Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Кому выгодно дестабилизировать ситуацию в городе Ош перед выборами в городской кенеш?

Накануне мэр Мелис Мырзакматов провел экстренное совещание с участием правоохранительных органов


Главный вопрос касался  создавшейся общественно-политической ситуации в преддверии выборов депутатов в Ошский городской кенеш. На совещании мэр заявил, что до него  дошла информация о том, что в городе распространяются компакт-диски печально известного фильма «Час шакала».

 


– Руководству города и правоохранительным органам необходимо провести тщательную проверку и профилактическую работу по недопущению этнической дестабилизации, - отметил на совещании градоначальник южной столицы.


И сегодня же генеральный прокурор страны Аида Салянова проинформировала парламентариев о том, что по данному фильму «Час шакала» было возбуждено уголовное дело. По ее словам, главный надзорный орган, в свою очередь, обратился в Первомайский районный суд по этому делу. Также генпрокурор отметила, что со стороны генеральной прокуратуры идет тщательный надзор по запрещенному фильму “Час шакала”.


А вот известный политолог Марат Казакпаев заявление Мелиса Мырзакматова о наличии каких-либо  дисков считает, всего лишь, попыткой напомнить об июньских событиях властям.


– Я не думаю, что кто-то распространяет диски с этим фильмом. Сейчас просто идет противостояние между  властями и Мырзакматовым. Первые хотят избавится от ошского мэра. А второй понимает, что за ним народ, и хочет отстоять свое кресло. Надо признать, что Мырзакматов сделал для ошан  очень многое, и люди поддержат его. Но мэра будет выбирать кучка депутатов, и с этой точки зрения вряд ли он останется на своей должности, – уверен эксперт.


Политэксперт не исключает, что после выборов в городской кенеш и избрания нового мэра города Ош на юге вновь начнутся митинги и протестные акции.


Дженни Эшимбекова
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# Света 02.02.2012 20:31
Дестабилизация выгодна прежде всего самому Мырзакматову.Попытка поймать в мутной воде своего карася.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# свете 02.02.2012 20:38
вы правильно заметили,это тактика самих ВРЕМЕНЩИКОВ.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Бек 03.02.2012 08:44
Этот горе политолог сидя в Бишкеке как может говорить такое?
До июньских событий тоже, Мэлис не раз обращал внимание временщиков, а они таже от него отнекивались, мол нечего придумывать. Ошане не хотят, чтобы вместо Мэлиса пришел какой продажный, алчный человек. СДПК и Республика хотят своего человек. Но скажите в те тяжелые дни кто был с народом из этий партий? Теперь уже, когда Мэлис привел в порядок город им захотелось своего человека иметь тут, чтобы опять продавать, разваровывать. Уверен на 100% тот человек будет продаваться за чашку плова и все будет как ранше, то есть туганлар будут иметь все лучшее. Но я уверен, горожане будут стоять за Мэлиса!!!!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Frunze 03.02.2012 10:00
Ну да Мэлис из своего кармана Ош привел в порядок? Весь Юг дают в бюджет страны 20% а затрачивают для восстановления Юга почти 63%?! Не слабо! Если такие как Мелис ижи сим другие "знатные и умелые политики" оттуда, так как вы враждебно нстроены ко всему что лежит за Ала - Белем на Восток.Должны нести человеческую ответственность за весь Юг страны, где должен быть порядок! Нельзя так относится просто как зазывала восточного базара. Кого изберут того и изберут! А вести себя как цыганин продающий старую клячу не дело.Не зацикливайтесь на Бишкеке, посмотрите на себя внимательно!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Бек 03.02.2012 10:26
Frunze, ты что больной? Где ты видишь слова "знатные и умелые политики" или кто то пишет про Бишкек? Или в тех коментах ты увдиел слова север-юг? Вот такие тупые ка ты и делят страну. О человеческой ответственности и мы говорим. Когда пришли к власти, кто на всю страну орал, что они берут моральную и политическую ответвсенность за страну? Временщики!!!А когда случилось июньские события- хоть кто то из них приехал сюда? Нет!! ПО ТВ показывали всякие мультики и басни, как будто в стране ничего страшного не происходит и не умирают люди. Кто из них понес наказание? Как власть/кресло, так они все первые и ответственные, а как только отвечать за что то так их не найдешь нигде.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Бек Катаган 03.02.2012 10:58
За межэтнические столкновения и гибель людей никто не отвечал в прошлом, наверняка не ответит и ныне. Почему за конфликт в Андареке ответил один А.Бурханов, как руководитель области. Да и вина его КОСВЕННАЯ.? А за прошлогодние события никто не ответил. Пусть даже и косвенно Временное Правительство должно было ответить.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Alex 03.02.2012 11:01
Если бы не допустили бы июньских событий и если бы временщики работали бы нормально, а неделили портфели и денег с ячеек, то 63% теперь не тратили бы. Что населения юга винавата в том, что власть допустила и теперь тратит 63%?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Миша 03.02.2012 11:59
Alexу- в событиях на юге нет ни малейшей вины ВП.Вспомните про слова Бакиева когда он сбежал на Юг- если мне не вернут власть- я залью все кровью! Он это и сделал.Тут же подтянулись и узбекские лидеры обиженные Бакиевым и его семейством их беспределом. И понеслась кровавая бойня.А вина ВП в этих событиях-МИНИМАЛЬНА!Это зрело давно. Про 63%- чтобы получить эти самые 63% надо их заработать,а не просто выкачивать их из бюджета,и мы все это понимаем!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Alex 03.02.2012 13:17
Миша, я согласен с тобой. Но члены ВП/революционеры прежде чем затевать что то, должны были все предусматреть. Конечно, дураку было понятно, что Бакс просто так не отдаст власть. И тем более слухи о провокациах шли давно. В мае уже в Оше ходили разные слухи, да и были несколько мелких стычек между узбеками и кыргызами. Была информация/письмо от Мэрии, что обстановка в Оше напряженная. Просто серьезно не отнеслись и проигнорировали, а в итого получили июнь. Если что то затеваешь и тем более обявляешь себя узурпатором власти и берешь ответсвенность за все, что происходит в стране, надо выплнять свои обещания до конца. А так за чем было устраивать революции, жертвы и т.д. . ,
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# UZBEK 04.02.2012 21:41
Цитирую Бек:
Уверен на 100% тот человек будет продаваться за чашку плова и все будет как ранше, то есть туганлар будут иметь все лучшее. Но я уверен, горожане будут стоять за Мэлиса!!!!

Бек ты что совсем попутался? При чем тут чашка плова или на узбеков намекаешь? Ты чё борзянки объелся или только за компом Брюс Ли? Запомни лучшее получает только тот кто умеет крутиться, а кто на своих жердашей как ты надеется тот будет зависим от настроения властьимущих, так что лучше подумай о том как бы научится крутится вертется, тогда при любом мэре сможешь получать лучшее...
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать