Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Глава ДПС ГУВД Бишкека решила пересадить всех иногородних на общественный транспорт

Сможет ли чиновница реализовать свой план из области фантастики?

В ДПС ГУВД Бишкека нашли «гениальный» выход, как разгрузить столицу от лишних машин. Оказывается, городу мешают иногородние автомобили. Поэтому начальник ДПС Главного управления внутренних дел по Бишкеку Зумрад Джанабаева на заседании столичного Кенеша предложила обязать граждан, при въезде в столицу, оставлять автотранспорт на парковках.

По ее словам, в настоящее время в Бишкеке официально зарегистрировано 400 тыс. автотранспортных средств, кроме того, ежедневно въезд и выезд в город осуществляют порядка 50-70 тыс. единиц транзитного транспорта.

– Сейчас мы разрабатываем проект по организации 4 муниципальных парковок при въезде в город, чтобы гости столицы имели возможность оставить свои автомобили и дальше передвигаться на общественном транспорте, - сказала она.

Один из депутатов поинтересовался, каким образом ДПС намерены реализовать этот проект.

На что она ответила, что на первоначальном этапе этот проект будет реализован на принудительной основе.

– И опять же организация парковок делается для удобства автовладельцев и решения проблемы переполненности улиц города, - добавила Джанабаева.

Нереальным подобный проект считает экс-глава ДПС МВД Талантбек Исаев. По его мнению, ограничение въезда в Бишкек транспортных средств, не зарегистрированных в столице, является нарушением прав граждан.

– Во-первых, мне интересно, каким образом они намерены реализовать этот проект. Сотрудники ДПС будут проверять прописку у въезда в город? Я хочу отметить, что у нас половина Бишкека забита Чуйскими и Иссык-Кульскими машинами. Даже вот, под моим окном припаркован автомобиль моего подчиненного, у него не столичные номера. Кроме того, есть люди, которым нужна машина, чтобы что-то перевезти и т.д. Помимо этого не стоит забывать, что городской транспорт у нас в плачевном состоянии. Поэтому акцент нужно делать все же не на принудительной основе, чтобы гражданам стало еще сложней, а на выгодности. Для начала привести в порядок муниципальные автопарки. Далее, стоило бы отдать одну линию дорог городскому транспорту. Тогда автобусы и троллейбусы без каких-либо проблем могли бы передвигаться по городу. Я думаю, что и людям было бы выгодней ездить на работу, потому что так будет быстрей и дешевле, - пояснил в разговоре с «Вести.kg» Талантбке Кедейканович.

Он отметил, что запретить въезд в столицу можно большегрузным машинам, которые разрушают дороги.

– Вот здесь можно уже на границах Бишкека создавать терминалы. Далее, груз строительного характера и т.д. непосредственно в Бишкеке уже должны перевозить на более мелких авто, - добавил собеседник.

Кроме того, экс-глава ДПС затронул еще одну проблему на дорогах – слишком мягкие штрафы за нарушения.

– Мы как-то предлагали увеличить штраф за вождение в пьяном виде до 50 тыс. сомов, но городской Кенеш оставил лишь 10 тыс. сомов. Далее, за неправильные парковки у нас вовсе практически не штрафуют. К примеру, частные извозчики паркуются на остановках, из-за чего транспорту приходится останавливаться прямо посреди дороги, что создает аварийную ситуацию и пробки. К примеру, в Астане очень высокие штрафы, но там и так все идеально. А у нас депутаты говорят, что мы обдираем граждан. Но если люди не хотят платить большие штрафы, то пусть не нарушают, - добавил Исаев.

Невозможно не согласиться с  Танатбеков Исаевым - в Кыргызстане нет культуры вождения. Единственный, пожалуй, на сегодня способ исправить ситуацию, это ужесточение штрафов. Однако в столичной ДПС вместо более реальных шагов прибегают к проектам из области фантастики.

Мехриниса Сулайманова
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# автолюбитель 04.11.2015 03:42
До ужаса безграмотность и тупость и недалекость!!!!
как можно таких назначать на госдолжности?!
выезжали эти чинуши дальше своего айыла?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Дьяченко 04.11.2015 22:10
Ужесточение штрафа ничего не дает и не даст! Не выдумывайте велосипед. У нас нет необратимости наказания за любое нарушение ПДД из принципа "один одному", как это делается за рубежом. се решают "переговоры" ГАИшника с водителем, где ГАИшник всегда настроен и заточен на том, чтобы не составлять протокол, а получить штраф на руки! Нынешняя процедура обращения (общения) ГАИшника с водителем гаратированно дает участникам "диалога" и "торга" дорогу к коррупции и злоупотреблению, а водителю - к избежанию штрафа через оплату наличными на руки. Там 10-20 путей и шансов избежать "протокол", а вы говорите про "ужесточение".
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Дьяченко 04.11.2015 22:11
Нужно коренным образом менять процедуру общения ГАИшника с водителем. То есть, нужно заставить ГАИшника сразу же обхъявлять суть остановки, суть найденного нарушения и на этой основе требование выдать ему докуметы для того, чтобы он нес ответственность за сказанные слова и тут же оформлял протокол в течение 3-х минут, не зхатягивая время, не отвлекаясь на других водителей, на другие действаия. Это значит, что он отвечает за свои слова и несет за эжто ответственность.
Но для того, чтобы ГАИшник уже отвечал за свои "ошибки", необходимо изменить законодателдьство в том порядке, чтобы ГАИШник при несогласии водителя (ставит подпись несогласия в протоколе) обязан был в течение ТРЕХ дней (до недел!) идти с водителем в Административный суд и там давать показания вместе водителем. То есть, ОТСТАИВАТЬ свою правоту при выборе решения, когда он штрафовал водителя.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Дьяченко 04.11.2015 22:12
В данном слдкчае, отрезается дорога ГАИшнику не отвечать за свои действия на дороге и нести ответственность за свои ошибки в протоколе и надуманные "ошибки" в нем. Тогда- ГАИшник 100 раз подумает перед тем, как остановаить водителя, раз останавливает, то это будет означать 99 процентов уверенности в принятом решении остановить водителя. То есть, при неуверенном "нарушении" он уже не будет останавливать водителя - дабы не идти опять в Административный суд и оправдываться редемд судьей. То есть, зхлоупотребел6ниям тоже ставится крест. В итоге, дучше получить гарантированные штрафы по 300 сом с каждого водителя, чем один раз в "ужесточенном" виде, когда 100 раз за это время ГАИшник успеет много раз ободрать водителей за "словесные" обвинения в отношени водителей, то есть, за ЛОХОТРОН с ЛОХАМИ-ВОДИТЕЛЯМИ на дорогах. Но КТО действительно ЛОХ (ЭТО в основном южане водителя по типу акя укя, которые готовы вылизать задницу этому жулику ГАИшнику и бегут к нему с поклоном со своих авто...
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Дьяченко 04.11.2015 22:13
Поэтому, тут ключевой момент не то, что "ужесточать" наказания, а то, чтобы с простого нарушения 100 процентов оформлялся протокол, независимо от того, кто там бежит вылизать задницу у мошенников ГАИшников!
ГАИшник должен сидеть ОТДЕЛЬНО в своем авто, а водитель должен сидеть тоже в своем авто. Этого у нас нет пока. И пусть ГАИШник на свое горе, страх и риск оформляет протокол, а потом несет к водителю с принятым решением. Но для такой процедуры ГАИшник обязательно должен быть привлечен к такой же процедуре как и водитель, когда тот дает показания Администраивному судье с объяснением ситуации. У нас ГАИшники никогда не ходят в суд, а ходят к своим начальникам! И.. несут им взятку, чтобы простил и завтра тоже пустил на участок доить водителей!!!!.. Вот что у нас до сих пор получается. А потом и приглашает на свадьбу, на похороны, на кыргызские меропрития, чай пай.. И как же начальник накажет своего подчиненного?! Никогда!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Дьяченко 04.11.2015 22:13
В данном же случае, если менть заколнодательство, то ГАИшник отвечает одинаково, наряду с водителем. Сраазу меняется ситуация, сразу же меняется фон, нет почвы для коррупции - слдеовательно, нет необходимости "ужесточать" штрафы! Мы ужесточает штрафы, или хотим этого для того, чтобы рядовые ГАИшники вновь продолжапли нести нам взятку, поборы, "поклонные", и так далее!!!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Дьяченко 04.11.2015 22:14
У нас только одна причина для бесконесных злоупотреблений ГАИшников и коррупции - это то, что они не идут, как в зарубежных странах этот длелается, к Административному судье в случае, если водитель не согласен с нарушением и об этом ставит подпись в протоколе!!! Сделай это - сразу же прекратятся коррупции и злоупотребления с их стороны...
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Дьяченко 04.11.2015 22:14
Вроде как революции на дорогах получается! Вы почитайте законождательство у "дураков": у тех же Швеции, у тех же Штатов, у той же Финляндии.. Они, "дураки", получают результат, а тут Исаев говорит такое, что уже 100 лет ГАИ никак не может поменяться! Новый начальник - новые "мысли2... А результат - тот жен: "нужно ужесточать наказания на дорогах.." Но ни слова про то, чтобы подчиненные ходили, как доноры с кровью, к Административному судье, чтобы тот их "ПОИМЕЛ" за их злоупотребления! Ведь это выгодно начальнику, разу него не будет работать ИДИТ подчиненный!.. Нет, у нас наоброт хотят иметь.. дураков и этих идиотов ГАИшников, чтобы они несли им "поклонные", взятки, "на чай-пай...
Столько людей, столько "умов", столько начальников было в ГАИ и вправительстве, но у одному не хватает мозгов, чтобы
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Дьяченко 04.11.2015 22:14
понять истинную причину коррупции на дорогах со стороны ГАИШников! А раз есть они, то есть и водители, которые готовы держать в дураках этих горе-ГАИШников!
Надеюсь, у Сариева хватит мозгов этот момент учесть... И пркратить этот дурдом, когда экс-начальники пустые меры предлагают, но не изучив практику и опыт зарубежных стран! Дурдом, ей богу дурдом!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать