Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Кожобек Рыспаев: От предпринимательства к горной добыче и энергетике

По праву ли депутат занимает кресло главы комитета ЖК по топливно-энергетическому комплексу и недропользованию?

Вот уже две недели Кыргызстан сотрясают новости о родственниках премьер-министра Мухаммедкалыя Абылгазиева, занимающих высокие посты – по чистой случайности, конечно.

Vesti.kg уже сообщало и о свояке (бажа) главы кабмина, экс-председателе Федерации Профсоюзов Иманкадыре Рысалиеве , и о его сыне Эрназаре Иманкадыр уулу – теперь уже бывшем замдиректора «КТ Мобайл», и о брате Азизе Абылгазиеве – начальнике Департамента по наркотическим препаратам, и о зяте премьера - первом заместителе генерального директора ГП «Кыргыз Почтасы» Урматбеке Жакыпбекове. Ах да – оказалось, что и дочь Абылгазиева Саадат Дуйшекеева учится не в Международном университете «Ала-Тоо», а в Diablo Valley College в США.

Этот скандал вошел в обиход как «Бажагейт». Но оказалось, что другие политики тоже предпочитают доверять ведение дел своим родственникам.


В этот раз речь идет о депутате Жогорку Кенеша от фракции СДПК Кожобеке Рыспаеве. Впрочем, его исключили из СДПК еще в августе прошлого года за критику в адрес партии.


Тогда ее представитель Кундуз Жолдубаева объяснила решение об исключении так:

«Он заявил, что в СДПК не было партийной деятельности, переговоров по поводу будущего страны, согласия, - сказала Жолдубаева. - Если будет доказана вина СДПК по ТЭЦ Бишкека, я не смогу оставаться в этой партии, потому что мы не жили в этой партии по-родственному».

Рыспаев со своим исключением не согласился. И это неудивительно – разногласия между руководством СДПК и фракцией в парламенте случаются не впервые.

С 2012 года Кожобек Рыспаев является бессменным руководителем комитета ЖК по топливно-энергетическому комплексу и недропользованию, а два года до назначения он был членом комитета по ТЭК.

Наверное, можно не напоминать, что горнодобывающая отрасль является важнейшей отраслью в развитии экономики страны. Поэтому очень важно, чтобы ею занимались люди, компетентные в этой области. Можно ли сказать это о Кожобеке Рыспаеве?

Народные избранники в нашей стране представляют собой пестрое сборище, но роль главы комитета по недропользованию в данном случае вызывает вопросы.


Ведь трудовая биография депутата, стоит признаться, даже не намекает на какое-либо отношение к горной добыче.


В 1985 году Рыспаев окончил Фрунзенский техникум советской торговли по специальности «товароведение и организация торговли продовольственными товарами» и начал свою карьеру контролером секции ковровых изделий Фрунзенского ЦУМа «Айчурек». 

После был старшим продавцом магазина №16 Первомайской оптово-розничной плодоовощной конторы, затем заведующим секцией стройматериалов в магазине «Комфорт», заместителем директора по коммерции малого предприятия «Азат» и директором малого предприятия «ОГАН».

В 2005 году Рыспаев получил диплом Кыргызского национального университета по специальности «финансы и кредит», а в 2010 году стал депутатом парламента V созыва по списку политической партии «Ар-Намыс». И почему-то вошел именно в комитет по топливно-энергетическому комплексу и недропользованию, а в 2012 году возглавил его.

Горнодобывающей промышленности касается только один пункт официальной биографии депутата: в 2013 году Кожобек Рыспаев окончил Кызыл-Кийский институт природопользования по специальности «разработка месторождений полезных ископаемых».


При этом известно, что в 2009 году Министерство образования прекратило деятельность этого вуза. На сайте «Электронная система управления образования» говорится о том, что в 2014 году институт снова получил лицензию, и даже подписал соглашение по подготовке кадров с Магнитогорским государственным техническим университетом. Но как мог Рыспаев учиться там с 2009 по 2013 годы?


Да и в любом случае – разве одного только высшего образования достаточно, чтобы возглавить соответствующий парламентский комитет? Некомпетентность депутата или чиновника порой может дорого обойтись государству.

Но это еще не все. Как выяснилось, дети Кожобека Рыспаева являются учредителями и соучредителями ряда компаний.

По данным Министерства юстиции, основными видами деятельности ряда компаний является недропользование. Например:


- ОсОО «WhiteStone» (Вайт Стоун) зарегистрировано в ноябре 2012 года. Основной вид деятельности – добыча отделочного и строительного камня. Соучредитель - старший сын депутата, Рыспаев Амангельды Кожобекович.

- ОсОО «ДИЕС» прошло перерегистрацию 8 мая 2018 года. Основной вид деятельности – добыча и обогащение прочих руд цветных металлов. Также известно, что компании выдавали лицензию на поиск золота (лицензия №3480 АР от 04.03.2014). Соучредитель – младший сын депутата Кожобек уулу Эсенгелди.

- ОсОО «Darius» (Дариус) прошло перерегистрацию 18 сентября 2017 года. Основной вид деятельности – добыча каменного угля. Соучредителем является также Кожобек уулу Эсенгелди.

- ОсОО «ГЭКА» прошло перерегистрацию 28 марта 2011 года. Основной вид деятельности в этот раз отличается – предоставление услуг гостиницами. Единственным участником и руководителем компании является Амангельды Рыспаев.


При этом в открытых источниках не удалось обнаружить какой-либо информации о касательстве Амангельды Рыспаева и Эсенгелди Кожобек уулу к горнодобывающей отрасли – ни данных об образовании, ни об опыте работы.

Зато известно, что оба брата занимались греко-римской борьбой и не раз представляли страну на международной арене как спортсмены. Эсенгелди Кожобек уулу работает оперуполномоченным в Свердловском РУВД Бишкека.

Кстати, именно Кожобек Рыспаев инициировал законопроект, которым в январе 2017 года были введены штрафы за посуточную и почасовую сдачу квартир в аренду. Год спустя депутаты парламента все же позволили сдавать квартиры под гостиницы, проголосовав за соответствующий законопроект, после недовольства граждан, сдающих свое жилье в туристический сезон.

Недавно Vesti.kg сообщало о том, что Национальную энергетическую холдинговую компанию возглавил бывший депутат Айтмамат Назаров. Его трудовая биография очень похожа на биографию его коллеги, только в случае Назарова вместо ковров и овощей фигурируют водка и сахар.

«Я ошеломлен, - признался Vesti.kg эксперт по топливно-энергетическому комплексу Расул Умбеталиев. – Я не ожидал, что кадровая политика нашего правительства дойдет до такой вакханалии, такого беспредела. <…> Пора петь погребальные песни нашей энергетике».

Похоже, горнодобывающую отрасль ждет та же судьба.

Сергей Новиков
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# Тамерлан 28.05.2019 13:58
И эти тупые депы правят нами! Пора уже гнать их вместе с их папиками в лице Асылбека и Соке. Подумать только, базарком, продавец управляет такой отраслью. Ну что же Соке, пора тебе импичмент объявлять!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# аманкулов 28.05.2019 14:03
"При этом известно, что в 2009 году Министерство образования прекратило деятельность этого вуза. На сайте «Электронная система управления образования» говорится о том, что в 2014 году институт снова получил лицензию, и даже подписал соглашение по подготовке кадров с Магнитогорским государственным техническим университетом. Но как мог Рыспаев учиться там с 2009 по 2013 годы?"
:lol:
Он не мог учится на Юге, ведь в это время он работал депутатом в ЖК. Ясно же просто корочки получил. Но отсутствие лицензии у вуза говорит о незаконности его высшего образования, о его формальности.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Энергетик 28.05.2019 14:21
Рыспаев далее не может оставаться на этом посту! Реформы,которые ожидали энергетики,в отрасли не ожидаются. И это связано не только с назначением на должность руководителя Нацэнергохолдинга продавца пива и водки А.Назарова,это связано с самим фактом существования Холдинга! Рыспаев не смог,а может не захотел,провести реформу управления в энергетике,что неуклонно ведет ее к кризису и тупику. Нужна реформа- а эти неучи- базаркомы ее провести не смогут,чем губят экономику страны!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Омурбек 28.05.2019 14:50
Цитирую Энергетик:
Рыспаев далее не может оставаться на этом посту! Реформы,которые ожидали энергетики,в отрасли не ожидаются. И это связано не только с назначением на должность руководителя Нацэнергохолдинга продавца пива и водки А.Назарова,это связано с самим фактом существования Холдинга! Рыспаев не смог,а может не захотел,провести реформу управления в энергетике,что неуклонно ведет ее к кризису и тупику. Нужна реформа- а эти неучи- базаркомы ее провести не смогут,чем губят экономику страны!

Полностью согласен. Правительство и президента в отставку!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Темир 28.05.2019 14:22
Он был депутатом во время правления Аша, также он состоял в партии СДПК. Вероятно нам сейчас нужно будет убавить пыл, пусть в этом разберутся компетентные структуры. А вот винить в этом Президента и его братьев однозначно не целесообразно. Наш глава государство медленно но целеноправленно борется с коррупцией, а вот борьба с коррупцией как мы знаем очень трудная работа. Не стоит винить главу государство за ошибки Атамбаева. Пусть Атамбаев сам за свои ошибки ответить.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Чык Эшикке! 28.05.2019 15:12
Для чего сидят эти депутаты- моральные уроды в ЖК? они ведут себя как паразиты и такие депутаты как Рыспаев тому подтверждение! оформил лицензии на своих детей, заметьте его дети вдруг стали интересоваться не греко-римской борьбой, а лицензиями именно в период его председательства в ТЭК ЖК! это Рыспаев крышует китайцев которые незаконно без всяких разрешительных документов построили фабрику в Тогуз-тороузском районе, потому что жители не дураки, узнали об этом!
Именно Рыспаев продвинул закон о запрете посуточных гостиниц потому что уна его старшего сына оформлена гостиница, а он сам жаловался, что гостиницы не могут конкурировать с посуточными квартирами. И когда этот запрет снимали, потому что те кто занимается туризмом вышли на митинг, только Рыспаев возмущался и требовал, чтобы те кто хочет жили в гостиницах, а не в квартирах. Такие депутаты принимают законы в интересах себя или своих родственников. Почему об этом все молчат?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# 001 28.05.2019 15:15
Рыспаев ничего не сделал для горнодобывающей отрасли. Такие люди не должны сидеть не только в профильных комитетах, но и в ЖК!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Минара 28.05.2019 15:25
он собирает дань со всех крупных компаний у которых есть лицензии. на эти деньги он отпраздновал день вывода войск из Афганистана. ничего не имею против его деятельности в Совете ветеранов войны в Афганистане, но то чем он занимается, а именно требует от компаний принести ему дань - называется рэкетом. такой вот депутатско-мандатский рэкет. :-x .
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Ходр 28.05.2019 15:31
Он же мало того, что неуч, так еще и преступник! Диплом купил. Потому в горнорудке все наперекосяк, один Кумтор рабоатет нормально.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# 100 28.05.2019 18:19
Никому просто не дают работать нормально когда отраслью руководят неадекваты.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Беспредел 28.05.2019 18:51
Отправлено 29 Март 2013 - 08:53

Глава Госгеологии И.Чунуев рассказал о коррупции среди своих сотрудников
Tazabek - Директор Государственного агентства по геологии и минеральным ресурсам Ишимбай Чунуев 28 марта 2013 года на пленарном заседании Жогорку Кенеша рассказал, почему уволил начальника управления лицензирования недропользования Госгеологии Каныбека Конокова.
По его словам, К.Коноков был уволен 6 марта 2013 года. «Я его смог уволить только 6 марта, потому что уже было столько дел на него. До этого мы создали несколько комиссий. 19 дел не было, в октябре мы зафиксировали, вторая комиссия по инвентаризации была в январе была, восстановили некоторые. Комиссия не раз говорила о его недостатках, это была совершенно безобразная работа. Были подготовлены неправильные лицензионные дела на заседание. Несколько раз он получил выговор и вся информация, которая у нас была, через несколько минут уходила на сторону. Я несколько раз это проверял и это подтверждалось. Все равно, один человек брал 5 лицензий и сегодня тоже продолжается, к сожалению. Я не говорю, что на 100% канал мы перекрыли. Комиссия поручила мне как директору, они собрали и я, как директор должен был подписать работу комиссии, я подписал. А ранее Осмонбетов [Эмиль Осмонбетов – заместитель директора Госгеологии] написал, что Коноков должен дать объяснительную. Есть много документов, когда Осмонбетов Эмиль Кубатович не подписывал, три недели, месяцами держал. Когда распоряжением премьер-министра его уволили 7 марта, мы комиссионно зашли в кабинет и нашли несколько дел, и копии и оригиналы. За ним числятся еще 5 дел, которые он не сдал. Коноков и мой заместитель Осмонбетов создали коррупционные схемы, было несколько групп. Я с приходом уволил Мурадила [ Мурадил Жумадилде уулу] помощника бывшего министра Эсенаманова. Я пришел не просто извне. Я видел, как лицензии продавались, как продавались лицензионные соглашений», - сказал глава ведомства.

По его словам, информацию по 2-3 коррупционным схемам он передал в соответствующие органы. «Я думал, что Мурадил и Кожобек Рыспаев только знакомы. Но я начал изучать некоторые дела, а у меня времени почти не хватает, так как я езжу по регионам. Компания «Рич стоун», учредитель — сын Рыспаева [депутат от фракции «Ар-Намыс» Кожобек Рыспаев]. Знаете, за два дня получают разрешения и рассматривают их лицензии, люди, которые в июне подавали, они не могут. Был шум-гам, Эсенаманов об этом узнал и через два дня аннулируют», - сказал онП.

В свою очередь К.Рыспаев сообщил, что его сын никакой лицензии не получал. «Моему сыну 26 лет, он что хочет, то и делает, работает нормально. Он не бандит и не хулиган, лицензию он не получал. Да, он учредитель, что я дома буду его держать что ли?», - сказал парламентарий.

И.Чунуев также сообщил, что в 2013 году предусматривается поступление в бюджет по бонусам в размере 500 млн сомов. «Я думаю, что по состоянию на первый квартал 2013 года будет 300-320 млн сомов поступлений по бонусам. На вчерашний день было 285 млн сомов, исполнение уже на 60-65%. Я думаю, что мы на несколько десятков процентов перевыполним план», - сказал он.

Относительно своего советника Кадырбека Какитаева глава Госгеологии сказал: «Он корифей. Когда я пришел, мне сказали, что я стариков выкинул. Нет, я наоборот пригласил Никонорова, который в методическом отношении очень опытный геолог. Да, Какитаева пригласил. Я у него спросил и он мне сообщил, что со стороны Генпрокуратуры было дело, он официально получил письмо, что дело прекращено. Да, его выгоняли с работы, Эсенаманов [Замирбек Эсенаманов – экс-министр природных ресурсов]. Он по возрасту ушел, на пенсии был. Благодаря ему [К.Какитаеву], у нас предприятия в Сулюкте заработали, мы дали людям работать. Но, мы не дадим 11 поле на мелкие месторождение раскрамсать. Туда должен прийти хороший инвестор, он должен создать консорциум», - сказал он.

http://www.tazabek.kg/news:348131
http://diesel.elcat.kg/index.php?showtopic=22828030&page=6
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Беспредел 28.05.2019 19:08
Так, на получение лицензии с целью разработки известнякаракушечника на одно и тоже месторождение Сары-Таш между скважинами
3.25.43.44 были зарегистрированы 2 претендента: ОсОО «Туура-Була» и
ОсОО «Рич-Стоун».
При этом следует отметить, что заявка: ОсОО «Туура-Булак» была
зарегистрирована от 07.06.2011 года №2049, а ОсОО «Рич-Стоун» 14.12.2011
года №2470 (нумерация в утерянном журнале), т.е. через 6 месяцев после
регистрации заявки ОсОО «Туура-Булак»
.
Вместе с тем, согласно п.10 «Положения о порядке лицензирования
недропользования», утвержденного постановлением Правительства
Кыргызской Республики от 15.08.2007 года № 336 отказ в предоставлении
права пользования недрами может последовать в случаях, когда на
заявленный участок уже зарегистрирована заявка. Несмотря на все это,
Комиссия рассматривает 2 заявки вместе, т.е. 16 декабря 2011 года.
Результатом рассмотрения явилось решение об удовлетворении заявки
ОсОО «Рич-Стоун», которую рассмотрели уже через 2 дня после регистрации
заявки
(заявка ОсОО «Рич-Стоун» зарегистрирована 14.12.2011 года), а
заявку ОсОО «Туура-Булак» отклонили по причине неотражения программой
действительных расходов.

Из аудита Счетной палаты за период с 01.10.2011 года по 31.12.2012 года
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Muzza 29.05.2019 10:27
а потом он сменил учредителей в компании Рич Стоун и ликвидировал компанию. мда.. вот такие вот и сидят в ЖК(.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать