Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

В Бишкеке появились дорожные указатели не хуже, чем в Нью-Йорке

Правда, установка конструкций произведена самовольно, и их должны, по идее, демонтировать…

Отныне в столице Кыргызстана появилась новая достопримечательность. Выглядит она крайне интересно, а по мнению некоторых любителей западных ценностей, даже довольно презентабельно, если не сказать современно.


Уточним – речь идет о дорожных указателях, установленных столичным бизнесменом, активистом, а по совместительству сыном Розы Отунбаевой, Атаем Садыбакасовым. О совершенном действе он, собственно говоря, сообщил на своей страничке в Фейсбуке.

«Только что закончили ночной партизанский монтаж. Утром будете ехать по ул.Токтогула и гордиться тем, что бишкекские таблички покачественнее ньюйоркских. Если, конечно, мэрия г.Бишкек не сочтет это актом вандализма.
Последние дни полны базаров о референдуме и политике, уши хрустят от агитации и «мамой клянусь - все для народа». Как по мне, не нужна никакая предвыборная кампания чтобы делать свое дело. Четкой вам навигации, бишкекчане и гости столицы!», - поделился хорошими новостями Атай.

Художественность и «соответствие» знаков – дело, т.с., вкуса и уровня эстетического восприятия. Оставим на суд горожан.

Но вот относительно законности конструкций – тут спорить особо не приходится.

На прямой вопрос пользователей сети, была ли инициатива гражданского активиста согласована с муниципалитетом, Атай Садыбакасов, собственно говоря, так и не ответил, переведя диалог в плоскость политическую и вовсе перейдя на личности. Да и надо отметить, само сообщение о в общем-то неплохой идее, было «политическим».



Жаль, что такое хорошее начинание изначально стало камнем преткновения. Ведь теперь мэрия, которую Садыбакасов поставил в крайне неудобное положение, должна будет либо снести дорожную инсталляцию, либо узаконить изначально совершенное с нарушением, создав таким образом нехороший прецедент.

К слову, в прошлом еще один столичный активист, кандидат от партии «РАЖ» в БГК Айбек Баратов, который буквально стал звездой ленты «Вести.Kg», также в рамках одной из своих акций хотел «дополнить» дорожные указатели возле школ светоотражающими рамками. Правда, на этапе обсуждения этой темы он не подумал о том, что знаки эти являются муниципальной собственностью, и по закону любое воздействие на них со стороны является нарушением. Лишь после замечания об этом он пошел на диалог со столичными властями. И акция все же состоялась, и весьма удачно. И стоит отметить, что подобные инициативы и начинания для столицы полезны.

Жаль только, что частенько они связаны с политикой и, вероятно, желанием отдельных персонажей не столько «творить», сколько противопоставлять себя властям.

Анна Третьяк
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# Читатель1 14.12.2016 11:36
Троллер Атай. Ничем не лучше своего друга Баратова. Два сапога пара
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Дичок 14.12.2016 14:17
Поясню, хотя не просили они. Эти два парня долго жили за рубежом: один в Англии, другой в США. И видели они многое - в том числе такое, что непременно можно и нужно внедрять у нас! И не обязательно по дорожному движению, а в других сферах тоже. Уверяю потому, что сам их видел там каждого и понимаю, почему их души так горят про Бишкек и про то, чтобы сделать жизнь в стране лучше. Хотя бы такими методами как у Атая или Баратова.
Не особенно уверен в методе внедрения новшества по дорожной табличке (названия улиц) в (не)-"согласовании" с мэрией.. СОгласен. Но мэрия должна посмотреть на преимущества новшеств и ... присмотреться! Хотя бы по размеру, по методу вывешивания знаков, который отличается от нашего, но как очень удобный для ВИДИМОСТИ водителей и имеющий преимущество..
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Дичок 14.12.2016 14:19
Так, по "советскому методу" знак всегда висит параллельно улице, к которой "относится", и к которой вы едете. Скажем, это перекресток. Но его трудно увидеть, если вы едете к перекрестку. Для этого надо долго "искать" знак глазами - и не всегда увидишь!
А у америкосов знак висит как бы "перед вами" как если бы вы стояли перед школьной доской и хотите сейчас на ней писать мелом. То есть, удобно увидеть! И в этом можно убедиться, если постоять под знаком Атая, немного "пораскинуть мозгами", и понять "логику" такого построения знака!... Будете смеяться, что "почему мы раньше так не догадались"!!!!...
И сразу станет понятно, почему такие знаки лучше, удобнее и действеннее, чем наши "советские" в Бишкеке!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Дичок 14.12.2016 14:20
Единственное "но" - это нужно время, чтобы привыкнуть к такой системе..
Мозги должны привыкнуть, перевариться...
На месте мэрии, по идее, люди должны приехать, тоже посмотреть. Но вместо того, чтобы тут же начать ворчать, "возмущаться" - на самом деле, немного "пораскинуть мозгами" и, может быть, "принять к производству" - как говорят у нас...
И вообще говоря, у нас эти знаки, городские Правила дорожного движения, работа ГАИ и сотрудников мэрии при советской власти не обязательно были совершенны! Там много изъянов! Особенно по работе ГАИ. Потому-что чиновники не имели такого "материала для сравнения", и по окрику "артии" бстро придумывали "методы", что они даже по сей день, к сожалению, сохранились! А люди не всегда ДУМАЮТ: что правильно, а что нет! И живут так годами, "эпохами", нисколько не меняясь, нисколько не совершенствуя свой "быт""!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Дичок 14.12.2016 14:21
Так что я ОДОБРЯЮ новшество Атая! Но не одобряю МЕТОДА внедрения (попыток) таких новшеств!
Мне кажется, надо вначале организовать "Круглый стол", пригласить представителей мэрии, убедить их голосами молодежи, закидать их шапками "преимущества", а потом только ("на мире и согласии") с ними пойти в сотрудничество! Без согласия вы будете только "врагами", "шпиёнами" и "чудаками" для нашего "кыргызского" мышления, для нашего образа жизни!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# гость 14.12.2016 14:23
Я считаю, все сделано правильно. Здесь нет цели разместить конкретный знак на конкретном месте. Главное что все (и общественнсть, мэрия) увидели, что такие знаки могут быть, так они выглядят. Аусть мэрия сносит незаконные знаки и начинает установку подобных знаков официально.
Атай свою задачу выполнил, продемонстрировал
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Айгуль 14.12.2016 14:37
Я вообще удивляюсь, как это наши чиновники среднего звена работают? Учились в сельской школе, знаний - "так себе". Самое лучшее - это ЗАОЧНОЕ обучение в ВУЗах Бишкека и практика - толкатня среди байкеш: "принеси пиалу, принеси рюмку", вытери задницу", отнеси бланк, принеси бумагу"... и т.д. Похороны, тои, свадьбы.. И продвигаются в Белый Дом или в мэрию.. А настоящего мира" - никогда не видели, мышление не то!... И все!
А тут полно креативных ребят, девчат, молодежи. Энергии и ИДЕЙ от них только прет!!! Но их ... не берут на работу, на продвижение, на обновление. Так как будут только.. МЕШАТЬ им.. воровать! Наверное, поэтому.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Айгуль 14.12.2016 14:38
И, видимо, у нас общество такое: везде коррупция, везде блат. Эти самые "боча"-ребята толкаются среди ушлых наших "байкеш" во власти, бабы задницей делают карьеру и пробивают дорогу во власть. А мозгов - нет и не было! Вот и вся "кислая" и унылая жизнь нашего "полит- бомонда", одни и те же драки, одни и те же споры каждый день.. И Бишкек превращается в "аил", или "кышлокк", - как говорится! Мына ссага резултат!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# М. О. 14.12.2016 14:42
Атай молодец! Но Роза исаковна будет ругать , типа"чо лезешь опять не туда"! Ха ха ха ха....
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Никола 15.12.2016 09:29
Без придел, захотел повесил и ни с кем не согласовал, а ведь правила дорожного движения единые.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать