Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

ОСАГО – мертворожденный ребенок, или афера века?

Страховая система не заработает, пока не изменят законодательство

Осталось меньше месяца до того момента, как в Кыргызстане должна запуститься новая программа обязательного страхования автогражданской ответственности водителей. В обществе нововведение уже окрестили очередной кормушкой.

Более того, некоторые обыватели скептически отнеслись к реформе, так как, по их мнению, инициатива передавать в частные руки страхование авто подтолкнет к росту мошенников и нечестных на руку предпринимателей.

Но, как оказалось, и само государство едва ли готово к внедрению ОСАГО. В разговоре с «Вести.kg» замначальник ДПС МВД КР Иманалы Саркулов рассказал, что пока государственная система не может обеспечить конституционные и гражданские права граждан.

- К сожалению, так и не внесены поправки в законодательные акты, предусматривающие административную ответственность за правонарушения, - рассказал он.- Так, скажем, если у водителя не окажется полиса страховки, сотрудник ДПС не сможет его оштрафовать или применить иные формы воздействия. Вообще же, со стороны нашего ведомства вся подготовительная работа выполнена в срок, но проблема в том, что данной инициативой занимаются сразу несколько инстанций, и найти виновного в том, что процесс затягивается, становится крайне сложно.

Вообще же, по словам Иманалы Саркулова, ОСАГО является необходимым и очень важным элементом в обеспечении безопасности и равности прав автолюбителей.

- То, что внедрять систему нужно - нет никаких сомнений,- считает он.- Надеемся, вопрос решится в ближайшее время. В этом, несмотря на недовольства отдельных граждан, выгода для всех. По аналогичным правилам живет весь цивилизованный мир.

Владислав Шувалов
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# Дрон 12.01.2016 18:45
Тогда ОСАГО должна учитывать, что КР входит по международной конвенции с правосторонним движением, а у нас очень много машин с левосторонним движением значит Минтранс, МВД, ОСАГО должны учесть эти обстоятельства, подготовку водителей, техосмотр автотранспорта. Все эти важные условия для участников дорожного движения разрознены и вне государственного контроля ГАИ МВД. Это будет проблемой и очень плохой проблемой. Эти ново ведения рассматриваются с точки зрения прихватизации. Дурной пример такой реформы это передача РЭО, паспортных столов, ГСИН.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Света 12.01.2016 18:59
Идея страховок - это чистейшая афера века! Потому-что нет нормального ГАИ, нет учреждений и заведений кому можно верить, люди не готтовы, и не соображают, как работат ь, как гарантировать выплаты, то да се.ю...
Все держится на подлогах документов, коррупции, обмане. аферист сидит на аферисте, везде тольок жулики и проходимцы! Нет и чистых проверяющих. Никто не готов: ни ГАИ, ни банки, ни служащие, ни страховые "компании", ни государство защитить людей если что!!! Каждый из них сидит , и готов навариться на этой афере века!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Бахтияр 13.01.2016 16:55
Нет ничего криминального в страховании!

Все развитые страны используют страхование как инструмент важный и нужный, более того отлаженный механизм страхования очень выгоден всем, а отлаженным он становится только после запуска, поскольку даже идеальный прототип подвергается прикладной отладке.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Бахтияр 13.01.2016 16:56
«..инициатива передавать в частные руки страхование авто подтолкнет к росту мошенников и нечестных на руку предпринимателей» - вы издеваетесь? В стране, где революцию превратили в «традицию», а захват белого дома в «аттракцион» вы предлагаете монополизировать страхование??? Нет! Нельзя этого делать! Частный рынок от того и вороватый что в основном нищий и задушенный налогами и прочими проблемами. Попробуйте выжить на таком маленьком рынке с низкой покупательской способностью. Нельзя экономику поднимать политическими лозунгами, необходимо использовать экономические инструменты, такие как диверсификация рынка и конкуренция. От государства требуется лишь отладка закона и финансовый контроль, чтобы автовладелец всё же получил возмещение ущерба, чтобы страховая компания не брала на себя рисков больше, чем сможет покрыть и т.п.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Бахтияр 13.01.2016 16:56
Цитирую Замначальник ДПС МВД КР Иманалы Саркулов:

- К сожалению, так и не внесены поправки в законодательные акты, предусматривающие административную ответственность за правонарушения, - рассказал он.
Как раз из-за таких изречений «нововведение уже окрестили очередной кормушкой». Не понимаю редакцию, зачем о страховании спрашивать МВД??? Понятное же дело, что это министерство волнует вопрос с точки зрения сбора штрафов, вот и действительно богаче станет человек с «волшебной палочкой». С другой стороны, не надо врать себе, эта фраза ярко определяет менталитет «советского» человека, пока не накажут, никто не шевелится, так уж у нас принято. Но суть тут изначально в защите интересов автовладельца, а не в штрафе за нарушение.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Бахтияр 13.01.2016 16:57
Я согласен «само государство едва ли готово к внедрению ОСАГО», и действительно причина всего в том: Цитирую Света:
Потому-что нет нормального ГАИ, нет учреждений и заведений кому можно верить, люди не готтовы, и не соображают, как работат ь, как гарантировать выплаты, то да се.ю...


НО! Надо понимать, опять же в силу нашего менталитета, ни народ, ни государство никогда не будут оптимально готовы к внедрению чего-либо перспективного, будь то ОСАГО, платные дороги или обязательное медицинское страхование. Чего врать себе, суть наша такая всё делать путем проб и ошибок. Если ни начать, то и в космос могли не полететь. Пока не начнём, отлаживать будет нечего, а споры все останутся лишь болтовнёй.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Бахтияр 13.01.2016 16:58
Что же касается предположений «афера», левый или правый руль, неважно всё это. Когда закон будет отточен и придёт в определенную стабильность - автовладелец действительно сможет получить выплату по ущербу, патрульный законно оштрафует за отсутствие страховки, страховая компания получит доход от премий, т.е. выгодно станет всем, и я даже не говорю о том, сколько появится рабочих мест и нового бизнеса вокруг этого рынка. Рост экономики страны - это всегда во благо. Как ни крути, владелец автотранспорта, всегда сможет позволить себе купить раз в год страховку за 2200 сом, не надо прибедняться, это не те деньги, из-за которых стоит так сильно пугаться или саботировать прогресс.

С ОСАГО страна станет богаче и комфортней для цивилизованных людей. Это не лозунг, это факт и этому есть множество примеров вокруг. Люди научатся защищать свои права, как заставили государство принимать во внимание интересы граждан!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Юра 19.01.2016 19:19
с такими ценами проще купить полис за 2000р http://ekonomosago.ru выгода на лицо
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать