Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Разработчика Джеруя обязали выплачивать ежемесячный штраф - 100 тыс. долларов

Владелец лицензии – ОсОО «Альянс Алтын» – так и не приступил к строительству фабрики и хвостохранилища. Однако штраф компания почему-то не платит

Ранее Vesti.kg сообщало о нарушении сроков строительства компанией «Альянс Алтын» золотоизвлекательной фабрики (ЗИФ) и хвостохранилища на месторождении «Джеруй». Компания затянула строительство указанных объектов более, чем на 5 месяцев. Сроки строительства объектов были установлены конкурсными условиями. В результате на компанию «Альянс Алтын» Государственным комитетом по недропользованию и энергетике (Госкомпромэнерго) был наложен штраф в размере 500 тыс. долларов за 5 месяцев «простоя».

Vesti.kg также отмечалось, что 500 тыс. долларов были начислены на основании заключения Госэкотехинспекции, в котором указывалось, что строительство ЗИФ и хвостохранилища не начато в положенный срок. Стоит отметить, что в последующем ведомство по непонятным причинам выдало новое заключение о том, что строительство фабрики и хвостохранилища идет полным ходом. Отмечалось, что такие «ошибки» возмутительны и ведомство было заподозрено в лоббировании интересов золотодобывающей компании.

Однако, Госпромэнерго не отменило своего решения, несмотря на изменившееся заключение Госкомпромэнерго, и все же обязало компанию «Альянс Алтын» выплатить штраф в сумме 500 тыс. долларов. Отметим, что указанную сумму штрафа компания оплатила.

Поскольку компания так и не приступила к фактическому строительству объектов, продолжая нарушать установленные сроки, Госкомпромэнерго, придерживаясь требований конкурсных условий, начислило штраф в размере 100 тыс. долларов за каждый месяц просрочки. В итоге, компания должна оплачивать штрафы каждый месяц, помимо 500 тыс. долларов, которые она уже выплатила. Как выяснилось, «Альянс Алтын» решил оспорить данное решение Госкомпромэнерго и обратился в Межрайонный суд г. Бишкек.

В Госкомпромэнерго Vesti.kg сообщили, что в суде компания попросила отменить решение о начислении 100 тыс. долларов за каждый просроченный месяц строительства объектов. И пока дело окончательно не рассмотрено судом, на основании ходатайства компании, суд решил приостановить штрафные выплаты. В результате «Альянс Алтын» не вносит платежи порядка трех месяцев, а точнее, в общей сумме – 300 тыс. долларов.

- Они попросили приостановить выплату штрафных санкции до того времени, пока суд не примет окончательное решение по обоснованности наложения нами штрафов, - пояснили в Госкомпромэнерго. 

С позицией Госкомпромэнерго о необходимости отстаивания соблюдения лицензионных условий компанией «Альянс Алтын» согласился и член ассоциации геологов и горнопромышленников Ленур Хасбулатов.  

Он подчеркнул, что компания с самого начала, до того как принять участие в конкурсе, была ознакомлена со всеми его условиями. Поэтому владельцу лицензии следовало заранее позаботиться о надлежащем исполнении всех принятых обязательств с соблюдением установленных сроков.

Кроме того, ранее депутат Жогорку Кенеша, Талант Мамытов, также, отмечал о необходимости выяснения причин простоя на Джеруе.


«На сегодняшний день это предприятие не построило ни фабрику, ни даже фундамент. Я прошу поручить профильному комитету рассмотреть законность происходящего. Все это вызывает серьезные опасения: мы ведь не хотим, чтобы там были допущены те же ошибке, что и на Кумторе?», - обращался парламентарий к спикеру.


Напомним, что при нарушении сроков выполнения условий по своевременному строительству ЗИФ и хвостохранидища, компания обязуется выплачивает штрафы в размере $100 тыс. за каждый месяц нарушения срока строительства. Из которых 70% должны поступить в республиканский бюджет и 30% - в Фонд развития Таласской области.

Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# Мээрим 07.08.2018 14:06
По-моему для Русской платины было сделано слишком много поблажек и уже дураку понятно, что Муса Бажаев и его партнеры не собираются вкладывать в разработку Джеруя.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# 312 07.08.2018 14:16
мдаа.. многострадальный Джеруй(. этим олигархам нельзя было доверять разработку нашего Джеруя. Они думают, что все проблемы легко решить в нашей стране, что всех можно подкупить или даже надавить. Но, не на тех нарвались. Поэтому правильно сделали, что оштрафовали эту компанию. Просто жалко потерянное время. Может за это время другой нормальный ответственный инвестор уже приступил бы к разработке и начал приность пользу республике.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Стал 07.08.2018 14:58
/09/16 11:39, Бишкек – ИА «24.kg», Юлия КОСТЕНКО
На юбилей Алмазбека Атамбаева приехали Филипп Киркоров и олигархи. Об этом ИА «24.kg» стало известно из собственных источников.
На банкет в субботу, 17 сентября, в Государственную резиденцию №1 пригласили около 200 человек. Среди них были звезды российского шоу-бизнеса Филипп Киркоров и группа A’Studio, а также местные артисты Гульжигит Калыков, Гульзат Рыскулова и другие.

Почетными гостями на 60-летии Алмазбека Атамбаева стали бывший глава Федеральной таможенной службы РФ Андрей Бельянинов, а также олигархи Муса Бажаев, Aлижан Ибрагимов и Александр Машкевич. По версии журнала Forbes в 2016 году состояние Ибрагимова оценивается в $1,8 миллиарда, а Машкевича – в $1,5 миллиарда.
Гости отметили теплую, дружественную атмосферу праздника, а также очень гостеприимный прием юбиляра.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Стал 07.08.2018 14:58
Цитирую Стал:
/09/16 11:39, Бишкек – ИА «24.kg», Юлия КОСТЕНКО

теперь понятно кто за ними стоял
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Канат 07.08.2018 17:24
мдаа... эта компания изначально не внушала доверия. теперь я верю, что все свои хвосты акционеры закрывали за счет бывших первых лиц нашей страны((.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# спартак 08.08.2018 17:10
значит эти олигархи подкупили руководство Геологии и Зилалиев получил свою приличную мзду за принятое решение в их пользу. А то что эти олигархи приезжали к АША на юбилей лишь подтверждает, что решения насчет штрафов и задержка в строительстве фабрики принимались НЕ без его согласия((?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# 312 09.08.2018 10:51
а гитарист то где? чего не дает опровержение через своего пресс-секретаря то? разрабатывать месторождение они и не собирались - обыкновенные перекупщики...взяли продали акции (а фактически само месторождение другим владельцам) и делают вид что все ОК! а себе оставили малую толику...так детишкам на молочишко...... еще бы узнать а чьи это 10% и за что. на кого фактически оформлены? а д. рыскулов молодчик - не побоялся, техинспекция только чуть-чуть и прогнулась бы если не соц.сети…….гнать их в шею и искать новых инвесторов...….
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# горняк 09.08.2018 14:57
да, с такими непонятными инвесторами не нужно церемониться. уж слишком долго их защищали. :-|
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Дима 09.08.2018 20:58
Сколько тянется это история с Джеруем. Уже можно спокойно говорить, что компанией рулят аферисты. 100% ждут, а может уже есть переговоры о его перепродаже. На этом они срубят столько бабла, что опрадают весь свой вложенный бюджет за эти годы в 4 раза. Куда смотрит правительство? Или им плевать на судьбу талассцев?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# За страну обидно 09.08.2018 21:01
Грабят страну и все! Огульное разбазаривание наших месторождений привело и к этому, что такие аферисты в сговоре с чиновниками закупают наши месторождения и ждут когда же перепродать можно!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Динара 09.08.2018 21:11
Даа... По ходу экс-чиновникам в лице к примеру экс -главы Дуйшенбека Зилалиева есть на какие вопросы ответить. Кто лоббировал этих аферистов? Сколько лет они дурят талассцев...Джеруй второе крупное месторождение, после Кумтора. Уже давно можно было начать его разработку, если инвесторы были бы ответственными. А не в лице аферюг
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Патриот 09.08.2018 21:20
Уят эле болдук! Бул аферисттер [упс, чуть не ругнулся]а жылдан бери кыргыз элин алдап журот! Кетсин, акмактар!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Нурик 09.08.2018 21:34
Жерүй Кумтөрдөн кийинки ото чоң афера.. Булар эч кандай инвестор эмес, алып сатар аферисттер. Кыргыздарды алдап кенди арзан алып анан Кытайларга сатат.. болбосо эмдигиче келишимдеги шарттарды аткарат эле..
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Эксперт 09.08.2018 21:42
Знаете почему такие аферисты стоят у руля? Потому -что наши ненасытные. Продают лицензии на месторождения налево и направо, рубят $$ и все.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Гулжигит 09.08.2018 21:44
Бул ишти Бабанов, Атамбаев, Сапар Исаковдор бүтүрүшкөн. Тиги кенди сатып алгандар, Атамбаевдин мафиясына ишенип эч нерсе жасабай кайра кымбат сатууну көздөшкөн. Бирок азыркы бийлик абийрин толук жасабаган ар бир ишине штраф салып мыйзамдын качан көргөздү.. ушундай кетсе кыргызстанга аферисттер келгенден сестенип калат.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Айка! 09.08.2018 21:48
Тилекке каршы Кыргызстанга инвесторлор эмес эле, инвесторлордун терисин жамынган аферисттер келчуу болду. Туура, аларга Кыргызстандагы мыйзам күчүн көргөзүү керек.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Землю продаем 09.08.2018 21:52
Это позор! Позор таким инвесторам, которые на протяжении долгих лет вешают лапшу нашему народу! Джеруй - вторая афера века. Его инвесторы похлеще канадцев!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Кочкор 09.08.2018 21:57
А кто курировал этот проект? Сапарчик, вместе с сыном графа .. Так, что не все так просто мои друзья..
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Asanbay 09.08.2018 22:02
Бул инвесторлордун Россияда да карьери бар. Ал жакта да келишимди аткарбай, толгон проблема ызы чуудан башы чыкпайт экен. РФда ушундай проблема жаратып ийгиликтүү ишенбегендер Кыргызстанда жакшы иштейт деп ишенбейм.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Слава ворам 09.08.2018 22:02
А что вы удивляетесь? В топ менеджменте Джеруй сидят одни аферюги и дружбаны Омурбека Бабанова , в лице Мусы Кольбаева и Мирлана Жээнчороева.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Сапарбай ава 09.08.2018 22:06
Графтын баласы - Шухрат Ибрагимов. Бул проектте Бабановтун достору курируют - Муса Кольбаев и Мирлан Жээнчороев.. Воот биз эмнеге өнукпөйбүз..
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Ширин 10.08.2018 09:33
Азыр бул Жеруй боюнча Алянс алтын убада кылган же фабрика жок, же ТЭО жок.. Эч нерсе колунан келбегенин коруп туруп,, ушуларга кенди карматкан Атамбаев башында турган аткаминерлерге тан калып бутпойм.. Жыйыштырып салыш керек лучше
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Шаиста 10.08.2018 09:36
Ну обязали и что? Их постоянно чему то обязывают, а они не выполняют и работы с их стороны то нету. Где все? Где ТЭО? Где их обещанная серпантинная дорога, котельная, здания и привлеченные к работам местные жители? Ничего нет. Раз в месяц едут с чиновниками нашими из ГКПЭН, перед камерами государственных каналов что-то там закладывают, копают , экскаваторы туда сюда пускают и все на этом... Дело дальше не идет. Нужен ли нам такой инвестор? Даже подрядные организации инвестора не берут на работу местных жителей. И кстати до 2010 года лицензию на разработку Джеруя получали несколько иностранных компаний. Но их деятельность за[упс, чуть не ругнулся]ивалась судебными тяжбами и недовольством местного населения. Нам оно нужны такие лже инвесторы?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Пахнет аферой 10.08.2018 09:42
"Русская Платина" у себя то не разрабатывает в России месторождения. С чего вы взяли что они будут вкладывать в нашу страну? Реально верите? :lol: :lol:
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Слава АША! 10.08.2018 09:46
Говорят, в прошлый раз Сапар Исаков пригласил Бажаева и Ибрагимова на Игры Кочевников и там они видимо и договорились насчет штрафов. В этот раз их тоже зовут на игры кочевников. Вопрос: по чьей просьбе? Организаторы не подумали пригласили или у них появился новый покровитель? Страна распродается..... :cry: :oops: :cry:
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Куда катимся? 10.08.2018 09:51
«Альянс Алтын» до сих пор не построила золотоизвлекательную фабрику и хвостохранилище. О какой работе может идти речь? Даже фундамента нет. И еще кричат что добыча начнется в 2019 году якобы. Бла-бла-бла и все на этом!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Калдарбек 10.08.2018 09:53
То, что им начислили штрафы было волевым решением! Нельзя на этом останавливаться. Нужно проверить все условия, все что они обещали выполнить. Правоохранительные органы должны проверить весь этот беспредел. Генпрокуратура должна взять под свой контроль
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Калдарбек 10.08.2018 09:53
Есть же нормальные инвесторы уже отдали бы им!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Мимино 10.08.2018 10:20
Ну вот по наобещали трудоустроить местное население, а итоге ничего и казна пустая, т.к. прогнозы по поступлениям от Джеруя не оправдались
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Геология 10.08.2018 12:21
Ну чиновники же Геологии прикрывают их. Что вы хотите ? И прикрывают за немалые деньги
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Мамбет 10.08.2018 13:02
Многострадальный «Джеруй»! За все это время прошло более 15 иностранных компаний. Передача месторождения иностранным компаниями осуществлялась так, чтобы с ними никогда не подписывать генеральное соглашение об условиях разработки месторождения, где можно было бы зафиксировать долевую выгоду страны, которую она должна была получать. Это является свидетельством того, что данное месторождение было выбрано для того, чтобы его постоянно перепродавать из одной компании другой, что и делается сейчас!! Его ждут перепродать, не иначе! Это выгодно господа
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Горняк Профи 10.08.2018 13:06
Здесь лежит корень коррупционной аферы. Такой ситуации не сложилось бы, если Госгеология четко и ясно указала бы в условиях тендера на право разработки "Джеруя", что во-первых, должна быть безопасная технология горнодобычи, во-вторых, в качестве бонуса в бюджет перечисляется 100 миллионов доллара, в-третьих, составление генерального соглашения с кыргызским правительством, согласно которому будет выставляется требование начать разработку месторождения. В условиях тендера ни слова не говорится о генеральном соглашении. Здесь две стороны тайно договорились и роль здесь сыграли большие суммы денег. Посмотрите сами, помимо вычетов расходов за перечисление в бюджет 100 миллионов долларов, а также операционных расходов в этой же сумме, за 10 лет компания положит в карман три миллиарда долларов. Что касается налогов и социальных отчислений за 10 лет, то это ничтожная сумма, которую правительство сразу будет обращать в сомы, чтобы обмануть народ на внешний взгляд внушительными цифрами. Мы обмануты!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать