Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Владелица крупнейшего авторынка остудила пыл торговцев, готовых выйти на митинг

Последних возмутило повышение стоимости аренды торговых точек на «Кудайбергене»

Любопытная и уже не оригинальная ситуация складывается в Кыргызстане – чуть что кому не нравится, заявляют о готовности выйти на митинг. Так случилось и с торговцами крупнейшего в Кыргызстане авторынка «Кудайберген». Те обратились в одно из кыргызскоязычных СМИ  с заявлением, что «больше не в силах терпеть бесчинства со стороны хозяйки рынка», и готовы организовать акцию протеста.

Поводом для такого возмущения послужило повышение со стороны владелицы рынка – дочери покойного Жыргалбека Сурабалдиева, Эльвиры таксы за аренду торговых точек с 4 до 8 тысяч сомов в месяц.

– Если Эльвира айым не прекратит давление, то мы не только выйдем на митинг, но и разгромим “Кудайберген, – цитирует торговцев СМИ. 

Любопытной показалась «Вести.kg» реакция самой владелицы рынка. На своей страничке в одной из соцсетей она написала следующее:

- Еще не было повышения, а газета впереди меня побежала?! Забастовками пугать надо не меня, а мэрию и налоговиков, кто нам выносит мозг постоянно. По теме - повышать аренду на рынке надо по-любому. А после таких статей, обидевшись, сижу и думаю, а может уж сразу в 5 раз, чтобы бюджет государства пополнить? Пусть предприниматели учатся делиться с государством! А то, видишь ли, заплатил 4000 сом в месяц, плюс налоговикам за патент 2000-3000 сом в месяц, таможню развел, и все? Не хорошо и не справедливо как-то получается. К сведению, последнее повышение аренды на рынке "Кудайберген" было в 2009 году. Разъяснять про то, что мир цен изменился с того периода, и проводить параллели не буду -  все всё знают.

К тому же -  наши выплаты по рыночной земле подняли с 2009 года в 5 раз, и пока можно было - закрывала как могла. Только вот в должниках ходить нет желания. А инфраструктуру и развитие почему-то просят же?  Так что, уважаемые, никуда нам всем не деться с подводной лодки, меня доит государство по полной, учитесь и вы делиться. А кому не интересно - будьте добры, освободите рабочие места для добросовестных налогоплательщиков. Я - за справедливость».

И чисто по-женски, уже, видимо, совсем обидевшись, добавила, что не любит рыться в чужом белье, но если вытащит на свет «разводы» контейнерщиков и связанных с этим обороты чинушей…  В общем, видимо, мало никому не покажется.

В любом случае вся эта ситуация, равно как и ответ владелицы рынка – обращение к фискалам и АКС ГКНБ КР – сигнал заняться происходящим на «Кудайбергене».

Айгуль Исаева
Фото www
Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# Серж 16.04.2014 10:07
Если такое действительно происходит на крупном рынке,то соответствующим органам надо в этом как следует разбираться!! Уклонение от налогообложения признается самой хозяйкой рынка и дело не только в ней одной.Вот вам и дополнительный источник пополнения бюджета!!!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Сержу 16.04.2014 10:15
органам не до этого, органы не умеют разбираться, их этому не учили :crayzi-girl:
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# саша 19.04.2014 19:47
полный бред
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# саша 19.04.2014 20:19
никто не собирался митинговать,было просто собрание.не надо ни что преувеличивать,что за чушь,что якобы торговцы разгромят кудайберген,вы что там с ума все посходили,делать нам нечего как только громить наши же контейнера и наш базар.люди не верьте и не слушайте никого,особенно наше лживое СМИ,откуда они вообще взяли такие факты.и пускай попробует поднять аренду,уже все обсудили,что если что все вместе дружно перейдем на дордой моторс,там намного лучше условия.и что значит таможню развел?ничего подобного,все платят таможню как положено.вы что думаете мы там миллионами гребем,торговля с каждым годом все хуже и хуже.и вообще то последнее повышение было 2 года назад,а не в 2009 как пишут.так что не надо нагло врать.собирает со всего базара такие огромные деньги и еще прибедняется,подключает СМИ и ГКНБ.еще в прошлый раз обещала облагоустроить наш базар и не сделала ничего.построила какой то туалет ужасный,пускай сама попробует в такой ходить.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# саша 19.04.2014 20:20
вечно ходит мозги выносит за мусор,так поставь урны,и свет по человечески всем проведи.И чисто по-женски, уже, видимо, совсем обидевшись, добавила, что не любит рыться в чужом белье, но если вытащит на свет «разводы» контейнерщиков и связанных с этим обороты чинушей… В общем, видимо, мало никому не покажется." - полный бред.пускай вытащит,на самом деле нечего вытаскивать,выдумывает на ходу.столько лет вместе работаем и такое отношение.нет бы по нормальному собрать людей,объявить публично о повышении и объяснить почему,ее сестра вызывает несколько человек с базара,оглашает им вердикт хозяйки и просит чтобы они уведомили об этом всех.а вокруг рынка всегда какой то ужас,подъехать невозможно,хоть бы порядок навела.людям и так тяжело,а тут еще повышение.лучше бы не портила отношения со своими клиентами,посмотрим что она будет делать если мы все разом уйдем.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# вадим 19.04.2014 20:44
саша правильно говорит,то что написали СМИ полный бред
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Oleg 19.04.2014 20:48
Действительно,никакого митинга не было и не намечается.люди просто вышли в качестве акции протеста.повозмущаться,но уж точно не громить свой же базар
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Вася 19.04.2014 20:49
СМИ ЛЖЕТ :nono:
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# гена 19.04.2014 20:53
торговля плохая,действительно наверно пора уходить на дордой моторс.Для базара ничего не сделала,зажралась
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Надежда 19.04.2014 20:56
все работают честно,что за бред.лучше бы порядок навела,и не портила отношения с торговцами
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Михей 29.04.2014 10:25
Вчера в мэрии на встрече с торговцами представители городской администрации выслушали объяснения со стороны Сурабалдиевой и сочли повышение тарифа обоснованным.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Сана 29.04.2014 10:28
Ответ Эльвиры после вчерашней встречи с мэром ;)

Со странички Сурабалдиевой в фейсбуке:
Цитата
Ну вот и все. Только что с заседания в мэрии, где была встреча с Мэром Кулматовым К., работниками рынка "Кудайберген" и всеми соответствующими органами. Также присутствовали представители ЦК Профсоюзов КР Доолоталиева Д. и Семенов, которые "раскрыли сущность" аферистов - Дробитько и Даниярова.
Для чего нужна была эта встреча? Для того, чтобы работники рынка услышали из уст Мэра подтверждение о том, что с 2005 по 2014 год УМС мэрии подняли нам аренду в 30 (!!) раз. Мэр официально, в присутствии полного зала заинтересованных лиц признал нас, то есть администрацию рынка "Кудайберген" добросовестными налогоплательщиками. И добавил, что повышение аренды будет, городскому бюджету нужны финансовые средства.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Александр 29.04.2014 10:29
Сурабалдиева вчера в фб писала:
Только что с заседания в мэрии, где была встреча с Мэром Кулматовым К., работниками рынка "Кудайберген" и всеми соответствующими органами. Также присутствовали представители ЦК Профсоюзов КР Доолоталиева Д. и Семенов, которые "раскрыли сущность" аферистов - Дробитько и Даниярова.
Для чего нужна была эта встреча? Для того, чтобы работники рынка услышали из уст Мэра подтверждение о том, что с 2005 по 2014 год УМС мэрии подняли нам аренду в 30 (!!) раз. Мэр официально, в присутствии полного зала заинтересованных лиц признал нас, то есть администрацию рынка "Кудайберген" добросовестными налогоплательщиками. И добавил, что повышение аренды будет, городскому бюджету нужны финансовые средства.
Также присутствовали представители налоговой инспекции Первомайского района, представившие справку о выплаченных нами налогах за 2011- 2013 годы, где рост в геометрической прогрессии вверх.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Сана 29.04.2014 10:29
Также присутствовали представители налоговой инспекции Первомайского района, представившие справку о выплаченных нами налогах за 2011- 2013 годы, где рост в геометрической прогрессии вверх.
Представители акимиата Первомайского района предоставили сведения о проделанной нами работе и помощи за тот период...
Боже, в какой стране мы живем, что добросовестным налогоплательщикам надо доказывать свою правоту?!
И все же, есть справедливость в этом мире.
Атамдын козу жоктугу да, достор.. Кудайга койдум кордоткондорду. Ак ийилет, бирок сынбайт!
P.S. Полное и подробное с документами мое интервью будет только в двух СМИ. Так как за правду я платить не собираюсь.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Александр 29.04.2014 10:31
Сана, как мы с вами синхронно :-)
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# чолпонай 29.04.2014 12:18
Митинг был, и не 200 человек, а около 1000 человек, сурабалдиева зажралась,не считается с предпринимателями, итак предприниматели кормят 90% сурабалдиеву,а остальное государство.Пускай с этих денег она расплачивается с государством,а не сдирает деньги с предпринимателей.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# чолпонай 29.04.2014 12:28
даже в ее интервью прямая угроза...
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Сана 29.04.2014 17:06
Цитирую чолпонай:
Митинг был, и не 200 человек, а около 1000 человек, сурабалдиева зажралась,не считается с предпринимателями, итак предприниматели кормят 90% сурабалдиеву,а остальное государство.Пускай с этих денег она расплачивается с государством,а не сдирает деньги с предпринимателей.

А то на фото вчера не видно было, сколько к мэрии пришло человек. Какая там тысяча? Ваши предприниматели с пустого места по 2000 баксов прибыли имеют ежемесячно - пусть делятся с государством. Все хотят хорошую медицину и дороги, платили бы только другие, да?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Михаил 29.04.2014 17:17
Рынок частный, кому не нравится аренду и условия, с вещами на поиски более лучшего места. Никто никого не держит.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Михаил 29.04.2014 17:20
Цитирую чолпонай:
Митинг был, и не 200 человек, а около 1000 человек, сурабалдиева зажралась,.


Вы 1000 чел видели на митингах? Ребята, провокаторы, вы чьи будете? Не рейдеры ли вы, случаем? А может это вы ухи объелись, вам 10 лет ничего не поднимали, а вы вместо спасибо срёте! Я бы на месте владелицы рынка всех вас вычислил и разорвал договор. Торгуйте бесплатно у себя дома!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# sasha 20.06.2014 01:26
Если все довольны,государственные чиновники к вам не в претензии, зачем тогда будоражить народ, умерьте свой аппетит,Эльвира Сурабалдиева! Ведь повышение аренды на 1000 сомов было в 2012 году. Народ готов платить аренду за торговые площади с увеличением на 20%. Может быть на этом и остановимся и начнем спокойно работать!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать