Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Кто из родственников высокопоставленных лиц работает в МИДе?

Внешнеполитическое ведомство вновь уличают в трайбализме

 

Постоянное представительство КР при ООН превратилось в вотчину для детей и племянников высокопоставленных чиновников. Письмо с соответствующим содержанием от анонимного автора поступило на электронный адрес «Вести.kg»  

– К примеру, на данный момент должность 3-го секретаря постпредставительства КР при ООН с 2010 года занимает Диана Сарыгулова  дочь экс-госсекретаря КР Дастана Сарыгулова, – сообщает источник. – До нее этот пост с 2007 по 2010 года принадлежал Мээрим Бешимовой дочери нынешнего замминистра МИДа Аскара Бешимова. Теперь с 2013 по 2016 года ее займет Эрмек Исаков – племянник экс-президента Розы Отунбаевой.

Отмечается, что специально для племянницы экс-главы МИДа Алибека Джекшенкулова – Нурайм Тыныбековой,  в свое время и вовсе придумали новую должность 2-го секретаря постпредставительства КР при ООН, которую она занимала с 2007 по 2010 г.

– Все эти дочери и племянники назначаются «строго» в соответствии с законодательством КР, хотя ни один из вышеперечисленных персонажей не владеет английским языком, – пишет аноним. – Также хотелось бы отметить, что комментарии МИДа относительно того, что Эрмек Исаков им владеет, не подтверждается соответствующими документами. Дело в том, что результаты открытого конкурса, проведенного аттестационной комиссией МИДа КР с 16 мая по 22 июня 2011 года считаются недействительными и не подлежат рассмотрению, так как у них истек срок давности.

Автор письма приводит данные, что международный сертификат, признанный всем миром, подтверждающий уровень английского языка (TOEFL) действителен лишь два года. По его истечении необходимо заново подтверждать свои знания.

– Результаты аттестационно-конкурсной комиссии МИД с 16 мая по 22 июня 2011 года были действительны только для зачисления в штат ведомства, но никак не для работы в постпредставительстве КР при ООН, – уточняет аноним. – Согласно закону «О дипломатической службе», внешнеполитическое ведомство и загранучреждения являются отдельными госорганами. Конкурс на замещение вакантных должностей должен проводиться отдельно от тестирования по знанию английского языка, что было проигнорировано при назначении Эрмека Исакова. Кроме того, другая племянница Розы Отунбаевой, дочь Тамары Отунбаевой  Малика Санжик, работает в постоянном представительстве Австрии при ООН так как ее отчим является Поспредом Австрии при ООН.



Аида Исаева
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# Лира 25.07.2013 20:59
Давай Асейинчик, мочи их
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# borchik 25.07.2013 21:00
Честно говоря, мне жалко всех вышеуказанных лиц. Потому что они сейчас являются объектом бурных обсуждений не по своей вине. Я бы сказал, что все они являясь детьми таких знатных образованных людей, больше чем уверен, получили хорошее образование в передовых образовательных учреждениях за рубежом. Получили хорошее воспитание и т.д. Посмотрите на их фамилии, ведь они не дети людей которые как некоторые стали небожителями за 2-3 последних года - я говорю о тех политиканах которые занимаясь контрабандой и другими махинациями за счет своих денег пришли к власти и ведут себя по колхозному, живут как баи и манапы, дети которых вообще людей не замечают, катаются на дорогих машинах, а в голове пусто. Я просто удивляюсь завистливости некоторых личностей. Знаю, что они все владеют иностранными языками и действительно являются опытными дипломатами. У всех есть стаж работы в Министерстве иностранных дел.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# borchik 25.07.2013 21:06
. Я могу твердо сказать, у меня лично не громкая фамилия, родители рядовые работники и живут в одной из сел КР. В 2009 году пришел в МИД в качестве стажера после работы в международной организации, получал 1200 евро в месяц, а пришел в МИД по наивности, с целью внести свой вклад в развитие своего государства. В последующем показал себя на работе и был зачислен в ряды дип. сотрудников по итогам открытого конкурса. Могу поклясться, что ни копейки никому не давал и никого не просил о помощи. Сдал экзамены на знание иностранного языка, в гос. кадровой службе прошел тест на знание нормативных правовых актов КР, писал аналитическую записку по заданной теме, прошел собеседование в присутствии не только представителей МИД (наблюдат. совет, ГКС и т.д.) и я уверен, что конкурсы в МИД проходят более открыто и прозрачно.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# borchik 25.07.2013 21:07
Экзамен на знание языка сдается в АУЦА по договоренности между МИД и АУЦА. Я вас уверяю никого там (в АУЦА) подкупить невозможно. В Гос. кадровой службе тест сдаешь в присутствии всех конкурсантов и тест проходит на компьютере, никакого человеческого вмешательства. Действительно, МИД - это такое ведомство, куда попадают избранные (под словом избранные я подразумеваю только образованность людей). МИД - это такое ведомство, где сотрудники должны знать ВСЕ (работу Мин. сельхоза, Мин обороны, Гос. службы по интеллект. собственности, в общем, всех гос. органов КР). В Миде работают около 140 чел. (около 70 из них являются административно тех. персоналом - это бухгалтера, кацелярия, управление кадрами и т.д.) так 70 чел. честно говоря, работают на разрыв. Даже самый бездарь МИДа должен работать в таких условиях. Очень большой документооборот. Ну, а о зарплате не буду писать. Есть у нас референты, хотите верьте, хотите нет, но они получают 780 сомов в месяц с вычетом налога.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# borchik 25.07.2013 21:07
За рубежом ситуация с заработной платой ничем не отличается от МИД. Просто хотелось хоть чуточку рассказать из жизни МИД, для тех, кто думает, что в МИДе все вареньем намазано. Ну и переходя на тему данной статьи хотелось бы сказать, автор (аноним) из за безысходности теперь апеллирует на то, что документ Эрмека Исакова, удостоверяющий знание английского языка, больше недействителен. Все ранее опубликованные утверждения просто рушатся на глазах. МИД дал официальное опровержение. Ген. прокуратура не завела уголовное дело. Также можно посчитать сколько людей работают в наших загранучреждениях у которых простые фамилии и сопоставить с теми у которых известные фамилии, так вот, я уверен, что соотношение будет 95% к 5%. Почему могут быть поколения медиков, поколение военных, но не может быть поколение дипломатов? Я бы тоже хотел, чтобы мои дети стали дипломатами, так как они будут работать с образованными людьми и научаться очень многому, но с хорошей заработной платой.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# borchik 25.07.2013 21:10
Жаль, что среди дипломатов есть такие личности как "аноним" - которые вместо того, чтобы работать во благо своего народа и государства, занимаются глупостями в интернете и играются судьбами и репутацией людей. P.S. Я не являюсь братом либо сватом никого из перечисленных личностей. Прошу читать с конца... Очень обидно за мое ведомство.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# maks 25.07.2013 22:27
Журналистам лишь бы что нибудь написать... желтая пресса
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# ЖАлын 26.07.2013 01:24
Уважаемые журналисты!! Перед тем как опубликовать стоит вам объективно рассматривать все моменты. Тут получается все которых вы перечислили не владеют должным уровнем того или иного положения. Если среди них один не владеет то нельзя всех остальных пускать в общий котел. Я уверен будучи детьми высокопоставленных чиновников они получали достойное образование. А главное они патриоты и служат для Родины. Они бы могли уехать за пределы страны как уехали другие дети высокопоставленных чиновников. В МИДе кстати не большая ЗП. Но для поднятия имидж страны наши работают. Там на фоне вашей статьи все будут думать что в МИДе одни не достойные. Пожалуйста уважаемые журналисты будьте объективны.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Бема 26.07.2013 11:46
Лире-твоего бездврья и интригана и взяточника Асейинчика самого замочили.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Лире 26.07.2013 13:21
Лира Сабырова - молодец! она знает , что Асейин на много голов выше всех сотрудников в МИДе и достойно занимал свою должность. Вопрос в другом, что все полудипломаты и бездари не могли пройти через его честность и принципиальность! Вот его и турнули из МИДа из-за того, что он пошёл против трайбализма и беззакония, творимого известными фамилиями!!!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Коллега 26.07.2013 14:45
Аноним на самом деле клевещет!
Все выше перечисленные дети чиновников владеют иностранными языками! Надо называть вещи своими именами. Получили хорошее образование, Э. Исаков учился в Китае, владеет Турецким, Китайским и Английским языками. Мээрим Бешимова закончила МГИМО в совершенство владеет Японским и Английским языками. Диана Сарыгулова так же свободно владеет Английским языком!
Друзья в дипломатии всегда была преемственность, это нормально!
А журналюгам сорри по другому не назовешь, вы в конец дискредитировали свою профессию! В конце концов нужно проверять информацию перед тем как публиковать!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать