Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Прибыль школы «Себат» уходит на свержение действующей власти Турции?

Такое громкое заявление сделал президент Турции Эрдоган

Президент Реджеп Тайип Эрдоган  обвинил «параллельные структуры», принадлежащие проповеднику Фетуллаху Гюлену, в сборе средств через сеть школ с целью подрыва турецкого государства. Об этом сообщают СМИ.

Отметим, что подобная сеть школ «Себат» также имеется в Казахстане и Кыргызстане.

В США  действуют 146 школ в 26 штатах, где большинство преподавателей — турки. В общей сложности, эти школы получают ежегодно 150 млн  долларов.

По словам президента Турции, «параллельные структуры» собирают деньги у себя дома и за рубежом, и тратят средства, собранные с помощью своей школьной сети, чтобы сформировать группировки против их страны.

Также он обвинил «параллельные структуры» в сборе средств через свои программы пожертвований внутри страны и за ее пределами, а затем передачу этих денег на деятельность, направленную против государства.

В Кыргызстане обучение в подобном заведении стоит недешево, но все же «Себат» пользуется популярностью.

В свою очередь, политолог Марс Сариев считает, что в данном случае МИД Кыргызстана стоит отправить официальный запрос властям Турции и получить информацию об этой школе.

–Необходимо предпринять обычные шаги. В частности, это официальный запрос, откуда  у них финансирование, какие характеристические данные и т.д. В случае подтверждения того, что сказал президент Турции, то стоит задуматься об их закрытии, - пояснил в разговоре с «Вести.kg» Марс Сариев. 

Мехриниса Сулайманова
Фото www
Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# Юрист 28.02.2015 11:28
Марс сариев снова и в который раз тупит ))) школы себат субъекты нашей страны. Делать запрос надо делать здесь. Эскперд ))
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Робин Гуд 01.03.2015 21:37
В Азеристане уже закрыли все лицеи еще в 2013 году. Узбокстан тоже начал закрывать. Может турки в Бишкеке и Алматы испугаются и снизят оплату с 4000 баксов до 500 янков, чтобы снизить общий уровень коррупции в ВУЗах и школах.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# dayt 02.03.2015 10:55
Стоимость обучения при расчете на трех разовое питание, проживание, комунальные расходы и преподавателей не такая и высокая в Бишкеке, не уверена даже, что покрывает все расходы. И это не единственный фактор, который делает эту школу востребованной.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# evgeniy 02.03.2015 18:39
Оо нет! О какой прибыли идет речь? средний контракт примерно 1100$ - 1500$. На одного ученика в день уходит примерно 300 сом за еду(завтракт, обед, ужин) и 20 сом за ком. услуги(свет, вода, газ) итого 320 сом. Учатся 9 месяцев, 270дней * 320сом = 86 400сом или 1440$. А ежемесячная оплата за преподавателей? Инстранные преподаватели получаюн минимум 400$. И какая тут прибыль если контракт ученика не покрывает свои затраты?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# SEMA 03.03.2015 00:09
уважаемый Марс Сариев , выпускники этих школ занимают основную часть образованной элиты Кыргызстана !
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Санжар 03.03.2015 01:23
С другой стороны президент Турции обоснованно гнет свою линию, проблема не в деньгах и не в финансировании, а в том что лучшая половина лицеистов которые пробиваются в топы везде, состоят в Хизмете, либо связаны с ним...сейчас эта сила с которой стоит считаться. Недолго осталось до того времени когда выпускники лицеев будут менять политический курс страны
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Кеша 03.03.2015 10:36
Впервые соглясен с нашими чиншками, Себат стоит закрыть, и уже давно пора... сплошная пропаганда Ислама, завышенная цена оплаты. Спору нет у всех лицеистов кругозор развит куда более чем учЭнЫк обычной гимназии, но в сфере учебы. Люди должны приспосабливаться ко всему вплоть что даже с девушками должны дружить. А эти Турчата запрещают.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Политик 03.03.2015 11:13
у Эрдогана проблема со своими делами так что он пытаеться как избежать. прочитайте сайт внизу.
http://www.mk.ru/politics/world/article/2014/02/25/989739-quottelefonnyiy-skandalquot-v-turtsii-mozhet-privesti-k-otstavke-erdogana.html
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Политик 03.03.2015 11:15
Цитирую Политик:
у Эрдогана проблема со своими делами так что он пытаеться как избежать. прочитайте сайт внизу.
http://www.mk.ru/politics/world/article/2014/02/25/989739-quottelefonnyiy-skandalquot-v-turtsii-mozhet-privesti-k-otstavke-erdogana.html
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# democrat 03.03.2015 11:16
"Телефонный скандал" в Турции может привести к отставке Эрдогана
http://www.mk.ru/politics/world/article/2014/02/25/989739-quottelefonnyiy-skandalquot-v-turtsii-mozhet-privesti-k-otstavke-erdogana.html
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Асем 03.03.2015 11:22
1) Себат - школы Кыргызстана, нашей страны. Работают уже почти 25 лет и ничего плохого не услышали о них. Если деньги отмывали, СНБ почти 25 лет ничего не знала? Наверное кто-то вышел и сказал бы.
2) Контракт за учебу включает 3-разовое питание. Юзер Evgeny провел очень простой расчет, который показал, что деньги даже не покрывают учебу+ 3-разовое питание + общежитие. А информационно-коммуникационные оборудование откуда береться?
3) Если посмотреть в список организаций получающих помощь, то можно увидеть Себат. Вот пожалуйста линк самого же вести.кг:
http://www.vesti.kg/index.php?option=com_k2&view=item&id=22089&Itemid=80

Логично или нелогично, решат вам.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# democrat 03.03.2015 11:28
обьективно
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Асем 03.03.2015 11:30
Интересный материал о частных школах. Станбек Тойчубаев, владелец частной школы, говорит, что только коммунальные расходы одного студента в месяц - 75$.
http://www.vesti.kg/index.php?option=com_k2&view=item&id=14215
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Adilet 03.03.2015 11:44
Как выпускник одного из этих лицеев, могу уверенно сказать нет там никакого пропагандирования ислама, завышеные цены как уже прокоментировали в полне обоснованны! на то в время когда я учился цена за год обучения составляла 300 долларов, и это даже не оправдовала 3 разового питания, но это все в приципе покрывала государство, так как лицеи "Себат" входили в обще образовательные государственные учереждения, но если я не ошибаю с 2008 года лицеи отделили как частные школы, и как вы понимаете теперь они оплачивают за все ком услуги как частники, т.е. свет, вода и т.п. по двойной тарификации как подобается частникам. Не говоря уже о заработной плате преподавателей, которые находятся там весь день, что бы уделить внимания каждому ученику.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Асем 03.03.2015 19:03
извините, еще раз я.
на турецких сайтах начали писать, что Себат резал 605 ишаков и кормил этим учащихся, ссылаясь на наш центральный канал.

Мы же знаем кто и как занимался ишаками. Задается вопрос - почему начали темную информационную борьбу против Себат ??? В чьих это интересах?? Заказная новость ??
Вот вам ссылка на турецкий сайт, оочень близкий к господину Эрдогану.
http://www.yeniakit.com.tr/haber/cemaat-esek-eti-ticareti-yapiyor-iddiasi-54631.html
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Maksat 31.03.2015 11:50
Мы по большому счету исламское государство. И не надо путать ислам с терроризмом. Учитывая глобальную ситуацию мы все видим что Ислам нужно пропагандировать в умеренном темпе не навязчиво...И если во главе страны появится истинный Лидер который верит и боится бога то я буду за него голосовать.. А Эрдогану наверное чтото личное не нравится в Себате.. Нам Кыргызам не нужны их проблемы, мы должны перенять их лучшие стороны..
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать