финансирование, - добавил собеседник.

Также, по мнению Артура Медетбекова, если начиная с премьерства Джоомарта Оторбаева и до Сооронбая Жээнбекова руководство МВД остается в своем же составе, то вероятней всего, оно устраивает и депутатский корпус, и правительство.

– Как я уже ранее говорил, на систему правоохранительных органов влияют политики и чиновники. Вопросы касаются кадровых назначений и нахождения приемлемых вариантов выхода из разных ситуаций, порой направленных против работы. Поэтому, пока учитывая все эти моменты, руководство МВД остается удобным для парламента и правительства, - сказал Медетбеков.

В то же время, он добавил, что если сегодня правоохранительные органы не улучшат свою работу, то общественность, которая не оценивает их по признаку, ты мне нравишься, может сильно повлиять на ситуацию в государстве. По словам экс-чекиста, народ, все же дает оценку более объективную.

Динара Ахматова
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# 1 28.04.2016 18:23
Медетбекову прежде чем критиковать, стоило бы сделать хотя бы десятую часть того что сделал Турганбаев.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Торт 28.04.2016 18:31
М.Турганбаев в отличии от прежних справляется со своими обязанностями намного лучше. А Медетбеков кроме как красиво говорить ничего не умеет.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# журналюга 28.04.2016 18:41
зачем раскрывать нападение на Турата Акимова, если нападавший это он сам. е думал, что генерал Медетбеков мог заступиться за такого как Турат Акимов.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# *** 28.04.2016 18:55
Интересно, а что насчет того, что Артур Капарович отпустил ЖАныша БАкиева. Кстати, ЖАныш БАикев в своем интервью сказал, что Артур К. даже не пытался его задержать.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Лунка 28.04.2016 19:24
Цитирую журналюга:
зачем раскрывать нападение на Турата Акимова, если нападавший это он сам. е думал, что генерал Медетбеков мог заступиться за такого как Турат Акимов.

Это уже доказано? Почему не обнародованно? Пресслужба МВД работает как попало для галочки?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Пресс-службе 29.04.2016 09:24
Хорош строчить комменты! Ники меняете, а содержание ваше остается. Не пытайтесь выгородить Турганбаева. Он все равно неграмотный и не на своем месте сидит. Его в глубинку бы начальником ПОМ отправить. На большее он не тянет. Медетбеков на 1000 голов выше него по всем параметрам. Так что все ваши комментарии оставьте для себя. Читатели понимают, что вы пытаетесь ввести их в заблуждение.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# 100 29.04.2016 10:10
Цитирую Пресс-службе:
Хорош строчить комменты! Ники меняете, а содержание ваше остается. Не пытайтесь выгородить Турганбаева. Он все равно неграмотный и не на своем месте сидит. Его в глубинку бы начальником ПОМ отправить. На большее он не тянет. Медетбеков на 1000 голов выше него по всем параметрам. Так что все ваши комментарии оставьте для себя. Читатели понимают, что вы пытаетесь ввести их в заблуждение.

Медетбекова наш Президент считает деревянным генералом. Думаю, что президент прав.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Раим 29.04.2016 10:28
люди насмотрелись фильмов где за сериал раскрывают преступление и считают что в жизни так же. Такие дела расследуются долго но раскрываются рано или поздно
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Чика 29.04.2016 10:29
Турганбаев прирожденный опер и раскроет эти дела
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Чекист 29.04.2016 10:33
Убийство Камилы политизировано. Не надо винить Турганбаева. В первую очередь виноваты родители, которые не смогли воспитать свою дочь.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# аха 29.04.2016 11:15
Цитирую Чекист:
Убийство Камилы политизировано. Не надо винить Турганбаева. В первую очередь виноваты родители, которые не смогли воспитать свою дочь.


чекист, ты нормальный!"? Причем тут родители и политизация? Если Мелис мент, то пусть и делает свою работу - ищет преступников. Не может найти - пусть валит.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# аха 29.04.2016 11:16
Цитирую Чика:
Турганбаев прирожденный опер и раскроет эти дела


мечтать не вредно
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Рико 29.04.2016 11:49
Турганбаев делает, а другие базарят
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Мелис 29.04.2016 23:20
Артур Капарович, правильно и грамотно критикует, так что я не в обиде! А те которые хотят лизнуть мой зад, прошу этого не делать! И не пытайтесь поссорить меня с уважаемым человеком, у вас этого не выйдет! Да, кстати друзья сначала подумайте, когда травите волка против льва! Ведь, не зря Альфовцы называют своего бывшего командира львом!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Пресс-служба 30.04.2016 14:45
Нас уволят если мы не будем комментировать в Пользу Турганбаева Мелиса. Мы же зависим полностью от него. Он давит на нас и мы вынуждены строчить комментарии. Простите нас.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Рико 30.04.2016 14:54
хватит всякую чушь нести
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Для Рико 02.05.2016 16:04
Отличный лизун ты однако! Давай мне тоже лизни. И другим тоже, не только Турганбаеву.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Мент 03.05.2016 09:40
Турганбаев -один из самых неграмотных сотрудников в МВД! Он даже диктант не сможет написать ни на русском, ни на кыргызском языках! Отвечаю!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Калыс 05.05.2016 06:13
Мелис Турганбаев с позором уйдёт в мае месяце! Ещё дела возбудят на него говорят.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать