Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Феликс Кулов: «Я по-прежнему считаю необходимым убрать из основного закона страны название Кыргызстан»

Лидер парламентского коалиционного большинства рассказал о возможности проведения референдума

В начале января журналисты западного издания «New York Times» допустили оплошность, присвоив в своей статье нашей стране новое название – Кырзбекистан. Позже СМИ извинилось за оплошность, заявив, что «это был Кыргызстан, а не Кырзбекистан, которого не существует в природе». Однако ошибкой западных журналистов не преминули воспользоваться другие СМИ, а также на оплошность мгновенно отреагировало интернет-сообщество.

Напомним, что в сентябре прошлого года парламентская фракция «Ар-Намыс» предлагала провести в 2015 году референдум и вынести на него ряд вопросов. В частности, первым предлагалось переименование Кыргызской Республики, а именно отказаться от применения приставки «стан» в название страны. Позже лидер «ар-намысовцев» заявил, что не настаивает на предложении молодежного крыла своей партии, которая предложила вынести на референдум в 2015 году вопрос о переименовании страны в Кыргыз Эл, или в Республику Кыргыз.

– Я по-прежнему считаю необходимым убрать из основного закона страны название Кыргызстан,– сказал в беседе с «Вести.kg» Феликс Кулов. - Конечно, в разговорном обиходе нам не удастся избавиться от этого слова, но в официальном названии страны его не должно быть. Думаю, что изначально наше предложение о проведении референдума не было поддержано из-за того, что первым значился вопрос о переименовании Кыргызской Республики. Сейчас мы в рабочем порядке внутри коалиции вновь прорабатываем вопрос о проведении референдума. В первую очередь мы хотим предложить внести изменения в Конституцию относительно ответственности депутатов, а также необходимости проведения судебной реформы. Думаю, что скоро об этом будет принято решение. Что касается вопроса переименования нашей страны, могу сказать, что даже без поддержки своих коллег мною будет внесено предложение о необходимости изменения официального названия, а именно отказаться от слова Кыргызстан,– отметил Феликс Кулов.

Тимур Тимиргалеев
Фото www
Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# алик 19.01.2015 14:11
в принципе правильно говорит. а то везде в мире стан да стан где происходят терор и войны и накладывает на нас отпечаток из одного лишь название окончание СТАН в название КЫРГЫЗСТАН.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Bektur 19.01.2015 14:57
В принципе правильное предложение, а то у многих Кыргызстан ассоциируется с Афганистаном, Пакистаном и соответственно с наркотой и беспределом, чуть ли не каждый чел ходит с АК-47.
Если слово Кыргызстан уберем то думаю и туристы потянутся и имидж страны изменится только в лучшую сторону
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# василий 19.01.2015 15:15
правильно говорит генерал, а то за бугром часто слышу от иностранцев что у нас опасно и война идет, когда говорю им откуда я. Путают с пакситаном курдистаном и т.д. станами
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# bolot 19.01.2015 15:25
мне кажется пришло время решать такие вопросы. если убрать приставку "стан" то наше государство не будет ассоциироваться с Афганистаном или другими "станами" и перед миром предстанет в другом свете.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Марк 19.01.2015 15:41
Уважаемые не живите вы в иллюзяих! Как отсутствие приставки СТАН повлияет на привлекательность страны? Кыргызстан вообще с трудом может сказать какой либо иностранец, и Казахстан тоже :) Суть не в названии, а в знании географии. Что мы можем сделать если у них в школах географические карты где нашу страну можно рассмотреть только с помощью лупы! Нам надо в первую очередь экономику поднимать, культуру и прочие вещи. Идея изначально дурацкая, переименуем страну, надо везде менять, сколько денег на все это надо? Депутатам посоветую лучше реально необходимые законы принимать по коррупции, ЖКХ, дорогам, развитии промышленности, создании новых рабочих мест, повышению уровня жизни и среднего дохода населения, бесперебойная электроэнергия, погашение государственного долга и многое другое. Переименовав страну эти проблемы не решатся, а траты лишние будут.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Марк 19.01.2015 15:43
и уж точно наша страна не ассоциируется с Афганистаном! Ни от одного иностранца я этого не слышал, они просто не знают где наша страна находится. Да и потом, кто то гугл отменял или википедию? кому надо зайдет и увидит что предыдущее название страны Кыргызстан - и все встанет у человека на свои места
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# 312 19.01.2015 16:32
Вы еще Халифатом назовите
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Funny 19.01.2015 17:21
Страна ассоциируется с Курдистаном, а не с Афганистаном. Сто раз за рубежом и на границах приходилось объяснять. Но, это можно делать, когда все остальные проблемы в стране будут решены. А Кулов популист известный, лучше бы проблемы с ГРС решил. Перед выборами все шуршать начинают. Кулов - самое большое разочарование, после всех революций.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Funny 19.01.2015 17:22
Популист - он и в Африке популист.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# барсбек 19.01.2015 17:25
давно надо было менять, еще в 2010 году. а то в загранице путают всегда с Казахстаном. Кыргызстан можно убрать, Кыргызской Республики - Кыргыз Республикасы надо оставить и все.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# кыргыз 19.01.2015 17:38
Чал таза алжып калыптыр.Конкретно как вы хотите назвать свою страну? Киргизией или Бешбмармакией? Жашасын - К Ы Р Г Ы З С Т А Н ! ! ! Не стесняйтесь названия своей страны.Родину не выбирают, как и не выбирают родителей . :kg:
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# SWL72 19.01.2015 23:55
Не нужны никакие революционные переименования!
Просто не называйте мою страну Кыргызстаном. Когда вас спрасят - "Откуда Вы?" Отвечайте: "Я гражданин Кыргызской Республики - Кыргыз Республикасы - Kyrghyz Republic!"
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать