Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Волонтер рассказала об изнанке Всемирных игр кочевников

Особую роль, по ее словам, сыграли партнеры мероприятия и сотрудники Комитета нацбезопасности

Накануне завершились II Всемирные игры кочевников. Мероприятие вызвало массу восторженных отзывов как от кыргызстанцев, так и от гостей страны. Особенно понравилось участникам масштабное открытие, в котором принимали участие около 6 тыс. актеров, каскадеров и волонтеров. Волонтеры, к слову, присутствовали на всех уровнях организации – в том числе и занимались проверкой билетов, пропуская на концерт тех, у кого они есть. Как во время открытия, так и закрытия Игр. Одна из таких добровольцев рассказала, как выглядели «задворки» финальной части ВИК-2016.

Волонтер не рада. Волонтер в шоке. Девушка поделилась возмущением в социальной сети:

«Все нарушают закон! В этом я в очередной раз убедилась, стоя на КПП, где проверяют билеты. От ГКНБ до партнеров нарушали правила, пропускали своих. А волонтеры были бессильны. Какими словами сотрудники ни оскорбляли меня из-за того, что я не пропускала без билета их жён, детей, знакомых – в жизни не слышала таких слов», – пишет она.

Но это, по мнению волонтера, еще не самое дурное. Не смогла попасть на закрытие группа организаторов, проводивших спортивные мероприятия в Физкультурно-оздоровительном комплексе в ущелье Кырчын.

«У всех были бейджи с печатью, но их не уведомили, что будут пропускать через QR-коды. Почему организаторы не усмотрели? Понимаю, что у вас работы много. Но почему забываете тех людей, чей вклад в организационных моментах велик! Мне было стыдно! А ГКНБ вели себя как животные. Орали, толкали их. И в конце они отказались заходить», – отметила также девушка.

В пресс-службе Госкомитета нацбезопасности ничего не знают о подобных инцидентах.

– Если поступят официальные заявления, то будем разбираться. А так – о ком говорить, – ответил «Вести.kg» представитель ГКНБ.

Секретариат ВИК по-прежнему недоступен – сотрудники еще не вернулись из Иссык-Кульской области.

Ольга Федорчук
Фото www


Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# Читатель 09.09.2016 22:09
В ГКНБ давно пора провести тотальную чистку! Очень много случайных. Одни маклевые, без соответствующего образования, не видавшие в глаза живого шпиона. Сократить их нужно или расформировать. Очень мало профессионалов! Есть те, кто даже писать не умеет.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Волонтер 09.09.2016 22:16
Супер ответ: будут рассматривать только официальные заявления! При этом надо будет еще представить фото видео доказательства! Закидали какашками и еще требуют доказательств. Сегизбаева и Сапара Исакова в отставку!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Волонтер 09.09.2016 22:16
Супер ответ: будут рассматривать только официальные заявления! При этом надо будет еще представить фото видео доказательства! Закидали какашками и еще требуют доказательств. Сегизбаева и Сапара Исакова в отставку!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Ася 09.09.2016 23:48
С уходом аТАМБАЕВА нужно гнать вшею этого Сегизбаева и назначать професионала дела, а не клоунов всяких! Естественно. Дожна быть проведена чистка аппарата от маклевых сотрудникок ГКНБ. Я думаю, это нормальнй процесс по логике новой метлы, которая по новому метет.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# 1 10.09.2016 12:24
за все время проведения ВИК не видел только 3 волонтеров, которые даже не смогли сказать откуда отъежает транспорт до кыргчына или Иподрома! А Военные отработали на славу,из 5 балльной шкалы на все 10!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# КРИСТИНА 10.09.2016 12:39
Минусы в организации игр, конечно, есть, но плюсов больше. У волонтера не было опыта участия в других массово-культурных мероприятиях. На пропускном пункте стоять не для феи или дюймовочки занятие.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# КРИСТИНА 10.09.2016 12:42
Цитирую Волонтер:
Супер ответ: будут рассматривать только официальные заявления!


Ну, а как вы хотите?
Чтобы анонимки в суды пошли?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# krauze.erik 10.09.2016 12:46
"Не смогла попасть на закрытие группа организаторов, проводивших спортивные мероприятия в Физкультурно-оздоровительном комплексе в ущелье Кырчын. "

:sad:

Нехорошо, что из-за пары тупых местных чекистов кто-то из организаторов не попал на закрытие, но главное, что туристы все попали!
Короче организационные моменты.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# krauze.erik 10.09.2016 12:49
Сегизбаева стоило бы критиковать в комментах, если бы на играх произошел взрыв, ЧП, потасовки. Однако все мероприятия прошли спокойно и без эксцессов в том числе, и благодаря работе ГКНБ. Да, где-то перебдели, перестраховались, где-то затупили, но - игры прошли в спокойной обстановке и это главное.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Никита 10.09.2016 12:51
Имена и фамилии в студию! Откуда-то она ведь знает, что эти люди из ГКНБ. Не в форме же они были.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Макс 10.09.2016 12:53
Сестра работала в секретариате игр и вот никакой халявы не было, всей семьей купили билеты как маленькие. Без билетов никого не пускали
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Асселим 10.09.2016 12:55
О чем-то обиженный волонтер решил какашек накидать на ВИК))) ФИО в студию, у всей охраны были бейджи с именами, без подробностей это просто ОБС
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# макс 10.09.2016 12:58
Какую-то группу не пропустили из-за отсутствия QR-кодов. Всех пропустили, все знали, а какая-то группа маленькая была не в курсе. Хотя им должны были объяснить это в головном штабе игр.
Стоит ли это того, чтобы смешивать с говном чекистов, что осуществляли охрану всего масштабного мероприятия, что прошло на "ура"?
Можно понять силовиков, что перестраховались: участников, соорганизаторов, партнёров огромное количество, зрителей 10 тыс. Если история реальная и они не стали рисковать, правильно сделали.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# макс 10.09.2016 13:04
Цитирую Макс:
Сестра работала в секретариате игр и вот никакой халявы не было, всей семьей купили билеты как маленькие. Без билетов никого не пускали


Может какие попытки и были, я бы не стал считать слова волонтера враньем. Зная любовь к халяве у энной части населения, я почти уверен, что желающие не платить, естественно, были. Только мелочи это на фоне международного и глобального события. Волонтер, вероятно, девочка впечатлительная, без опыта. Молодец, что сообщила о недовольстве, но лучше бы сделала открыто, не анонимно. Тогда бы накосячивших привлекли к ответственности. А так, получается, что неизвестно кто жалуется на неизвестно кого.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# мыктар 10.09.2016 13:05
той болот тойдун эртеси да болот дегендей... тойдо кыз жоголот. эми мучулуштуктор болот. андан эч нерсе деле болбойт
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Кочкор 10.09.2016 13:13
Тойдогу мучүлүштүктөрдү кайра казып, аны бетке карманган такыр туура эмес. Риодо деле [упс, чуть не ругнулся]алаган калпыс иштер болду, Бразилиялык ММКлар жашырып эле койду го. Ушул биз өзүбүзгө-өзүбүз душманбыз да.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Рядовой kg 12.09.2016 12:18
Присутствовал на ВИК от начала до конца , служба безопасности работала безупречно , великолепная организация всего мероприятия , может и были мелкие неприятности , но в целом праздник удался . Не все еще потеряно оказывается . Молодцы .
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Дима 15.09.2016 00:23
Хорош писать в свою защиту! Понятно что пишут те, про кого статья написана. Действительно был бардак. Очень много нареканий. Опозорились!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать