×

Предупреждение

JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID 69.
Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Наказание чиновников за коррупцию не должно удивлять общество

Осунбек Жамансариев: Раньше кыргызстанцы возмущались, что воров на высшем уровне не наказывают, а теперь – что их сажают



Глава революционного движения «Мекен Шейиттери» Осунбек Жамансариев прокомментировал «Вести.kg» приговор экс-мэру Нариману Тюлееву и его соратникам, вынесенный Ленинским районным судом Бишкека.

 


По словам Жамансариева, сейчас очень важное для страны время. После 2 революций Кыргызстан находится на стадии становлении государственности. И «чистки» среди политиков, чиновников, если на то есть законные основания – необходимость.


- Конечно же, я не могу утверждать, на самом ли деле виновен Тюлеев, или нет. Но если суд вынес такое решение, значит, были на то основания. Хочу только сказать, что если человек во власти – политик, чиновник, нанес ущерб государству, он должен быть наказан, - заявил общественный деятель.
Лидера «Мекен Шейиттери» удивляет, что раньше кыргызстанцы требовали наказания для проворовавшихся чиновников. А сегодня устраивают акции протеста, митинги, если таковых наказывают.


- Наш народ вечно чем-то недоволен. Но ведь это беда для страны, когда нечистоплотные на руку люди решают наши судьбы. Сейчас пришло время, чтобы таких политиков, чиновников наказывать. В назидание другим. Чтобы знали – где бы они ни работали, если перешагнут черту закона, наказание последует неминуемо. А кыргызстанцы должны для себя понять – все, что украли эти люди, они украли у народа – зарплаты, пенсии, пособия….


Катерина Плужина
Фото www



Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# чел 02.08.2013 11:31
Вся проблема в том, что наше общество не готово жить на 100 % по закону. Во всем и везде скрывается подтекст. Т
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# AHN1960 02.08.2013 11:38
В 2010 г. в США: ФБР, Комиссией по цен бумагам и биржам, Министерством Юстиции в отношении транснациональной табачной корпорации “Альянс Ван Интернешнл Инк.”, ее дочерних предприятий выдвигаются официальные обвинения в нарушениях Закона США «Акта о коррупционной практике за рубежом» (“FCPA”) в Европе, Юж.Америки, Азии, в т.ч. в Кыргызстане.
Руководство корпорации добровольно призналось в коррупции среди кыргызских чиновников, что раздавало крупные взятки, чтобы получать незаконные льготы, нарушать бухгалтерскую отчетность, скрывать незаконные прибыли, уклоняться от налогов. Сумма взяток - 3 млн. 100 тыс. долл.США, в т.ч.: ГАК “Кыргызтамекиси” - 2 млн. 684 тыс. 60 долл.США; Акимам районов - 283 тыс. 762 долл.США; Сотрудникам ГНС - 82 тыс. 850 долл.США.
21.10.2010 г. Окружной суд США (Западная Вирджиния) взыскал с корпорации и ее дочек штрафы и незаконную прибыль на сумму: 19 млн. 450 тыс. долл. США, в т.ч. с ОсОО “Альянс Ван Тобакко Ош” - 4 млн. 200 тыс. долл. США.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# AHN1960 02.08.2013 11:43
Парадокс в том, что если американские суды осуждают и взыскивают с табачной корпорации АOI за коррупционные деяния в Кыргызстане многомиллионные штрафы, то наши суды действуют наоборот, отдают этой же корпорации земельные участки в г.г.Ош и Бишкек, чтобы они могли компенсировать свои убытки из-за судебных санкций в США. Ясно что судьям от этого что-то перепадет.
http://lobbying.ru/content/sections/articleid_6055_linkid.html 
http://www.stoptabak.org/index.php/exlusive/58-our/217-2010-08-12-11-47-30.html 
http://lib.law.virginia.edu/Garrett/plea_agreements/dockets/AllianceOneTobacco.htm 
http://www.justice.gov/criminal/fraud/fcpa/cases/alliance-tobacco.html 
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# AHN1960 02.08.2013 11:50
Генеральная прокуратура КР совместно с АКС ГКНБ и ГСБЭП КР должно расследовать факт незаконного признания права собственности на земельный участок в Оше за дочкой американской табачной корпорации.
23.07.2013 г. Верховный суд КР (судьи Осмоналиев, Мухамеджанов, Джумашов) оставили в силе судебный акт Ошского областного суда, который рассмотрел дело без истца, без ответчика, без третьей заинтересованной стороны, что само по себе является грубейшим нарушением основных принципов судопроизводства! Американцы действовали через 2-х подставных лиц: студента и юриста, которые заявляют, что с 1 августа 2011 г. именно они стали собственниками многомиллионной (в долл.США) недвижимости в Бишкеке и Оше. Факт лжепредпринимательства суд никак не впечатлили, пусть хоть учредителями будут 100-летние старики. Теперь у американцев на очереди решить также через суды право собственности на муниципальный зем.участок в центре Бишкека площадью 2,26 гектаров
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Danyar 02.08.2013 12:07
Респект Атамбаеву ! Наконец то начались посадки! Еще как минимум 100 чел надо посадить и тогда Кыргызстан начнет развиваться!!! Цвети Кыргызстан!!! Vm
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Горожанка 02.08.2013 12:21
Еще как минимум 100 чел надо посадить и тогда Кыргызстан начнет развиваться!!!

Не 100, а 1000. Потому что вокруг этих людей - то самое болото, которое заставляет их красть, обманывать народ. И не посадить, а отправить на целинные земли - работать. И кормить только лепешкой с водой, как живут многие в нашей стране. И не называть воров "укмуш", а бросать в них камни. Вот тогда что-то изменится в стране
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# СиДиПоКа - СДПК 03.08.2013 09:24
Ну ваш сайт так часто комментируете этого подтавного Осунбека, который работает по указке 7 этажа. Он не авторитет и не эксперт, он исполнитель. Сделал себе имидж на погибших рбят. Тоже мне мнение авторитетного человека.....
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Тимур 05.08.2013 13:07
по высказыванию г-н Жамансариева видно что он считает народ быдлом, который не в чем не разбирается. на самом деле мы и в правду не знаем, СКОЛЬКО и ЧЕГО каждый из вас нахапал, да и вы сами, наверно, по потери совести запутались в мародёрстве.
что касается Тюлеева, он тоже не ангел, но он РАБОТАЛ ВО БЛАГО И РАБОТА ЕГО БЫЛА ВИДНА.
И НА КАКОМ ОСНОВАНИИ ЕМУ ВЛИПИЛИ СРОК, если вина его не доказана? ПАРАДОКС. У НАС НЕ СУДЫ А ПРИХВОСТНИ ВМЕСТЕ С сАЛЯНОВОЙ
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать