Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Никто не забыт, и ничто не забыто!

Список кыргызстанцев, погибших в Ржевской битве и перезахороненных в братских могилах  

Инициативная группа «Баатырлардын Урпактары» - «Потомки героев», совместно с поисковыми группами в России проводят акцию «Имена Победы», посвященную павшим воинам-кыргызстанцам в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Активисты начинают эту акцию с имен погибших кыргызстанцев, участвовавших в Ржевской битве.

Цель проекта: 

•    активизация исследовательской и поисковой деятельности захоронений воинов-кыргызстанцев, обнаруженных на территории под городом Ржевом;
•    поиск их родных и близких;
•    воспитание военно-патриотического духа и уважительного отношения к своей истории у молодежи;
•    организация мероприятий, посвященных 72-летию Победы в Великой Отечественной войне.
•    Организация по установлению памятника, памятного знака павшим землякам-героям на территории г.Ржев.

Ниже приводится список кыргызстанцев, погибших в Ржевской битве и перезахороненных в братских могилах, предоставленных Центральным архивом. Обращаем Ваше внимание на возможные неточности в написании фамилий и имен:

Ф.И.О., год рождения - дата смерти и место рождения/призыва

1.    Батаканов Узенкыяз, 1912-11.01.1943, Тянь-Шаньская обл., Тогуз-Торойский р-н, к/з “Кайнды”;
2.    Калыгулов Насыр , 1921-25.11.1942, Тянь-Шаньская обл., Джумгальский р-н; к-з Башкугансех
3.    Кейдегасыев Джумакадыр,1905-26.11.1942 Тянь-Шаньская обл., Кочкорский р-н; к-з Карасое
4.    Кыштыбаев Мойдин, 1911-…, Тянь-Шаньская обл., Джумгальский р-н;к-з им. Куйбышева
5.    Ажилбаев Абдразак, 1904-01.02.1943, Тянь-Шаньская обл., Джумгальский р-н; к/з 'Когай'
6.    Каныев Кадыр, 1908-31.01.1943, Тянь-Шаньская обл., Тогуз-Торойский р-н; к/з 'Дгодомель'
7.    Алеев (Алыев либо Алиев) Телевай (Толобай), 1920-25.11.1942, Фрунзенская обл., Ленинопольский р-н/ Кировский р-н;
8.    Карякин Николай Кириллович , 1915-08.04.1942,Фрунзенская обл.,Кантский  р-н, с.Ивановка;
9.    Дубенцев Иван Егорович, 1905-08.04.1942, Фрунзенская обл., Калининский р-н; с. Сара букет
10.    Тайгубеков (возможно Тойчубеков) Мататай , 1909-08.04.1942, Фрунзенская обл., Кантский р-н; Сирды -Мар
11.    Радченко Александр Трофимович 1919-05.04.1942, Фрунзенская обл., Калининский р-н; ст Карабашты;
12.    Власов Николай Иванович 1917-13.04.1942, Фрунзенская обл., Ворошиловский р-н, с.Кызыл-Аскер; ул.Средняя 8
13.    Чекибаев Иман , …-03.02.1943, Фрунзенская обл., Чуйский р-н,с.Акбешим;
14.    Данияров Сыгинал, 1904-07.12.1942, Фрунзеская обл.,Сталинский р-н, дер.Кирово;
15.    Кучербаев Пектурган, 1902-28.11.1942, Фрунзеская обл., Кантский р-н, с/с Тусуйский,к/з им.Молотова;
16.    Епифанов Иосиф Дмитриевич,1902-27.11.1942, Фрунзеская обл., Кантский р-н;
17.    Сартоков Василий Сидорович, 1904-25.11.1942, Фрунзенская обл.,г.Фрунзе; ул.Джамбула 49
18.    Каримов Майрамкул, 1895-25.11.1942, Фрунзенская обл., Калининский р-н; сей кар ул Луговая 32
19.    Бобров Михаил Петрович, 1916-25.11.1942, Фрунзенская обл., Калицкий р-н., с.Ново-Покровка
20.    Кравцов Демид Степанович, 1904-29.08.1942, Фрунзеская обл.,Сталинский р-н,с.Садовое;
21.    Литовченко Алексей Федорович, 1909-05.04.1942, Фрунзенская обл., Ворошиловский р-н; Ниж. Алаурнск
22.    Ушников Михаил Гаврилович,1909-06.04.1942, Фрунзенская обл., Калининский р-н; Ставропольский с/с.
23.    Христич Николай Васильевич, 1907-04.12.1942, Фрунзенская обл.,г.Фрунзе; ул.Кирова д.116
24.    Гусев Григорий Яковлевич, 1910-05-25.04.1942, Фрунзенская обл., Калининский р-н; Пузовский с/с.
25.    Ариков Кукумбай, 1897-25.11.1942, Иссык-Кульская обл., Балыкчинский р-н; с/с Агалей
26.    Мамбеткази Тушибат, 1923-14.12.1942, Иссык-Кульская обл., Джеты-Огузский р-н; Лынсит с/с.
27.    Кудайбергенов Кадыр, 1917-06.12.1942, Иссык-Кульская обл., Джеты-Огузский р-н; с.Актерск
28.    Бакуменко Георгий Сергеевич, 1912-31.08.1942, Иссык-Кульская обл.;
29.    Кроль Владимир Евст., 1921-03.12.1942, Иссык-Кульская обл., Пржевальский р-н; с.Соколовка
30.    Тилембаев Мукамбетов, 1902-26.11.1942, Иссык-Кульская обл., Тюпский р-н
31.    Жисналиев (возможно Жееналиев) Жакшибай (Жакшыбай), 1914-.11.01.1943г., Ошская область., Чон-Алайский район, к/з Кзыл Майран (возможно Кызыл Майрам)
32.    Абдрасимов Надыр, 1910-25.11.1942г., Баткенский р-н, Суващевский с/с.
33.    Аманов Тулен, 1912-27.11.1942г., Баткенский р-н, Баткенский с/с.
34.    Барыбаев Азенбай, 1922-30.11.1942г.,Башкинский р-н / Баткенский р-н.
35.    Кульмамбетов Айтпай, 1906-15.02.1943г., Ошская область,Гульчинский район. Будалякский с/с.
36.    Садыков Газбек, 1916-04.12.1942г.,Ошская область, Молотовский р-н.
37.    Телекуп Абдурасуль, 1912-28.01.1943г.,  Ошская обл., Араванский р-н, к/з Кызыл Тахта
38.    Осмоналиев Тимерзан, 1912-30.01.1943г., Ошская обл. Узгенский р-н. Кзылтомский с/с. к/з 'Еркентов'
39.    Анашкин Иван Георгиевич, 1903-25.11.1942г., Иркутская область, Черемховский р-н../ Ошский РВК
40.    Кутуев Матутобек, 1914-28.11.1942г.,  Ошская область, Узгенская область.
41.    Чакыев Джумашей, 1907-01.02.1943г. ,Джалал-Абадская обл.,Токтогульский р-н, к/з «Агроном»
42.    Шавданов Лайло (возможно Шабданов Шайлоо), 1921-05.12.1942г., Джалал-Абадская обл., Алабукинский р-н, Аккурганский с/с.
43.    Егембердиев Амурзах (возможно Эгембердиев Омурзак), 1907-15.12.1941г.,Джалал-Абадская обл. Сузакский р-н., с .Каскинчи

По всем интересующим вопросам, обращаться по телефонам:

0700 558 557 – Нурбек, 0709 812 788 – Семетей, 0558 283 868 – Назира.

Инициативная группа «Баатырлардын Урпактары»
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх