Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

В Жогорку Кенеше вновь подняли национальный вопрос

Кто в основном отправляется служить в отечественную армию?

 

Креативности депутатов могут позавидовать создатели любой телепередачи, которая ориентируется на скандальные темы. Наши законодатели с завидным энтузиазмом генерируют неоднозначные вопросы, от которых всем становится не по себе. Так, сегодня депутат от фракции «Ата-Журт» Жылдызкан Жолдошева на заседании парламента заявила, что несмотря на то, что в республике проживают представители 80 национальностей, в армию отправляются, в основном, кыргызы и русские.

 

– Здесь существует коррупция, дают деньги и не ходят в армию, – убеждена Жылдызкан Айтибаевна. – В советское время все ходили в армию. Она развивает патриотические чувства.

 

Не отрицая истинности последних двух высказываний, «Вести» решили выяснить у трех уважаемых военных экспертов, какую роль в процессе «отмазывания» от армии играет национальный вопрос, и насколько вообще корректно поднимать его в стране, которая буквально недавно чудом избежала раскола по национальному признаку и гражданской войны.

 

– Я думаю, что для нормального функционирования армии должна иметь место соответствующая национальная политика, – говорит военный аналитик Леонид Бондарец. – Сама власть создает такие условия, в которых служба в вооруженных силах перестает быть уважаемой. Что касается национальности призывников, то, признаться, не понял, зачем Жолдошева затронула этот вопрос. Он сам по себе звучит не красиво и неприятно. Чувствуется негативное отношение к другим нациям.

 

С ним согласен другой эксперт, Токтогул Какчекеев.

 

– Пусть она возьмет свой автомобиль и съездит в любую часть, – говорит он. – Там она увидит, что служат люди разных национальностей. Конечно, большая часть – кыргызы, но это вполне естественно, так как они составляют основную количественную часть населения страны. Что касается коррупции и прочего, то не сама ли власть на протяжении 20 лет доводила армию до такого состояния? У нас ветераны не могут получить свои пайковые – о чем вообще тут говорить?

 

– Отмазываются все, – развивает его мысль, экс-замглавы ГКНБ Артур Медетбеков. – В военных комиссариатах высокий уровень коррупции и с этим никто не спорит. Также верно и то, что представителей других наций в рядах вооруженных сил меньше чем кыргызов и русских. А как иначе, если их вообще меньше в стране? Кроме того, учитывая творящийся сейчас в армии беспредел, регулярные сообщения о котором у всех на слуху, нечего удивляться, что родители боятся отпускать своих детей.

Кирилл Луцюк

Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# Кыргыз жаран 08.02.2012 16:59
Пора в Конституции прописать статью, что если гражданин КР не прошел действительную срочную службу в ВС КР, то он не имеет право работать в госструктурах и быть избиранным в высшие органы государственной власти.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Жамал 08.02.2012 17:11
Как бы это не звучало от высказываний Жолдошевой за версту несет национализмом.А Жолдошева вызывает постоянное омерзение.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Ника 08.02.2012 17:18
Ответ Джолдошевой: в кыргызской армии нет русскоязычных граждан по той же причине,по которой их нет в списках партии Ата Журт на депутатство.Действительно мерзкий типаж.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# гость 08.02.2012 17:56
Кыргыз жаран: А никто и не собирает принимать на работу в госструктурах и быть избиранным в высшие органы государственной власти представилей других национальностей.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Николай Иванович 08.02.2012 18:48
Как в депутаты от Ата Журта так кыргызы,а как в армию служить или простым рабочим так русские и все остальные. Где же справедливость.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Кыргыз жаран 09.02.2012 10:15
Гостю. Кыргызы со времен Манаса были толерантными. То что сейчас творится не украшает нас. Пора понять, что мы с Россией имеем общую историю и общее будущее. В такой сложной политической обстановке мы можем потерять свою государственность, да и вообще мы её уже потеряли. Поэтому есть один выход, вернуть Кыргызстан в состав России. Нам нужен такой ПРЕЗИДЕНТ, как ПУТИН!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Тима 09.02.2012 10:44
Саламатсыңарбы! Причем тут национальизм? Кирилл Луцюк я не вижу здесь Нац-зма. Ар дайым Дизил форум, К-невс, Дело № МК кыргызстан, Вечерний Бишкек орус тилин, орустардын укугу деп эле чыга келишет. Кыргыздардын жамандагандан башка бир нерсе билесиңерби? Журналист эки тарапты тең бирдей жазышы керек да. Тоже мне журналист!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Галя 09.02.2012 11:00
Джолдошева это типичный депутат Ата-Журта - националистка и ...не очень умная женщина. Плохо то, что такие люди сидят в ЖК и принимают жизненноважные для страны решения.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Чика 09.02.2012 12:38
Всем избирателям! Партия АтаЖурт это партия регионалистов,трайбалистов и прочих .....стов! Поэтому прежде чем голосовать смотрите кого выбираете!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Замир 09.02.2012 13:52
Жолдошова- ну ты ТУПАААААЯ!!!!!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Патриот2 09.02.2012 15:35
Цитирую Кыргыз жаран:
Пора в Конституции прописать статью, что если гражданин КР не прошел действительную срочную службу в ВС КР, то он не имеет право работать в госструктурах и быть избиранным в высшие органы государственной власти.

Салам алейкум всем!
Кто из вышевызсказавшихся служил срочку в армии!!! не альтернативку!!!! Думаю мало... так вот молодешь, прежде чем галдеть про армию, надо самим там отслужить!
Я не стороник Атажурта и Жолдошевой, но, в Атажурте есть не тока кыргызы, если что.
В военкоматах бардак,коррупция, и правда то, что служат практически тока кыргызы инемного русские... А узбекам, уйгурам, корейцам, дунганам, и т.д называющимися себя гражданами кыргызстана, служить впадлу!!!!
Ия поддерживаю инициативу, не служил (срочку!!!)- не будешь госслужащим!!!!
Подумайте над этим некторые "Кыргызстанцы"...
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Тату 09.02.2012 22:50
Цитирую Замир:
Жолдошова- ну ты ТУПАААААЯ!!!!!

Когда КОРРУПЦИОНЕР говорит о коррупции, да еще и о патриотизме....ЭТО Не тупость-
это космичнского масштаба НАГЛОСТЬ!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать