Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Жители Майданского айыл окмоту: «Не заставляйте выходить нас на улицы!»

Президента, премьера и парламентариев призывают разобраться в вопросе крупнейшего угольного месторождения «Бель Алма»

Напомним, ранее жители  Майданского айыл окмоту уже обращались с письмами в адрес президента, премьер-министра, парламента, следственных органов. Просьба одна – разобраться, что же, на самом деле, происходит с крупнейшим на юге республике буроугольным месторождением «Бель Алма», наказать виновных за незаконную добычу угля и, как следствие, за невыплату обязательных платежей в бюджет страны и области.

Однако, судя по всему, до сих пор чаяния народа остались неуслышанными. И вот – очередное письмо. Жители просят власти не заставлять их выходить на улицы, а ведь это, по их мнению, последняя надежда быть услышанными.

«Президенту Алмазбеку Атамбаеву
Премьер-министру Темиру Сариеву
Главам парламентских фракций
Обращение

Уважаемый народноизбранный президент Алмазбек Шаршенович!
Уважаемый глава правительства Темир Аргембаевич!
Уважаемые народные избранники – лидеры парламентских фракций!

К Вам обращаются доведенные до отчаяния жители Майданского айыл окмоту. Ранее мы уже обращались к Вам через письма, через пресс-конференции. Проблема наша все та же – ситуация на крупнейшем угольном месторождении «Бель Алма».

Как вы знаете из наших писем, заявлений и сообщений в СМИ, лицензию на разведку этого месторождения получила компания «Беш Арча». Мы, жители Майданского айыл окмоту, утверждаем и уже предоставляли видео-доказательства, что когда компании была разрешена только разведка, уже вовсю велась незаконная добыча. И сейчас процессы, происходящие на месторождении, далеки от прозрачности и контроля со стороны властей.

Более того мы считаем, что местные власти вовлечены в коррупционные схемы, связанные с разработкой «Бель Алма». 

Да, недавно был отстранен от должности Жалил Атамбаев, Ваш, Алмазбек Шаршенович тезка. Хотя ранее он утверждал, что он - Ваш родственник. Именно Атамбаев имел  непосредственное отношение к «серым» схемам на месторождении «Бель Алма». Официальной должности в Ошском аэропорту он лишился, где как в народе говорят происходили под его руководством серьезные правонарушения. Но прекратилось ли его влияние на добычу угля на «Бель Алма»?

Также у нас есть информация, что к происходящему имеет непосредственное отношение спикер уважаемого парламента Асылбек Жээнбеков. 

Уважаемый народоизбранный глава государства Алмазбек Шаршенович! Уважаемый Темир Аргембаевич! Уважаемые народноизбранные лидеры парламентских фракций!

Вы должны понять, что «Бель Алма» для нас – надежда на будущее наших детей, надежда на социальное и экономическое развитие региона. Мы, прожившие на этой земле всю жизнь, хотим только одного – чтобы народные недра работали на народ, а не на кучку обнаглевших, зажравшихся олигархов, политиков и заворовавшихся чиновников.

Мы крайне возмущены тем, что до сих пор ни один следственный государственный орган «не нашел» никаких нарушений. Это просто жестокая насмешка над нами всеми – кто живет здесь. Мы то все прекрасно видим и знаем, и более того: мы представили вам все доказательства.  Почему вы позволяете так издеваться над нами с их стороны?!

Господин Атамбаев! Мы поддержали Народную Революцию в 2010 году в надежде, что порядки, по которым работали Бакиевы и их приспешники, уйдут в прошлое. Однако видим, что и сегодня коррупционные системы, которые они и их предшественники внедрили, живы до сих пор.

Уважаемые народные избранники, народоизбранный президент, глава правительства! Услышьте нас! Обратите внимание на проблему месторождения, на проблему нас - кыргызстанцев! Не становитесь глухими «драконами»!

Дайте нам шанс отстаивать свои права только в правовом русле, не заставляйте нас выходить на улицы. Ведь в противном случае это будет нашей последней возможностью быть услышанными!», - говорится в обращении. 

Жители Майданского айыл окмоту
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# айбек 24.02.2016 12:05
Читал, как Жанар Акаев долбал этого Жалила. Если бы процесс не пошёл, никто бы не уволил Ж. Атамбаева с должности охраны аэропорта.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Бермет 24.02.2016 13:49
Если честно, верить никому нельзя, у нас народ политизирован хуже некуда. Также может быть, что кто-то проплатил этих людей. А насчет Жанара Акаева вообще разочарование, заказ оказывается чей-то исполнял, говорят деньги хорошие заработал от другого заинтересованного бизнесмена. Квартирку прикупил, машину. Так что на слово верить не буду
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Жанна 24.02.2016 13:52
здесь 100% кто-то ведет свои игры, и вмешивает народ. Сколько проверок там было, никаких нарушений не нашли, даже помниться журналистов туда возили, чтоб пообщаться с недовольными жителями, их от общей массы оказалось 3-5 человек.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Салим 24.02.2016 13:59
Предыстория вопроса: Компания Беш-Арча выиграла конкурс на проведение разведки, другая компания тоже хотела заполучить этот объект, но у нее не получилось. И владелец проигравшей компании начинает войну против Жалила. Он заказывает проплаченные материалы, настраивает людей, даже депутата вовлекает, чтоб тот поднял этот вопрос с высоких трибун. Так что господа не поддавайтесь на провокации, думайте своей головой и делайте выводы
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# сажа 24.02.2016 14:30
коррупциясы...её никто не отменял, а даже наоборот приумножил. это выгодно власти: от власти и к ней. туго завязано в узелок. выиграл!-значит больше дал взятку. а что не не по закону и не прозрачно, так его туда и посадили. чтобы он смог не только себя обеспечить. но и того кто его туда поставил. и не реагируют. п.ч. в доле..
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Акшоола 24.02.2016 14:41
Во странное дело, родня живет в Майданском айылном округе, но никто не жаловался, они наоборот поддерживают Атамбаева, говорят он помогает малообеспеченным семьям. И были разочарованы его увольнением. А вот Жанар для них как красная тряпка, мол это он все сделал в личных интересах.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Гриша 24.02.2016 15:09
Цитирую Акшоола:
Во странное дело, родня живет в Майданском айылном округе, но никто не жаловался, они наоборот поддерживают Атамбаева, говорят он помогает малообеспеченным семьям. И были разочарованы его увольнением. А вот Жанар для них как красная тряпка, мол это он все сделал в личных интересах.


Однако видео о добыче угля с месторождения есть. Если разрешена была только геолого разведка, какого камазы с углём идут с месторождения на продажу?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Акшоола 24.02.2016 15:10
Есть или нет добычи еще не доказано, но сколько было проверок правоохранительных органов , никаких нарушений вроде не нашли.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Калыч 24.02.2016 17:18
Цитирую Акшоола:
Есть или нет добычи еще не доказано, но сколько было проверок правоохранительных органов , никаких нарушений вроде не нашли.


как это недоказано? была видеозапись, водилы сами признавались во всем. а правоохранительные органы видимо получили от ТЕХ. вот и заткнулись
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Калыч 24.02.2016 17:20
Цитирую Акшоола:
Во странное дело, родня живет в Майданском айылном округе, но никто не жаловался, они наоборот поддерживают Атамбаева, говорят он помогает малообеспеченным семьям. И были разочарованы его увольнением. А вот Жанар для них как красная тряпка, мол это он все сделал в личных интересах.


ну да ну да. а то что Атамбаев под свою родню квартиры записал после 2010 года, это тоже "помочь малообеспеченным"? А Жанар как красная тряпка потому что коррупционных схемах заговорил, вот им и не нравится
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Аселя 24.02.2016 17:40
Есть все факты и не только на видео, что уголь там в наглую ворует компания Беш-Арча. А что касается проверок правоохранительных органов - то они либо боятся, либо заинтересованы материально. Яркий пример тому воровство этого угля компанией Жаны-Доор. На сотни миллионов сомов там наворовали уголь в последние годы. Вынуждены были завести уголовное дело, а в суде верховном отделались маленьким штрафом. Что примечательно, хозяином Жаны-Доор был тот же самый Жалил Атамбаев....
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Аселя 24.02.2016 17:44
...его родной брат был учредителем компании. А доверенное лицо как в Жаны-Доор, так и в Беш-Арча тоже одно и то же лицо.. И все местные жители знают о воровстве там этого угля...Многих там этот Жалил Атамбаев, просто, запугал физическим устранением....есть те, кто по этой причине потерял работу, есть те, кто вынужден был уехать в Россию из-за угроз...и везде этот Жалил всем кричит, что он родственник президента ...и что ему ничего не будет...
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# usta 24.02.2016 17:45
Да оставьте Жанара в покое,если бы не он,то этот вопрос завис бы в воздухе,это схема(жалиловская) лишь один из уголков большой мафии,если копнут глубже (кафе,рестораны,квартиры,аэропорт,зем.участки),то увидим такие фамилии,а этого никто не хочеть,даже наши доблестные финполцы и менты,сейчас время такое,по-быстрее хопнут и все.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Аселя 24.02.2016 17:49
...запретите рулить там ментовской мафии: Жалилу Атамбаеву, Зилалиеву, Зулпукарову, Султанову - и правоохранительные органы быстро найдут там массу нарушений, которые являются не только основанием для отзыва лицензии, но и возбуждения уголовных дел, в том числе, и коррупции. Ведь, ущерб там государству причиняется в особо крупных размерах - на сотни миллионов долларов.....
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# usta 24.02.2016 17:53
Да он никто даже не родственник нашего Президента,он прикрывался фамилией,вот спикер ЖК КР-это отдельный разговор,мафия каракульджинская.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Аселя 24.02.2016 17:53
...и делают они это не случайно... Если первый президент запомнился нам расточительным отношением к золотому месторождению - Кумтор, то Атамбаев рискует прослыть президентом, который ничсего не6 смог сделать по отношению к так называемому "угольному Кумтору"... На этом месторождении запасов угля при потребностях нашей республики на 80 лет! Но уже известно, что тот самый Жалил Атамбаев бегает по городу и ищет покупателей китайцев на этот объект за десятки миллионов долларов..
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Аселя 24.02.2016 17:57
....а при потребностях Китая они этот уголь за десять лет весь вывезут бесплатно. И что тогда будут значить этот 1 млн. долларов, которые заплатила, якобы компания Беш-Арча по конкурсу??? Они воруя этот уголь уже который год с лихвой отбили эти деньги!!! Зилалиев, когда докладывает это на седьмой этаж, делает все эти выкладки? Конечно, нет. Ему это невыгодно.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Аселя 24.02.2016 18:04
...в том числе и по той причине, что объект этот Жалил Атамбаев хочет продать китайцам он делает все, чтобы не возбуждались уголовные дела по массовым фактам нарушений на этом месторождении - покупатель не станет приобретать за миллионы долларов проблемный объект... Вот вам и ответ почему, имея все факты на руках, финполиция и генпрокуратура молчит. И все, кто молчит: прямо или косвенно заинтересованы в этой афере. Все хотят урвать свой кусок от крупной сделки....
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать