Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Кто рубит сук, на котором «сидят» трудовые мигранты Кыргызстана?

Указание чиновников, создающее дополнительные расходы выезжающим в Россию, это попытка правительства заработать деньги в казну 

Ситуация с новым миграционным правилом приобретает неожиданный поворот. Напомним, что граждане, въезжающие в РФ на срок более 3 месяцев, в какой бы регион они не направлялись, обязаны в трехдневный срок встать на учет в консульских представительствах Кыргызстана, коих всего три - в Москве, Екатеринбурге и Новосибирске.

Но вот,что выясняется. Оказывается, Посольство КР в Российской Федерации, инициирующее этот порядок, сослалось на ст. 49 Закона о внешней миграции 2000 (!) года. Безусловно, возникает вопрос, что послужило толчком для наших чиновников, чтобы спустя 10 лет вспомнить закон и начать его реализовывать?

Доктор исторических наук, директор аналитического центра «Разумные решения» Эсен Усубалиев предположил в разговоре с корреспондентом «Вестей»:

- Правительству очень нужны деньги. А мигранты – многочисленная группа, с которой эти деньги можно получить. Ведь вся эта регистрация-перерегистрация связана, в первую очередь, именно с дополнительными расходами самих граждан. И деньги от них через консульства, по идее, должны пойти в госказну. Кстати, такая практика для кыргызских чиновников – не нова. Кыргызстанцы, выехавшие в Германию и сменившие гражданство, обязаны ежегодно «обновлять» свою регистрацию в консульском представительстве Кыргызстана. Стоит это около 50 евро. Кстати, к этому же бизнесу на собственных гражданах можно отнести и обмен ID-карт, - выразил свое мнение эксперт.

В свою очередь лидер фракции «Ар-Намыс» Феликс Кулов, комментируя сложившуюся ситуацию, заверил, что, после изучения всех документов и, в случае, если действительно имеют место нарушения либо нерациональные решения, этот вопрос будет подниматься на высшем уровне.

- Если это плохо для наших людей, такие решения не должны были приниматься. Прежде всего, нужно думать не о том, как пополнить казну ведомства, а об интересах людей, которые выезжают на работу в другие государства не от хорошей жизни! – резюмировал Феликс Шаршенбаевич.

Мария Озмитель

Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# Игорь 11.02.2011 16:25
Игнорирование закона о миграции !!!
Статья 49. Регистрация граждан Кыргызской Республики за ее пределами

Граждане Кыргызской Республики, выезжающие за пределы Кыргызской Республики на срок свыше трех месяцев, в течение трех дней регистрируются в дипломатическом представительстве или консульском учреждении Кыргызской Республики в государстве въезда.

В случаях отсутствия в пункте прибытия дипломатического представительства или консульского учреждения Кыргызской Республики регистрация производится через электронные или факсимильные средства связи в стране пребывания.

В случае отсутствия в стране пребывания дипломатического представительства или консульского учреждения Кыргызской Республики регистрация производится в специально уполномоченных на то представительствах других государств.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Игорь 11.02.2011 16:26
или в консульствах нет факсов и оргтехники?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Игорь 11.02.2011 16:28
В случаях отсутствия в пункте прибытия дипломатическог о представительст ва или консульского учреждения Кыргызской Республики регистрация производится через электронные или факсимильные средства связи в стране пребывания.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Дон 11.02.2011 17:58
данная статья закона носит рекомендательный харакатер. обязательная постановка нужна для граждан выезжающих на потсоянное место жительство в РФ. для тех кто не собираеться оформлять гражданство данная потсановка необязательна. когдаже наши журналисты научаться писать статьи на провереных материалах или их задача лишь бы что то написать, неважно что? это показывает "ВЫСОКИЙ ПРОФЕССИОНАЛИЗМ" наших акул пера
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Алекс 11.02.2011 19:04
ИгорЦитирую Игорь:
или в консульствах нет факсов и оргтехники?

А печати и штампы в документы тоже факсом ставить или по e-mailу отправлять? :) Как потом в ФМС для гражданства сдавать? К тому же есть несколько категорий консульского учета. Почитайте на сайте МИД и Посольства КР в России.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Алекс 11.02.2011 19:39
Консульский учет 30 для приехавших учиться и 90 рублей для тех, кто временно пребывает. Государство нереально "разбогатело" на них. Ну а кто хочет получить российское гражданство и приехали на постоянное жительство - 2210 или 4430 рублей. Посмотрите на сайте Посольства.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Игорь 11.02.2011 19:48
Цитирую Алекс:
ИгорЦитирую Игорь:
или в консульствах нет факсов и оргтехники?

А печати и штампы в документы тоже факсом ставить или по e-mailу отправлять? :) Как потом в ФМС для гражданства сдавать? К тому же есть несколько категорий консульского учета. Почитайте на сайте МИД и Посольства КР в России.

тогда советую зайти на сайт консульства КР в США и Канаде - за 40$ отправляете почтой форму и паспорт,потом получаете регистрацию и паспорт той-же почтой обратно. Зачем писать законы с пометками о возможной электронной регистрайией?
Почему надо тащить пожилых и больных бабушек-дедушек за 5 тыщ км для постановки на учет? а если больного ребенка повезут на операцию и последующую реабилитацию? Маразм властителей Киргизии крепчает с каждым днем!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Игорь 11.02.2011 19:52
Цитирую Алекс:
Консульский учет 30 для приехавших учиться и 90 рублей для тех, кто временно пребывает. Государство нереально "разбогатело" на них. Ну а кто хочет получить российское гражданство и приехали на постоянное жительство - 2210 или 4430 рублей. Посмотрите на сайте Посольства.


да хоть 1 рубь за регистрацию! А нука посчитайте сколько семья из 6 человек уехавшая на Сахалин должна потратить для регистрации в Новосибирске? Считаете реальным доехать с Сахалина до Новосибирска за 3 дня включая регистрацию на месте?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Игорь 11.02.2011 19:53
отказ консульств выдавать квитанции об оплате консульских услуг - вообще не законны!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Алекс 11.02.2011 21:06
Цитирую Игорь:
отказ консульств выдавать квитанции об оплате консульских услуг - вообще не законны!

Квитанции люди сами получают, самостоятельно оплачивая деньги через терминал. Если вы не были в консульстве в москве - не надо по собственной неосведомленности вводить других людей в заблуждение
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# САША 11.02.2011 21:39
..мешает требование лично присутствовать - вы что с луны упали и не слышали о нововведениях ?
http://diesel.elcat.kg/index.php?showtopic=6381335
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Устукан 12.02.2011 05:23
Цитирую Игорь:
В случаях отсутствия в пункте прибытия дипломатического представительства или консульского учреждения Кыргызской Республики регистрация производится через электронные или факсимильные средства связи в стране пребывания.

Предположим :zzz , Я горец, который как то случайно решил зарабатывать на строительстве, в Сочи (а таких оочень много), кто мне расскажет или подскажет, этот самый номер телефончика, в к-рую надо факсануть??? Лично Я думаю, что это очередная кормушка для наших дипломатов.
Может тут кроется что-то стратегически важное..!!! (все понимают нехватку кадров в КР) но!, это создаст искусственную преграду уезжающим, а это, (их увеличивающееся количество безработных) станет катализатором социального недовольства. Властям лучше не держать народ в стране, потому что он может потенциально против ВП и пойти.
Жду комментов от других (особенно от дипломатов)
А так, ты Игорь и есть дипломат, наверно. ;-)
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Устукан 12.02.2011 05:26
Не ту страну назвали ГОНДУРАСОМ!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Алекс 12.02.2011 13:32
Цитирую Устукан:
Не ту страну назвали ГОНДУРАСОМ!

Для тех кто едет на заработки на консульский учет становиться необязательно. Это нужно только тем кто подает на гражданство, потому что фмсники не знают действительно ли люди выписались и собираются законно принять гражданство. есть куча людей которые подделывают печати и листки убытия паспортных столов. в консульствах эти подделки выявляют и не допускают чтобы они сдавались в фмс на гражданство. в том что люди вынуждены становиться на консульский учет виноваты они сами, потому что для облегчения обращаются к мошенникам и аферистам
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# САША 12.02.2011 14:14
как одним из оснований на получение гражданства - это свидетельство о рождении в РСФСР и справка о проживании в КР на 90-й или 97-й годы(даты не помню)и по большому счету листок убытия - туфта , так как институт прописки в России давно на другом уровне.Если-бы справки выдаваемые в КР имели-бы цивилизованный вид , кто-б их подделывал?
Печему пройдя 6-ти месячную проверку в ФМС России на территории КР и получив разрешение на переезд на фирменном бланке с защитами по приезду на территорию России может вдруг считаться недействительным или поддельным? Если так рассуждать ,то далеко пойдете!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# САША 12.02.2011 14:25
Неужели те , кто едет на ПМЖ повально справки подделывает?выложите статистику поддельных доков!!!Кто, как и когда был наказан за подделку документов?Факты в студию!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# САША 12.02.2011 14:43
кто прокометнирует заявления Пресс-центр УФМС России по Краснодарскому краю
http://www.ufmskrn.ru/site2/news/4231/
и консульства :
http://kyrgyzembassy.ru/?p=2790#more-2790
___________
на лицо перевод стрелок друг-на-друга
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# САША 12.02.2011 17:33
консульство технично удалило ссылку на новость http://kyrgyzembassy.ru/?p=2790#more-2790 из общего потока
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Вася 12.02.2011 22:07
Цитирую Игорь:
отказ консульств выдавать квитанции об оплате консульских услуг - вообще не законны!


уволить на*** посла. министру ИД строгача.
нех** на народные бабки красиво жить.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# САША 12.02.2011 22:50
А. Атамбаев 18.01.2011 назначает Бакчиева Д.А. командовать ГРС , на чьи рекомендации ссылается ФМС.
20.01.2011 генерал ФМС России Смородин Н.М дает указания НС-1/6-618 в дополнении к НС-1/6-11492,
10.02.2011 ФМС Краснодарскогокрая выкладывает инфу об ужесточении и вуаля - теперь вы знаете своего героя ;)
ну а консульство в виде стрелочников....
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# chatkal 13.02.2011 08:25
мелко плаваете.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Валентин 14.02.2011 19:40
Пустая болтовня, лиж бы обойти любым способом закон ! Ни в одной стране мира так бы не возмущались. Люди других стран СНГ не имеют Соглашения об упрощенном принятии российского гражданства и готовы выложить любые деньги. А тут им все упростили, а они кудахтаю.
Саша ты МЫРК!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать