Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Записки Жана Вальжана

Проверка в КРСУ пришла и безрезультатно прошла… Но осадок-то остался!

Намедни взорвались СМИ сообщением, что чекисты раскрыли-поймали и чуть ли ни надели наручники-кандалы на членов приемной комиссии Славянского университета, которые в прошлом году двадцать с лишним человек приняли в вуз с серьезными нарушениями. Заканчивалась информация, как и положено в таких случаях, немногословно: ведется следствие. Интернет забил фонтаном: «Ага-агу-ату!!! И Славян туда же!!!» Как говорится, каждый преподаватель должен в наше время уметь сушить сухари.

И почувствовал я себя Жаном Вальжаном в неподражаемом исполнении Жана Габена – каторжником всех времен и народов из «Отверженных» Виктора Гюго.

У  тех, кто радостно, спотыкаясь, бежал с ложками дегтя к бочке с медом, маркированной «КРСУ», даже не возникала шальная мысль: «А почему вступительные экзамены состоялись летом 2013 года, а чекисты напали на след только нонешней весной? Они что, все это время в засаде сидели?!» Или  план по поимке шпионов уже выполнен, а по борьбе с коррупцией дал сбой?

Так вот. Что было? Что нет? И о чем сыр-бор?

Был и, надеюсь, есть КРСУ. Не побоюсь этого определения, лучший вуз в стране.

Была приемная комиссия.

Были двадцать с лишним абитуриентов, о которых речь.

Но приняты они были без нарушений со стороны университета, с приказа высокого начальства, о чем имеются соответствующие письма, со сдачей тестов на контрактную форму обучения. И, может быть, не стоило обращать на этот рядовой случай внимания, если бы эта аки-новость не появилась тогда, когда школяры задумываются о том, какой вуз выбрать для будущей студенческой жизни. С одной стороны, ежегодно появляются обличающие материалы, призванные дискредитировать Славянский университет, с другой, хорошо известно, что несколько широко известных в узких кругах политиков спят и видят себя в кресле ректора КРСУ.

И теперь, когда появится мелким шрифтом опровержение (а оно дается всегда мелким шрифтом!), огромное количество абитуриентов его просто не заметит.

Как в анекдоте: гости ушли, хозяйка долго искала серебряные чайные ложечки, ругая гостей за нечестность. В конечном итоге, ложечки нашлись, но осадок остался.

Принцип: то ли он украл, то ли у него украли, но что-то было – действует повсеместно.

А журналисты – молодцы! Своим праведным гневом они формируют общественное мнение.  

Александр  Кацев,
заведующий кафедрой международной журналистики КРСУ
Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# Читатель 15.05.2014 12:23
Что бы ни писали недруги, КРСУ во главе с ректором Нефадьевым В. был и остается лучшим ВУЗом в Кыргызстане!!! Такие кадры воспитывались в духе патриотизма к своему делу,чести и порядочности и таких, к сожалению, сегодня единицы...
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Выпускник 15.05.2014 13:01
КРСУ, ни знаю насчет духа патриотизма, чести и порядочности, но коррупцию со студенческой скамьи точно воспитывает. Ставки самые высокие по сравнению с другими вузами. Кацев сам взяточник.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Александр 15.05.2014 13:38
Если это так, "выпускник", пожалуйста, "покажи личико, Гульчатай". Готов вернуть, если хоть что-то брал. Назначаю свидание на завтра, на кафедре, если только знаете, где она находится.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Студентка 15.05.2014 13:54
Не знаю в каком вузе вы учились, уважаемый Выпускник, но проучившись 5 лет в КРСУ я ни разу (готова на конституции поклясться) не столкнулась с "разводами", взятками и тем более с тем, чтобы преподаватели намекали, а то и требовали какие-то деньги, подарки и т.п. И обвинять людей в таких делах голословно вообще нельзя. Это просто клевета со стороны "заклятых" друзей и иже с ними.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# мир 15.05.2014 14:29
Как известно, все в мире относительно. Так вот, КРСУ относительно других ВУЗов КР, в этом отношении, чистый, честный и т.д.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Александр 15.05.2014 14:29
Создается полное впечатление, что в стране идет кампания по дискредитации всего российского. И поскольку КРСУ является лучшим вузов в КР, даже еще под эгидой России, то и он попал на мушку. Пять лет знаком с этим вузом, сотрудничали на разных уровнях, ни разу фактов коррупции не видели, и не сталкивались. ГКНБ себе галочку ставит, при этом самих чекистов используют втемную.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Студент 15.05.2014 14:43
За годы личного знакомства с Кацевым А.С. ни разу не слышала о том,что он взяточник.Кто хорошо знает его,никогда и не подумал бы о нем такого.Так что "выпускник" аргументы в студию,без них ваши слова пусты.Ни одного обоснованного довода в вашем посте я не вижу,а клеветать все мастера!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Мама 15.05.2014 14:47
Дочка учится в КРСУ. на первом курсе.После первого семестра с группы исключили пять человек и ни какие деньги и связи не помогли.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Венера Сабирова 15.05.2014 16:31
Профессор прав во всем, что во-первых, это попытки дискредитировать вуз перед новым набором абитуриентов (не зря именно на эту тему грязная статейка нечистоплотного журналиста), во-вторых, чекисты у нас всегда работают постфактум (нет бы осенью все нарушения проверить до сдачи 3НК и стат.отчетов за год!), в-третьих, так хочется обмазать грязью рядом стоящих, а еще лучше - хороших и чистых (а чтоб не обидно было, что у самих рожа крива!).
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Венера Сабирова 15.05.2014 16:32
В КРСУ учится моя старшая дочь, мне очень нравится, что здесь требования к студентам остались такие, как в славные советские времена. Она и до ночи пишет конспекты, и готовится к модулям-зачетам-экзаменам. Несмотря на то, что приехала с юга, сама все сдает и получает стипендию.
Как писал поэт, "может и есть тут теперича лишку, да уж поди-ты, махнули рукой..." В КРСУ работают мои коллеги - и филологи М.Рудов, В.Шаповалов, А.Кацев, Б.Койчуев, и юристы - Б.Джумабекова, В.Колесниченко, О.Подкорытова, З.Чикеева и мн.др. И это все очень хорошие педагоги и высококвалифицированные специалисты. Так что не будем с подлыми ветряными мельницами в СМИ воевать, они все равно будут! И надо спасибо своим оппонентам говорить за стройность наших тел и чистоту разума. И дай всем Бог!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# алик 16.05.2014 08:28
Какой лучший ВУЗ. За 20 лет ничено не сделано. Просто сделали бренд. Коррупция тампо крупному можеть быть мелочей нету но если берут то с зелеными!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# адилет 16.05.2014 08:29
Никакой материально-технической базы.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Шурик 16.05.2014 09:47
Кацев, я чой то не понимаю - ну, ладно, ты не делишься с шефами и с коллегами, но я то последние 32 года у типа в близких друзьях числюсь !!! И толку???
Саня, не на кафедру зови, а домой - пусть посмотрят на твою библиотеку ( на которую и в "хорошие времена" уходила добрая часть твоей зарплаты) и на твою мебель ( я вот не помню, она старше тебя, или ровесница?)
И еще - перестань отвечать завистникам и неудачникам, ибо этим ты себя уравниваешь с ними.
Всегда твой.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Человек 16.05.2014 19:33
КРСУ-один из немногих ВУЗов, в котором оценивают знания, а не другие материальные вещи. И люди, которые не учились там, не должны относиться столь критично по отношению к университету. Я знаю очень много студентов и выпускников КРСУ, и, ПОВЕРЬТЕ, ни один из них не может сказать ничего дурного о нем. Кстати, в КРСУ есть бюджетные места по всем направлениям, когда в других гос ВУЗах - НЕТ! и почему, когда хотябы у одного абитуриента может измениться судьба, всегда находятся люди, которым нужно обязательно кому-то в душу "НАГАДИТЬ"?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать