Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Коллеги Гулайым Алиевой заявляют, что жалобы в отношении нее были сфабрикованы

Кто, в самом деле, подал жалобу на директора школы комплекс-лицея №13?

 

Директора столичной школы комплекс-лицея №13 Гулайым Алиеву подозревают в совершении должностных преступлений. Об этом "Вестям" сообщил пресс-секретарь генпрокуратуры Талант Конокбаев.

 

Как стало известно, управление по противодействию коррупции генеральной прокуратуры уже возбудило уголовное дело в отношении директора престижной столичной школы по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст.304 УК КР(злоупотребление должностным положением).

 

По данным главного надзорного органа, по инициативе директора Гулайым Алиевой при школе был образован общественный фонд "Ой-Булак", на баланс которого в обязательном порядке родители поступавших на учебу детей вносили взнос в размере 20 тысяч сомов. Кроме того, прокуратурой установлено, что в известной горожанам "тринашке" ремонтные работы проводились по завышенной стоимости.

 

В Управлении по противодействию коррупции генпрокуратуры "Вестям" сообщили, что проверка была проведена в связи с коллективной жалобой на директора со стороны родителей учеников школы и др. Мера пресечения в отношении Алиевой, как выяснилось, пока не избрана. Она по-прежнему исполняет обязанности директора школы.

 

Однако, коллеги Алиевой в беседе с "Вестями" рассказали, что, по их сведениям, уголовное преследование директора 13-ой школы является заказом властей. Никаких жалоб, как сообщается, от родителей не поступало. Заявления были сфабрикованы.

 

Алан Сагимбаев

Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# Kyrgyz 20.02.2012 14:21
Всех кого хлопают,они говорят политический заказ, тогда как бороться с коррупцией? Родственники Алиевой возьмите перекройти дорогу, Манаса/Моск. Нарушение есть у всех директоров школ. они хомят и борзеют, кто должен их поставить на место.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Кардинал 20.02.2012 14:34
Довольно врать, уважаемые так называемые коллеги! Ваше состояние всем понятно, вы такой кормушки лишаетесь и за вами тоже кое-какие грешки потянутся. Алиев, если ее хорошенько потрошить, всех сдаст, кто ее крышовел столько еще в времен Акаева и с кем та поделилась.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Держинка 20.02.2012 14:34
Кыргызу: Не путайте божий дар с яичницей! Гуля Усеновна и те, про кого вы говорите - сделаны из разного теста. 2-3 новоявленные кыргызски с новостроек, у которых 3-х этажные особняки и залезли в 13-шку не хотят платить элементарные сборы для поддержки учителей. Ну, так, пусть их дети учатся в простых школах. В чём проблема? Чтобы учиться в нормальной школе и у нормальных учителей (ещё советской школы) все родители сами идут на такой шаг, чтобы эти учителя не разъехались в Россию и Израиль. Кому ненравится, пусть идут в другие школы и у женпедок учатся...
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Держинка 20.02.2012 14:37
Во все времена были элитные и простые школы. Если идёте в элитную, то как бы, готтовьтесь платить больше. Если денег не хватает, то полно других школ. Кто кого держит и мешает? Ведь сами правдами и неправдами лезут в 13-шку, а потом скулят, мол, денег только на Дордое отавариваться хватает...
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Лола 20.02.2012 15:44
13-я школа,как и все остальные городские школы, государственная школа.Не частная собственность.И поборы незаконные там были со времени директорствования нынешней директрисы.Сколько поколений учеников и их родителей жаловались на беспредельные поборы со стороны администрации,но все за[упс, чуть не ругнулся]ивалось нулевым результатом. Товарищи! Есть закон через которые переступали десятилетиями за наш с вами счет.Пора это прекратить в конце концов! И правильно делают что бьют по рукам хапуг от образования.Сколько можно!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Kyrgyz 20.02.2012 15:47
Держинцу- Во первых сш-13 не частная школа, и не ЗАО Алиеваи и Ко. Во-вторых что значит ищете другую школу, а если мы по микроучастку туда приписаны. Учителя получают с этих денег мизер, основную долю получают Директора.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Держинка 20.02.2012 15:53
Цитирую Kyrgyz:
Держинцу- Во первых сш-13 не частная школа, и не ЗАО Алиеваи и Ко. Во-вторых что значит ищете другую школу, а если мы по микроучастку туда приписаны. Учителя получают с этих денег мизер, основную долю получают Директора.


Ну, это надо доказать. Есть органы, пусть доказывают. Если по микроучастку, то вы бы не мчались в эту школу записываться, если бы она не была 13.:)
Лолочка, вы прекрасно знаете, что школу делает один человек, который является менеджером. Выгонят алиеву, станет 13-шка простой школой с нехваткой учебников. со слабым уровнем знаний, об английском вообще промочу - станете тогда отдавать свои чада туда или биться кровь из носу, чтобы попасть в первый класс? Не уверен:)
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Kyrgyz 20.02.2012 15:56
Держинцу тогда ответь как бороться с коррупцией. Если всех кого сейчас хлопают, все говорят политический ЗАКАЗ. Когда мой племяник учился лет 13назад, она у его отца спросила у вас сколько комнат, он сказал 4, а уменя она сказала 2. Я тоже хочу 4 комнаты. Это разве не наглость, это было все от безнаказности
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Держинка 20.02.2012 16:03
Цитирую Kyrgyz:
Держинцу тогда ответь как бороться с коррупцией. Если всех кого сейчас хлопают, все говорят политический ЗАКАЗ. Когда мой племяник учился лет 13назад, она у его отца спросила у вас сколько комнат, он сказал 4, а уменя она сказала 2. Я тоже хочу 4 комнаты. Это разве не наглость, это было все от безнаказности


Насчет заказа: мы узнаем, кто будет назначен на её место:) То, что человек стремится заработать это разве плохо? Или мы при СССР всё ещё живём? Есть возможность, надо и другим давать зарабатывать (не путать с воровством). А потом в каком контексте это было сказано, доказательства и т.д. В суде со слов третьего человека не считается за доказательство:)
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Kyrgyz 20.02.2012 16:14
Держинцу.Как ты понять не можешь сш-13 это не частная лавочка, пусть откроют свою школу и ставит любые расценки, тогда посмотрем действительно она такая гениальная. СМожет ли она раскрутить свою частную школу, привидут ли родители к ней своих детей.
А то что она так говорила это ПРавда.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Амина 20.02.2012 16:28
Наконец-то взялись за Алиеву!!!! Столько лет сидела она на золотом месте, став по сути хозяйкой школы. Вступительный взнос для родителей исчислился десятками тысячь сомов, учителям она платила крохи, на её ДР все педагоги должны были нести ей конвертики.А во время Акаева она так проталкивала его дочь, что довела одного из преподавателей до выкидыша.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Гость 20.02.2012 17:25
В школе №6 собирают по 25 000 сомов и ничего не делают, книги-учебники 80-90 х годов, компьютеров нормальных нет, ремонт только для видимости. По сравнению с №6 в тринашке хоть что-то делали. Прошу генпрокурора Салянову А. заняться всеми блатными школами.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Анара 20.02.2012 18:05
Точно так собирают деньги через всевозможные фонды почти все школы. Например, сш #6, 8,70,67,26,17 и т. Д
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Анара 20.02.2012 18:09
Еще есть школы, директора которых являются депутатами горкенеша или жогорку Кенеша, например, сш# 9 - Лисниченко, сш #29 ,
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Лала 20.02.2012 18:15
Удивлена, что Гуля Усеновна до сих пор на коне :)) Мне повезло учиться в тринашке в советское время, тогда слава богу никаких поборов и в помине не было. Но то, что Гуля Усеновна до сих пор там директорствует, говорит о ее невероятной изворотливости, приспосабливаемости к любым условиям и живучести :) Таки у нее есть покровитель, не иначе. Должность хлебная, наверняка, имеется уйма желающих спихнуть ее. Да и все обвинения - наверняка правда. Но не удивлюсь, если и на этот раз она выкрутится :)
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Ормон 20.02.2012 23:25
Что говорть о руководстве школ,для которых поборы это-Норма! Сами рядовые учителя опустились ниже плинтуса.
Протяни им 50 сом,намекни на небольшую зарплату, возьмут без зазрения совести, да еще скажут, что в другом классе добрые родители дают больше, а на праздники дарят дорогие подарки и даже золотые изделия..
А теперь подумайте, кто учит наших детей?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# нур 21.02.2012 10:01
мой сын учился в61 школе.замечательная школа.там тоже свои есть недостатки,тоже берут,но суммы не такие космические и атмосфера в школе другая без звездности и исключительной крутости.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Qwerty 21.02.2012 12:03
Надо ее убирать с должности директора, иначе вся система образования дальше будет гнить.Но смотрю у этой коррупционерки Алиевой Г.здесь полно подхалимов и лизоблюдов...А заменить ее можно кем-нибудь из AUC (АУЦА),кто закончил специальность "управление образованием" из числа молодых до 40 лет..Кадры то есть,надо смотреть вперед
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Держинка 21.02.2012 18:09
Qwerty: ты за базаром следи! Тут люди обсуждают, а не оскор[упс, чуть не ругнулся]ют друг друга. Сразу видно, вы не из города, чтобы понимать проблему школ в Бишкеке.
Кыргызу: Ну, насчет того, кто тут чего-тоне понимает, я бы возразил. Ещё раз объясняю, что речь не о том: частная или государственная школа. Речь идёт о том, что в этой школе Гуля Усеновна сохранила старый советский преподавательский состав. И ради этого, многие родители готовы платить деньги. Как говорится, реформируетесь себе на здоровье, боритесь с коррупцией, только после того, как наши дети закончат эту школу:)
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Держинка 21.02.2012 18:12
Кыргызу: Если весь преподавательский состав перейдёт в другую, частную школу, то, будьте уверены, что процентов 80% родителей переведут туда же и своих детей, а тринашка уже никогда не будет тринашкой, так как это всего лишь цифра! Ценность тринашки именно в преподавательском составе, а не в паршивом месторасположении и неудобном подъезде...
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# МО КР 21.02.2012 21:12
Учителя в советское время для нас были святыми людьми, для нас было радостью пронести несколько шагов до школы ее портфель-помочь.Не давно совершенно случайно в "Одноклассниках" нашел свою учительницу и директора школы, а прошло ведь 40 лет с тех пор когда видел ее в последний раз, тогда будучи 12 летним мальчишкой уехал в другой город, она жива и здорова, золотой человек с большой буквой. Сегодня моя младшенькая доча учится в школе и я лично сам всегда инициирую адресную помощь ее учительнице и никто из родителей школьников не возражает, помогаем всем чем можем от души.Они (учителя) должны быть для наших детей уважаемыми людьми как когда то они были для нас, в то далекое и прекрасное время.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# уч.13 25.02.2012 13:17
что вы жалуетесь? если что-то не нравится идите в другую школу, не такую престижную и элитную как №13! в 13 школе есть все!!! современные компьютеры в КАЖДОМ классе, интерактивные доски хорошая мебель, книги и др. если Гуля Усеновна уйдет то школа потеряет свой статус, а тот кто придет на ее место никогда не сможет делать то, что делает она для нас! и наша школа станет такой же простой, коррумпированной как другие!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# 13 The Best 04.12.2012 08:15
Вот ушла директор... ч.т.д. Уровень преподавания опустился, английский не 5-6 раз в неделю,а 2-3. Вот кто там жаловался довольны теперь? Обращаюсь к родителям. Да действительно денег берут очень много, а где их у нас не берут? Тем более за образование наших детей? захотели все элитное и бесплатно? Как будто вчера родились не знали что у нас ничего дешево или бесплатно НЕТ. В других школах ещё как берут может не в таких размерах, но там и статус другой. А в 13 ученики любят свою школу, не то что в некоторых.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# 13 The Best 04.12.2012 08:20
К директору я особой любви не питаю... Конечно в чем ее обвиняют возможно это правда, но пока она была директором школа была замечательная не то что сейчас. Просто кому то ее место нравится вот и весь вопрос....
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать