Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Аида Алымбаева: Заявление Садыра Жапарова о переводе документооборота на кыргызский язык — популизм

Эксперт считает, что перевод должен осуществляться постепенно для минимизации случаев ущемления прав русскоязычных граждан

На прошлой неделе президент Садыр Жапаров заявил, что в Кыргызстане начался процесс перевода документооборота на государственный язык.

По его словам, развитие кыргызского языка, усовершенствование и расширение его использования во всех сферах общественной жизни требуют постоянного внимания, неустанного труда и совместных усилий общества и государства.

Между тем депутат Ирина Карамушкина написала на своей странице в Фейсбуке, что глава государства своим решением нарушает закон об официальном языке.

«Стоит напомнить, что ваш статус — это просто выборная высшая государственная должность , так как зарплату вы также получаете из бюджета страны. Вас народ (30% голосующих) нанял на эту должность Это не ханский титул и трон вам не достался по наследству. Призываю вас не нарушать закон»,- написала народная избранница.

В свою очередь политолог Аида Алымбаева сказала в разговоре с Vesti.kg, что документы в государственных ведомствах должны быть переведены на кыргызский язык постепенно для минимизации случаев притеснения русскоязычных граждан. Эксперт поддерживает решение властей развивать государственный язык, однако призывает не забывать про развитие официального.

- Кыргызский язык должен быть широко распространен, и нужно его всецело использовать,- согласилась Алымбаева. - Но мы должны не забывать о русскоязычном населении и не ущемлять его, у людей должны быть условия для изучения кыргызского. Русский язык остается важным языком для доступа к информации. Нужно параллельно направить силы на изучение двух языков, как в Швейцарии и Канаде.

Кроме того, по мнению аналитика, в случае резкого перевода государственной документации на госязык некоторые граждане могут столкнуться со стигматизацией по языковому принципу.

- Мы должны отходить от этнического национализма к гражданскому,- считает Алымбаева. - То есть, когда человек считает главным не нацию, а гражданство.

Однако политолог убеждена, что Садыр Жапаров решил внедрить вышеуказанную инициативу для того, чтобы набрать политические очки, зная, что большая часть граждан поддержит его решение.

- Инициатива Садыра Жапарова связана с тем, что он хочет получить дополнительные бонусы,- полагает она. - Это очередная демонстрация популизма, который может граничить с националистическими идеями.

Напомним, на прошлой неделе Садыр Жапаров заявил, что в настоящее время все значимые документы в госорганах необходимо перевести на кыргызский язык.

«Сегодня нами уделяется особое внимание процессу перехода документооборота на государственный язык в государственных органах. Помимо этого, целый ряд масштабных задач по усовершенствованию функционирования государственного языка находятся на стадии завершения. Поэтому призываю всех граждан нашей страны, не ссылаясь на разные якобы неблагоприятные условия и обстоятельства, служить ради процветания государственного языка и всего народа», - подчеркнул глава государства.

Эльдос Казыбеков
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# Nazar 27.09.2021 14:51
То есть когда вся документация ведётся только на русском, то это не нарушение ничьих прав, а когда документация на кыргызском - то нарушение. Как же вы надоели манкурты. Вы не пробовали УЧИТЬ язык, вместо того, чтобы ДЕСЯТИЛЕТИЯМИ придумывать отговорки, почему вы его не ХОТИТЕ учить?
То у вас учебников нет, хотя они есть, то условий. Вот интересно какие нужны условия, чтобы такие манкурты как вы, начали таки изучать кыргызский?
Люди даже САНСКРИТ, ДРЕВНЕЕГИПЕТСКИЙ, ШУМЕРСКИЙ изучают, когда хотят. А этим обрусевшим баранам постоянно чего-то не хватает. Может вам мозгов не хватает?
И такая проблема с русскоязычными везде. Найти украинца, который говорит и по-русски и по-украински не проблема, а вот найти русского, говорящего на двух языках, это уже просто СОБЫТИЕ. Найти кыргыза, говорящего на двух языках - не проблема. Найти русского, говорящего на кыргызском и русском - это что-то невероятное. И так везде во всём бывшем СССР. Только с русскими или абсолютно обрусевшими такая проблема. Да что с вами не так?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Аллаху акбар! 27.09.2021 15:28
Цитирую Nazar:
. Да что с вами не так?


Всевышний сделал несколько языков великими, русский один из них. Но ты, кафир, этого никогда не поймешь. Иншаллаа
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Максат 27.09.2021 19:02
Цитирую Аллаху акбар!:
Цитирую Nazar:
. Да что с вами не так?


Всевышний сделал несколько языков великими, русский один из них. Но ты, кафир, этого никогда не поймешь. Иншаллаа
.
Ты братец аккуратнее выражайся прежде чем называя и обзывая не известного тебе человека.
Ведь пророк наш Мухаммад Соллолоху Вуалейкума Салям да пусть воздаст всевышний АЛЛАХ милость и почёт.
Когда ты не обоснованно обвиняеш или оскор[упс, чуть не ругнулся]еш человека будь он хоть и не мусульманин , то ты станешь таким же.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Nazar 27.09.2021 21:23
Всевышний сделал несколько языков великими, русский один из них. Но ты, кафир, этого никогда не поймешь. Иншаллаа

Опять ты, безымянное трусливое ничтожество? Что такое, а как же твой ник "Садыр байке"? Ничтожество, я знаю русский лучше любого русского, за исключением небольшого количества людей, которые изучают его как академическую дисциплину в профессиональных целях.
И не только русский. Ты, трусливое безымянное ничтожество, хоть знаешь арабский? Вставляешь арабские словечки, даже не понимая их значения. "Кафир", "иншаллаа"? Серьёзно? Ты даже знаешь, как правильно произносятся эти слова!!! Хорошо хоть не ты не пишешь "кефир", и на том спасибо.
Как можно быть такой амёбой как ты? Ты сам-то себе не противен? Ты чем измеряешь величие языка? Твоей тупостью? Если ты можешь трусливо прятаться за разные ники и коряво писать по-русски, то значит русский великий?
А кыргызский язык великий? А узбекский, казахский, венгерский, корейский, ассирийский, сербский, испанский, турецкий?
Ты безнадёжен.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Луис 27.09.2021 18:05
Учиться никогда не поздно! Прекрасно написано!?Но есть но!? 5процентов населения мало,что могут изменить? Только посоветовать не разрушать подобными выкриками в нете единство и дружбу народов живущих в нашей общей родине!? Национальный язык и государственный язык необходимо знать в любом государстве..но есть языки,которые существуют в межнациольном общении веками и не исчезают по мановению волшебной палочки ...,вот к примеру папа римский издает свои буллы на латинском,а мессы служат на языках народов проживающих в том или ином месте!Так,что это не мешает ни тому ни другому,вот в этом и есть толерантность правителей и народа сувереном в монархии и граждан в демократическом обществе,каким мы по закону и являемся! Мир всем и понимания языкового и душевного!Процветания Кыргызской республике и его славному народу!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Максат 27.09.2021 18:53
Цитирую Nazar:
.
Поддерживаю всё сказал как есть.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Садырка 27.09.2021 19:54
Кырг.язык нужен только в селах а там всего около 2млн .чел проживают ,а в Великой России живут и работают около 3 млн мигрантов ,кому надо пусть тарабарят на своем ,а в документы садик жопик лезет потому что сам еле говорит на русском,и он отвлекает от своих пустых обещаний вот такими вот действиями я ни за кого но это правда ... очевидно ж ,всё дорого и жить очень тяжко стало
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Акс 28.09.2021 11:15
Цитирую Nazar:

Топовый коммент
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Акс 28.09.2021 11:23
Цитирую Nazar:

Это называется двойные стандарты.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Валерий 27.09.2021 21:36
Я русский. Моя жена 2 года ходила на курсы кыргызского языка. Вроде бы выучила. Пошла на базар и начала говорить по кыргызски, так ее там кырызы подняли на смех, что она неправильно говорит. Пришла домой вся в слезах. Больше ни слова не скажу по кыргызски-заявила она.
Уважаемые братья, чтобы все заговорили на национальном языке нужно помогать, а не усмехаться.
С уважением...
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Nazar 27.09.2021 22:18
Цитирую Валерий:
Я русский. Моя жена 2 года ходила на курсы кыргызского языка. Вроде бы выучила. Пошла на базар и начала говорить по кыргызски, так ее там кырызы подняли на смех, что она неправильно говорит. Пришла домой вся в слезах. Больше ни слова не скажу по кыргызски-заявила она.
Уважаемые братья, чтобы все заговорили на национальном языке нужно помогать, а не усмехаться.
С уважением...

Уважаемый Валерий. Спасибо вашей жене за то, что изучала язык, а не искала отговорки.
Я представляю, что за публика, которая её обсмеяла.
Я кыргыз. Я родился во Фрунзе и, конечно же, как и все вокруг, говорил только на русском. При СССР во всём Фрунзе кыргызский проявлялся в паре-тройке слов на витринах. И всё. Мне пришлось изучать кыргызский как иностранный. Я купил словарь, самоучитель и т.д. И подобных ситуаций у меня было полно. Вот только я изучал и изучаю его постоянно. Сейчас я знаю кыргызский лучше абсолютного большинства кыргызов, а желающих похихикать мне в лицо что-то не видать.
Я говорю на нескольких языках. И это результат моих усилий, а не каких-то там даров.
Если ваша жена попала в такую ужасную ситуацию, может ей лучше по-кыргызски с нормальными кыргызами говорить? Ну правда, я за свою жизнь столько всяких русских встречал, я же по-русски говорю. А если вас такие русские неадекваты обсмеют, когда вы по-русски что-то неправильно скажете, вы перестанете говорить по-русски? Не стоит позволять всяким странным личностям определять ваше поведение.
Изучение языков - это невероятный опыт, посредством которого вы не просто говорите, а можете погрузиться в мировосприятие целого народа. Так что не бросайте изучать кыргызский, учите его, учите английский, немецкий, испанский, французский, да любой язык. Когда вы изучаете язык, вы начинаете ощущать его прелесть и красоту.
Ваша жена просто молодец.
Говорю это искренне.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Nazar 27.09.2021 22:18
Цитирую Валерий:
Ваша жена просто молодец.
Говорю это искренне.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Кеша 28.09.2021 05:40
все верно: неграмотные люди кыргызы на базаре и не моргшли больше чего делать,Ю куроме как ржать над другим человеком.... Там гравмотных не встретишь. Это и ест ь бескультурье. Учатся вначале ошибаясь на всем чт о можно. А пот ом постепенно все встает на свои места.. Т о что подняли на смех - это они сами неграмотные, кроме как на кыргызском от отсутствия граомтности говорить! Жаль.Извини, брат! Ни чегшоь плохого нге гшоворю по извепст ной причине, но Садыр не вечно будет править! Рано или паолздно ему придентся уйти... Все постепенно встанет на свои места.. Еще вопрос, кому что придентся в будущем учить из языков...
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Эмир Байке 27.09.2021 23:12
если смотреть внимательно то в Кыргызстане есть три ярых националиста - бандеровца , это Назар , Садыр и Камчи . Пока это тройка будет на свободе никого прогресса не будет . И света не видно в конце тоннеля . Назар имей совесть пусть другие тоже выскажутся , как про государственный язык , ты тут как тут эксперт - #ренов .
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Эмир Байке 27.09.2021 23:17
назар , кстати обрусевший баран как ты выразился ты сам не забудь об этом . И вообще сходи лечись , у тя котелёк не варить уже .
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Nazar 28.09.2021 06:02
Цитирую Эмир Байке:
назар , кстати обрусевший баран как ты выразился ты сам не забудь об этом . И вообще сходи лечись , у тя котелёк не варить уже .

Трусливое ничтожество, когда у тебя появится имя, тогда и пиши. А где твой таджикский акцент? Ты так пытался его имитировать. А что ты под ником РНЕ не заходишь? Когда тебя придурка заставят ответить за твои слова, тогда и поговорим. Ты же, сволочь, мусульман свиньями называл. Или мусульмане тебе уже прочистили мозги?
Почему ты такой тупой? Ты, когда пытаешься говорить нормально по-русски, всегда говоришь ТОЛЬКО моими словами. Бестолочь, ты даже по-русски ни говорить, ни писать грамотно не можешь. Твой уровень, это сплетни с бабками и такими же как ты.
Ты дебил, жертва российской пропаганды. Какие бандеровцы? Ты вообще где находишься, трусливый напуганный ребёнок?
А что ты под женскими никами не заходишь? Ты даже имя своё боишься написать. Какое же ты, ничтожество.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Кыдык Джуманов 28.09.2021 07:04
А не пора ли карамушкиной в госдуру России, посмотрим как там её примут госдуровцы, мне кажется она там, что им нож в спину.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Акс 28.09.2021 11:21
Цитирую Кыдык Джуманов:
А не пора ли карамушкиной в госдуру России, посмотрим как там её примут госдуровцы, мне кажется она там, что им нож в спину.

А она мне кажется изначально там числится.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Ювелир 28.09.2021 19:00
СЕЛЯМ АЛЕЙКУМ всем язык не так уж и важен , для народа Кыргызстана очень важна взаимопонимание мира и процветания
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Мээрбек 28.09.2021 21:53
Карамушкина, она же русская, и будет защищать интересы русского народа. Неужели нет ни одного чиновника который ей заткнеть рот.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать