Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Люди говорят: Игры кочевников» – ненужный той, на взятый кредит в банке

Альтернативный взгляд на проведение самого масштабного мероприятия последнего десятилетия

Интернет пестрит сообщениями восхищенных соотечественников относительно открытия вторых всемирных игр кочевников.

Однако, далеко не все разделяют гордость от проведенных масштабных и безусловно крайне дорогих праздничных мероприятий. Среди таких пользователей Aijamal Idiris, поделившаяся с кыргызстанцами своим мнением посредством социальных сетей.

«Я понимаю, что своим постом сейчас я могу вызвать гнев десятков, сотен, а, может быть, и тысяч людей. Потому что на данный момент все испытывают гордость за то, что Кыргызстан с размахом открыл Всемирные игры кочевников и не упал в грязь лицом. Сейчас все с радостью могут бить себя в грудь и кричать «Я-кыргыз!».

Но я не знаю, стоит ли этот масштабный той всей этой гордости. Ведь по сути ВИК - это той, это та самая свадьба, проведенная в кредит, взятый в банке, либо в долг, взятый у соседа на несколько, а то и на несколько десятков лет.

Давайте будем честны и признаем, что это тот самый праздник живота, тщеславия и хвастовства, после которого наступает нищета, голод и раздача денег, которых уже нет.

Это тот самый украшенный драгоценностями чапан, который ты наденешь один раз, чтобы показать, что ты не бедняк, когда на самом деле в твоем доме пустой холодильник и протекает крыша.

Я не говорю, что не нужно праздновать и нужно себя во всем ограничивать, нет. Просто жить нужно по средствам. Просто нельзя участвовать в ярмарке тщеславия и проводить ее, если ты знаешь, что у тебя огромный внешний долг, что у тебя проблемы с дорогами, здравоохранением, образованием и куча дыр в бюджете.

Помните передачу на MTV, которая называлась Sweet Sixteen? В ней подростки устраивали себе пафосный и помпезный день рождения и хвастались этим перед своими сверстниками. Все еще их осуждали за отсутствие мозгов, говорили, что хвастаются эти звездные дети вечеринкой, потому что больше нечем. Так вот, мы сейчас похожи на этих самых подростков, которые радуются крутому празднику, а не реальным достижениям.

Знаете, почему я не горжусь «великолепным» открытием Всемирных игр кочевников? Потому что я хочу гордиться другим. Я хочу гордиться хорошей инфраструктурой, условиями, экономикой, людьми (кстати, людьми я очень горжусь) и многим другим, чем действительно можно гордиться.

Я хочу гордиться тем, что страна привлекает и зарабатывает огромные деньги и вкладывает их в науку и образование, а не тратит эти огромные деньги на празднества и тои.

Я хочу гордиться нашими властями, нашими депутатами, которые будут хотеть развивать страну и хорошо работать, а не испытывать чувство стыда за их бесконечные каникулы и желание лишний раз «потусить» на играх кочевников. Вот чего я хочу.

К организаторам Всемирных игр кочевников претензий не имею. Вы молодцы и свою работу вы сделали на отлично»

Aijamal Idiris
Facebook
Подготовила Анна Третьяк
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# Нур 05.09.2016 12:56
Дорогая девушка Айжамал. Своими успехами тоже надо уметь гордиться. Ваше сравнение с тоем абсолютно неуместно. Игры кочевников - это внешнеполитическая инициатива Кыргызстана. И все радуются, что наконец-то, за 25 лет независимости у нас получилось провести на великолепном уровне мероприятие регионального масштаба. А то что Вам нечем гордиться, говорит о Вашей ущербности. Мне Вас реально жаль. Подумайте, что эту идею могли бы перехватить соседи, и Вы бы тогда тоже кричали "Аааа, эти сволочи в Аппарате Президента / Правительства / министерствах ничего не умеют делать, даже это не смогли бы сделать".
Так что гордитесь своей страной и самое главное - простыми людьми, которые все это делали. Помните - как сказано про вопрос государству - А что ТЫ сделал для своей страны? Вот именно - просто хотя бы погордитесь за КР, не принижая достижения страны. А про все проблемы и так все знают.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Бакыт 05.09.2016 13:09
Не знаю как думают другие, но я все-же горжусь этим мероприятием. Это идеология сплочения, пусть это дружба народов. С другой стороны продвижение уровня турсервиса, хоть какие-то вложения в инфраструктуру Иссыккуля и его марка (бренд). Наша национальная черта - гостеприимство и тои с затратами, которое в крови, умело переведено в разряд показа Кыргызстана на мировой арене только с положительной стороны. Да, кризис, да, коррупция, да бедность - только отрицательные везде эмоции и представления. Нам надо продвигать и развивать только лучшее о себе. Что касается долгов - их было бы меньше, если не воровали, а таких мероприятий больше с развитием экономики. Увы, пока таков менталитет еще у нас.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# гера 05.09.2016 13:41
Подготовка и проведение масштабных международных спортивных соревнований требует больших финансовых вложений. Следует отметить, что кочевники в силу своей мобильности изобрели игры, которые не требуют дорогостоящих спортивных объектов. К примеру, для зимних олимпийских игр требуется строительство объектов, стоящих миллиарды долларов из бюджетов стран. В то время, как ВИК реализуются преимущественно на гранты и на спонсорские средства. При сравнительно малом расходе из бюджета страны ВИК принесут существенный экономический вклад как для Иссык-Куля, так и для страны в целом.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# ромаха 05.09.2016 13:43
люди много чего говорят. чтобы привлекать и зарабатывать деньги страна должна иметь хоть какой-то престиж в глазах мирового сообщества. и подобное мероприятие это весомый вклад в пользу КР
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Кочкор 05.09.2016 13:44
Кайдагы той! Кочмондор оюнун тойго салыштырбагылачы. Тойдун денгээлинен чыга албай, аны менен журуп айнып калгандар окшойт
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# асыла 05.09.2016 13:44
Бул кыргыздын духун которчу оюн болду. Уюштуруучуларга данк!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# мыктар 05.09.2016 13:46
Ичи куйгондор айта берет. бул оюндар кыргыздын келечеги. азыркы акча кеп эмес, эртен мунун узурун эки эселеп, уч эселеп коробуз...
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# мыктар 05.09.2016 13:51
Всемирные Игры Кочевников - это победа. Победа идеологическая. Патриотическое единение народа на фоне гордости за страну. За нашу с вами удивительную страну.

При всех своих природных красотах, самое главное достояние нашей страны - это наш красивый и сильный духом народ. Народ, который на протяжении всей истории своего существования выживал благодаря своим высоким духовным и нравственным ценностям, благодаря своему сильному духу и единению.

Подробнее: http://www.vesti.kg/index.php?option=com_k2&view=item&id=42085:lyudi-govoryat-vsemirnyie-igryi-kochevnikov-eto-pobeda&Itemid=80#ixzz4JMjsMvUr
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Дамира 05.09.2016 13:52
Цитата:
Это тот самый украшенный драгоценностями чапан, который ты наденешь один раз, чтобы показать, что ты не бедняк, когда на самом деле в твоем доме пустой холодильник и протекает крыша.
мы этот чапан уже второй раз надеваем. и не раз еще наденем если организаторы вот таких недовольных слушать не будут!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Элдияр 05.09.2016 13:56
Я рад что у организаторов все получилось. Но не могу понять наших депутатов которые взяли краткосрочные каникулы, они могли бы остаться и решить насущные проблемы. Ункур-Тоо стоит не решенным до сих пор. Ведь там сидят наши четыре соотечественника не в чем не виновные. А кто думает об их семьях, что они чувствуют, никто не думает о них.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Турап 05.09.2016 14:35
Пир во время чумы
Обращение гл КР как на словах так и в действительности всё чаще к духу предкам-мертвецам. Воскресить примитивное и древнее отсталое. Это проще, чем проявить ультро-современные или просто хотя бы современные технологии. Только на стр. ипподрома в Чолпон-Ате составили 1 млрд 584 млн сомов. Это официально. На эти деньги можно было бы построить завод или фабрику. Которая приносила бы прибыль каждый день. А сколько ещё трат не учтенных?? Создателям этого грандиозного шоу шарика-малика есть чем гордиться. Масштабы воровства впечатляют, и над всем весит медный таз. Странно пока пострадал только сариев с дорогой. Тож как бы без денег…
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# КРИСТИНА 05.09.2016 15:01
Вообще-то это не той, а спортивное мероприятие важное в плане развития культуры, дипломатии.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# КРИСТИНА 05.09.2016 15:03
Айжамал редактор клопа. кг.
Короче США наши игры кочевников, как кость в горле.
Мы же должны были после вывода базы все умереть, тоскливо и дружно.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# ромаха 05.09.2016 15:05
Цитата:
Пир во время чумы
не надоело еще это выраженьице? и это не воскрешение примитивного, а сохранение культуры народа.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Ысык 05.09.2016 15:37
Цитирую ромаха:

не надоело еще это выраженьице? и это не воскрешение примитивного, а сохранение культуры народа.

где культура кок-бору? отличайте культуру от обрядов, шаманства
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# пп 06.09.2016 08:05
Я полностью разделяю мнение автора Айжамал Идрис! Это на самом деле праздник живота и честолюбия наших чиновников. Разница между обыденной жизнью и праздником в том, что для жизни все эти красоты открытия Игр есть и должны быть каждый день. А тут он есть только на 2-3 дня, и для глаза и самолюбия наших чиновников. И всего-лишь!
То есть, это все - показуха, демонстрация а не то, что у нас все это есть каждый день как обычно! Нынешние мероприятия во второй раз это, по сути, слабая утеха и утешение простым людям о властей после того, что не было реализовано по идее смены власти в 2010 году. Если бы провели реформу милиции и судов, как главная болезнь нашего общества, то "праздник" у нас был бы КАЖДЫЙ ДЕНЬ! И именно от того, что этого нет у нас -проводятся такие показухи и "стремление (рвение) к духовности"!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# пп 06.09.2016 08:05
Меня поражает ИДЕОЛОГИЯ этих мероприятий: везде и всюду ханство, всякие "ордо", поклонение Аллаху и т.д.То есть, это есть идеология наших чиновников и богатых. Нет бы пропагандировать "правовую идеологию" каждый день по ТВ - тут они то к Тайлаку обращаются, то к Манасу, то к Всевышнему... То есть, к пустоте, и иллюзии, а не к реальности!
Я попросил бы организаторов после Игра назвать цифру затрат и растрат (уголовные дела) после Игр; во сколько долгов мы залетели по их вине, и кого посадят за хищения после Игр! И попросил бы президента лично эти цйифры назвать, во что обошлись их Игры!
.
.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Ася 06.09.2016 08:12
Мыктар, вы как идеотолог Осмронакун Ибраимов при Акаеве: "торжество единения", "экстаз народа с властью в обнимку", "историческая победа", "конвульсии счастья" "умру за вас, дорой президент", и т.д. - как люди при Ким Чен Ире в Сев Корее...
Самому не смешно после таких слов?!.. Полейте на голову холодную воду, очнитесь после похмелья!...
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать