Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Сариев: Скандал с родственниками Абылгазиева - очень серьезный повод уйти в отставку

Есть мнение, что репутация главы кабмина настолько подпорчена, что ему лучше покинуть свой пост

Скандал с родственниками Мухаммедкалыя Абылгазиева - очень серьезная причина для того, чтобы уйти в отставку. Таким мнением с Vesti.kg поделился политолог Марс Сариев.

- Во всех цивилизованных странах чиновники после таких громких скандалов покидают свой пост, - отметил он. - Но у нас такая практика не развита. Исключение - отставка главы ГКНБ Идриса Кадыркулова. Даже если сейчас Абылгазиев продолжит возглавлять кабмин, его имидж будет сильно подпорчен. Это также связано с экономической ситуацией в стране. Во всяком случае, ему стоит очень серьезно задуматься над тем, чтобы добровольно покинуть свой пост.  

Между тем правозащитница Калича Умуралиева полагает, что для отставки премьера есть более существенные причины, нежели родственные связи с назначенными чиновниками.

- Он должен уйти только потому, что в стране нет никаких реформ, - сказала она Vesti.kg. -  Аппарат правительства не сокращается, заработные платы работникам бюджетной сферы не повышаются, никто ничего не хочет менять. Когда депутаты слушали отчет правительства, им стоило бы задавать ему конкретные вопросы. Но разбираться в экономике - сложно, а критиковать за то, что он назначает родственников - проще.

Напомним, ранее Vesti.kg передавали, что  в социальных сетях распространились данные о заработной плате руководства и сотрудников «КТ Мобайл» - дочерней компании ОАО «Кыргызтелеком». Согласно этой информации генеральный директор Нурбек Мукамбетов якобы получал в месяц 350 тысяч сомов. Зарплата заместителя гендиректора Эрназара Иманкадыр уулу, если верить документу, составляла 300 тысяч сомов. В свою очередь технический директор компании Николай Дмитриенко якобы получал 290 тысяч сомов.

Позднее коммерческий директор «Кыргызтелекома» сообщил Vesti.kg, что «КТ Мобайл» опровергает информацию, распространяющуюся в Сети.

Также было установлено, что отец Эрназара Иманкадыр уулу - экс-председатель Федерации Профсоюзов Кыргызстана Иманкадыр Рысалиев - приходится свояком (бажа) премьер-министру Мухаммедкалыю Абылгазиеву.

Позже появилась информация о том, что родной брат премьер-министра Мухаммедкалыя Абылгазиева занимает руководящую должность в Министерстве здравоохранения.

В свою очередь в кабмине не представляют, что в такое непростое время для страны премьер мог заниматься трудоустройством своих близких. Эту слухи назвали чушью. В правительстве уверены, что некие оппоненты с помощью примитивных фейков пытаются дискредитировать Абылгазиева.

Вероника Малышева
Фото www


Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# Арсен Бакытович 20.05.2019 10:56
Видимо премьеру будет не просто оправдать себя, в целом он хорошо работает, результаты есть, отчет его и его команды приняли в парламенте. Думаю не стоит делать преждевременных выводов, нужно дать ему поработать уже. Меняя премьера каждый год или два никаких сдвигов в стране не будет...
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Бахадыр 20.05.2019 11:55
Чего ждать то ?! Он уже год премьер-министр, а толку никакого. Только расставил всех своих родственников на высокооплачиваемые должности . Никаких реформ, никаких продвижений вперед. Страна теряет время для развития с такими никудышными кадрами Жээнбекова!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Ася 20.05.2019 12:06
Депутаты сами уже начали критиковать Абулгазиева. Все НПОшники критикуют бездарного премьера. Самое главное, то, что и работы то реальной нету никакой! Абулгазиеву лучше самому уйти в отствку, сохранив честь и достоинство. Его все равно с позором выгонят!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Арсен 20.05.2019 12:04
А что ему оправдываться? Он просто ничтожество. Обладая широкими полномочиями глотает сперму Асылбека и Соке. Полит труп!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# талас 20.05.2019 11:10
считаю его самым нормальным премьер министром. единственный кто работает. у кого нет родственников? Самое главное понимание проблем, а решение найдется !
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Андрей 20.05.2019 12:07
Был бы нормальным не был бы таким нюней и сосалкой клана. Реально тупой же премьер! Лучшим был Исаков, которого съели, но ничего, он молод, выйдет скоро, его еще и оправдают! Исаков еще всем покажет, как надо развивать страну.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Аптал 20.05.2019 11:49
новые проекты есть.. должны дать время... Чтобы увидеть изменения.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Эльдар 20.05.2019 12:18
Какие новые проекты? Это все проекты до него придумали, он просто ходит и даже уже готовое не может запустить! Тряпка!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Люля-кебаб 20.05.2019 12:33
Т.Сариев сам ушел с должности премьер-министра из-за скандала. Теперь других учит...Молчал бы уже!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# PRO`Активный 20.05.2019 12:36
Темике зашевелился. Видимо снова хочет в кресло премьер-министра. У нас на интересы страны всем политикам пофиг. Только свои личные интересы и амбиции. Жаль страны и народ.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Грустный клоун 20.05.2019 12:38
Дайте человеку поработать, доказать свою состоятельность. Ушли все его родственники уже в отставку. Шум на ровном месте подняли.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Роберто Карлос 20.05.2019 12:39
Шум вокруг премьер-министра поднимают депутаты, которые получили "на лапу" и теперь "топят" М.Абылгазиева чтобы вместо него избрать "своего" кандидата, от которого деньги получили "за работу".
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Злостный гинеколог 20.05.2019 12:41
Люди, работать будем или будем только всех критиковать? Пусть этот Абылгазиев поработает, покажет результат. Поймите - придет новый глава правительства и вы вряд ли заживете лучше. Дело не в человеке, а в системе. Ее надо менять!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Каттани 20.05.2019 13:39
Пример миниср целый год баклуша бил, чимкирик окмот назвал его кабмин нарот.
Год пинал он толстый а потом сказал зоотехник атчот примите жепутаты принял атчот ниачом.
Хоть десят хот сто лет давайте не даст казол малака.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Болот 20.05.2019 22:53
Это же ЧИСТЕЙШЕЙ ВОДЫ МОШЕННИЧЕСТВО со стороны родственников Абылгазиева! Дурить людей, чт компания работает, но там устроить всем кормушку?!. Это же самые настоящие ПВАРЗИТЫ на теле Кыргызстана! Брать "зарплату" не работая, прост о приходит за зарплатой ?!..Это только АФЕРИСТЫ так могуит делоать" Причем, прожженные аферисты! Интересно, господин Тулеев пошел бы на такуюю аферу? Его надо спроси ть: хватило бы у него смелости вот так дерзко дурить народ длительное время и СОСАТЬ деньги с тела Кыргызстана?!..
Господин тулеев, ответьте пожалуйста, у вас бы хватило смелости вот так вот "пработоать" и зарабатывать деньги как эти родственнички Абылгазиева занимались? Надеюсь, сам Абылгазиев не был в доле с ними, чтобы "зарплату" с ними делить солидарно, нет?!.. Или он тоже кормился с этого "золотого корыта"?!
А кто еще кормился с этой золотой жилы?!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать