Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

КР пророчат национальную катастрофу из-за массовой миграции

К таким неутешительным выводам пришли социальные органы и международные организации по итогам проведенного исследования. Эксперты отметили, что постоянный выезд молодых мужчин на заработки в Россию создает серьезную угрозу демографической ситуации на их Родине. Это пагубно отражается на рождаемости в КР. Семьи потенциальных гастарбайтеров распадаются в результате длительного расставания супругов и т.д.


Кроме того, в Кыргызстане наблюдается тенденция к старению сельского населения. Надо полагать, речь идет не о биологическом процессе постепенной деградации человеческого организма, а об оттоке трудоспособной молодежи.


Более того, исследование показало, что по причине миграции стремительно уменьшается количество проживающих вблизи границ. Дескать, это может обострить проблему безопасности страны. Как стало известно, за последние несколько лет российское гражданство приняли около 300 тысяч кыргызстанцев. В этой связи социальные органы обеспокоены тем, что Кыргызстан и другие страны Центральной Азии, страдающие массовой миграцией, рискуют полностью лишиться своих граждан и вовсе исчезнуть.
Насколько обоснованны столь тревожные прогнозы? На вопрос «Вести.kg» ответил координатор Ассоциации кыргызских диаспор в РФ Азамат Рахманов.


– Не может случиться так, чтобы абсолютно все кыргызстанцы покинули страну,– справедливо заметил он.– Однако, серьезная проблема, действительно, существует. Массовый отток наших сограждан на заработки в другие страны чреват национальной катастрофой. В самом деле, рождаемость в КР в последнее время сильно упала. Важно подчеркнуть, что в случае вступления Кыргызстана в Таможенный союз ситуация еще более усугубится. Ведь могут перестать функционировать многие рынки. Например, «Дордой», от которого зависит немалая часть трудящегося населения. Если этот базар закроется, поток мигрантов хлынет в Россию с новой силой.


Алан Сагимбаев
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# Серик 04.04.2013 14:28
Господа,
а чему удивляться? Если если у власти стоят дилетанты? Что делать в КР? А проще говоря как найти работу, которая позволяла бы содержать семью? Это же просто невозможно! Говорю с полной ответственность ю и знанием ситуации, т.к. мой близкий человек не мог найти работу в течение полутора лет в КР! Причем он высокообразован ный человек, имеет 3 или 4 образования, научную степень, опыт работы на госслужбе и бизнесе, и куда бы он не направлял свои предложения всюду молчание и отказ. В конце концов он уехал из КР со словами, что в этой стране не то, что другим нациям, а даже образованным киргизам не место,потому что на каждом, даже низовом уровне, принимают решения люди от партий. А они сидят в пищевой цепочке и ревностно смотрят, чтобы никто умней, способней, образованней. опытней не попал случайно в эту пищевую цепочку и не занял его место. КР - это первобытно-общинный строй, погрязший в интригах, которые называют политикой. Зачем нужна дорога - если она не ведет к храму?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Aza 04.04.2013 14:44
Уважаемый Серик! и на этот раз ты не обошел стороной национальность, как же все таки тебя это волнует. по твоим комментам всегда можно отметить как ты ненавидишь Кыргызстан и кыргызов, все вокруг тебя идиоты, воры, тупицы и бараны. нельзя так рассуждать. по-моему, у нас в стране живут достаточно хорошо, чуть ли не в каждой семье по авто, кафе и рестораны забиты, строятся дома, торговые центры. очень много представителей не титульной нации живут еще лучше кыргызов, те же русские, уйгуры, узбеки. да, у нас не все идеально, но мы все, представители всех национальностей, кыргызстанцы, должны радоваться хотя бы той стабильности, которая не так давно присутствует, от таких настроев мы к хорошему не придем, еще одна революция и все, все окажемся беженцами и не думаю, что нас ждет счастливая жизнь за рубежом. будь оптимистом, научись видеть не только плохое вокруг себя и хватит ныть как девочка. и не важно сколько у человека дипломов, мужчина тот, кто умеет кормить свою семью.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Aza 04.04.2013 14:52
и еще, Серик, ты спрашиваешь как найти работу чтобы прокормит свою семью. а как тогда многие работают и кормят свою семью? ну кроме депутатов и чиновников, которых ты так ненавидишь? неужели все трудоспособное население покинуло страну и кормит нас высылая деньги? к примеру, 3 моих знакомых работают в сфере торговли, не на базаре, не по знакомству, их заработок составляет до 30000 сом, им хватает, понемногу даже пускают в оборот. так что не все так плохо, в россию например в основном уезжают необразованные парни из многодетных семей, в основном с юга. сами виноваты, понаделуют детей, а потом заставляют пахать, лучше бы сами на ноги вставали, а потом уже детей делали. в основном проблема вся в нас самих, нашей культуре поведения и наших желаниях. и поверь мне, не только среди кыргызов есть моральные уроды, не сри там где живешь.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Серик 04.04.2013 17:03
Господа,
ну что же делать, и мнение "Aza" имеет смысл и самое интересное, что оно превалирует сейчас в КР. Хамить, ругаться, оскор[упс, чуть не ругнулся]ть адресно - научились, а вот думать, работать, развиваться - нет. Вот весь показатель. Не нужно подменять понятия Кыргызстан, кыргызы и отдельного индивида. Я писал о близком мне человеке, который пытался вернуться на чувствах и с надеждой. Если кого-то устраивает, что и как происходит, то я не осуждаю и не возражаю, и тем более не оскор[упс, чуть не ругнулся]ю и не хамлю кому-то лично и не перехожу на "ты" с незнакомым мне человеком. Я говорю о власти. Так что делайте выводы и посмотрите как оценили Ваши комментарии и Ваши мысли. Жаль, что Вы воспринимаете это лично. Я также против революций и мародерства. Но революции начинаются с хамства и необразованности, а перевороты из-за интриг. Хочу заметить, что о ненависти к депутатам и чиновникам я не пишу. Они люди и им свойственно ошибаться, я даю оценку их действиям и управленческим способностям, а не им как людям. :lol:
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Серик 04.04.2013 17:17
И мне очень льстит, что Вы стараетесь отслеживать мои комментарии на протяжении определенного времени. Так же мне стало понятно, что Вы можете давать комментарии под различными именами и логинами, т.к. моментально можете поменять оценки Вашим комментариям. с -3 на +1 и сразу в обоих местах, но ведь это не исправит ситуацию, если только Вы не пытаетесь сформировать общественное мнение или не работаете на некие социологические проекты. Попробуйте реально оценить ситуацию? 30% доходов КР дают мигранты, эти же 30% находятся в долгосрочной миграции, это цифры уже признанные Правительством КР. 10 % дает Кумтор, еще 30 и более % заимствования у внешних стран доноров - делайте выводы. :lol:
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Серик 04.04.2013 17:50
Господин "AZA",
Вы не переживайте за меня, не стоит, у меня есть свое дело и моя семья живет нормально. Своему близкому человеку я также помогал полтора года, пока он пытался реализоваться в КР. Уезжать с КР я не собираюсь, наоборот пытаюсь вернуть сюда прогрессивных людей, и чтобы они приехав сюда, не мечтали получать 30 000 сом, а могли заработать куда больше. Именно заработать, а не "разводить" себе преференции через партии и близость к чиновникам. Подумайте и Вы поймете, что управлять должны люди знающие, как и работать люди умеющие. :lol:
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Алмаз 04.04.2013 17:51
Кого волнуют в республике проблемы миграции?Каждая семья выживает как может.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Aza 05.04.2013 08:55
Неуважаемый Серик! мне не нужно вести тут с тобой дискуссии, мне не интересно за тобой наблюдать и следить за твоими комментами, просто так получается, что ты очень часто встречаешься на пути со своими комментариями по поводу как в кыргызстане плохо, как не дают кыргызы другим работать, как чиновники воруют, какой у нас тупой народ и все такое. поэтому мне и интересно, что же ты тут делаешь раз тебе тошно находиться в КР. ты просто не ценишь ту землю на которой ты живешь и людей также. и я на 99 процентов уверен, что дай тебе кресло в БД ты особо ничем не будешь отличаться от большинства. но скорее всего ты бы и не смог там работать потому что характер у тебя не мужской, ты как домохозяйка которой просто нечем заниматься и все вокруг тупицы.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Не ругайтесь 05.04.2013 11:41
Серик, я заметил одну деталь. Люди, которые способны на дело как правило не винят чиновников, не ругает их, а просто занимается ДЕЛОМ а не тем что успакаивают себя в своей неудаче чиновников. Да чиновники у нас мягко говоря не примерные, но у нас куда большге возможностей чем в узбекистане или таджикистане.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Талгат 07.04.2013 16:59
Aza - как видно из коментов. реалии не касаются или не интересуют. Очень похоже на то, что АZA досталась квартира в доме для мародеров.
Ох,ХАЛВА ХАЛВА
видать у вас уже все слиплось от СЛАДКОГО...
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать