Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Беда не приходит одна: кроме тепла в Бишкеке, нет ещё и света

Жители нескольких районов столицы были вынуждены покинуть свои дома в 22-х градусный мороз

Несколько многоэтажных домов на юге Бишкека остались без света. Об этом Vesti.kg сообщили читатели.

По их словам, горожане вынуждены покидать свои квартиры и уезжать к родственникам.

- Уже больше двух часов мы остаемся без света. Отопления тоже нет. Что делать понятия не имеем, - говорится в сообщении горожан.

Пресс-секретарь ОАО «Северэлектро» Гуля Мураталиева рассказала Vesti.kg о причинах отключения электроэнергии.

- Из-за перегруза есть повреждения на кабельной линии, сейчас там работают специалисты и в скором времени электроэнергию подключат обратно, - пояснила она.

Напомним, вчера на ТЭЦ Бишкека произошла авария, в результате которой температура воды в батареях была снижена с +84 до +62 градусов.

Стоит отметить, что в Бишкеке на данный момент 22 градуса мороза, а когда вернут тепло в дома бишкекчан - неизвестно.

Премьер-министр Сапар Исаков уже провел оперативное совещание по обсуждению ситуации на ТЭЦ и заявил о том, что виновные в аварии должны быть наказаны.

Между тем, директор ТЭЦ Омуркул уулу Нурлан уже заявил, что готов уйти в отставку.

Зулайка Эркимбаева
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# Женя 27.01.2018 21:42
Отчетко "кышка даярбыз"дешкен! Жоопкерчилике тартыш керек.кызматтан кетуу бул аз!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# А. Калиева- ДОЛОЙ! 27.01.2018 22:14
Да сколько можно терпеть эти издевательства от энергетиков?! Все лето начальник Национального энергохолдинга Айбек Калиев бахвалился,что в ОЗП народ будет жить хорошо и без проблем! Это ЧМО на протяжении долгого времени морочил головы народу,что его работа исключительно хороша и безупречна! Буквально 10 дней назад А.Калиев говорил по ТВ,что всю зиму мы будем жить без проблем-с теплом и светом, НО ОБМАНУЛ и первый мороз показал,что энергосистема как двадцать лет назад не готова к испытаниям. Почти 400 миллионов долларов на реконструкцию Бишкекской ТЭЦ о которых "заботился" ставленник А.Калиев - УШЛИ В ЖОПУ и бишкекчане ощутили это на своей шкуре оставшись один на один с 25 градусными морозами!! :sad: Теперь судя по всему,А Калиев, все время на протяжении 2015-2017 годов победно рапортующий о СВОИХ ДОСТИЖЕНИЯХ В ЭНЕРГЕТИКЕ,профукав 400 миллионов долларов на реконструкцию ТЭЦ( которую почему то провел без элементарной проектно-сметной документации положенной при реконструкции таких больших обьектов)!! 15-20 тысяч жителей Бишкека оставшиеся без света и тепла вынуждены искать кров у своих родственников и знакомых оказавшись без эл.энергии и тепла! При этом простудные болезни массово начавшиеся у детей и взрослых, оказавшихся в критической ситуации бишкекчан- МАЛО ИНТЕРЕСУЮТ Айбека Калиева и его никчемную команду подвергшую десятки тысяч бишкекчан тяжелым испытаниям!! Поэтому мы вынуждены задать вопрос Премьер Министру С.Исакову- 1. Где ваши обещания гражданам Кыргызстана о создании исчерпывающих условия для жизни народа?! 2. Почему 400 миллионов долларов освоенных вами на реконструкцию Бишкекской ТЭЦ - НЕ ДАЮТ РЕЗУЛЬТАТОВ?!. 3. Кто будет отвечать за бардак творящийся в энергосистеме и мучения народа?!. 4. До каких пор власти будут выгораживать Председателя Национального энергохолдинга А.Калиева от ответственности за допущенные недостатки в связи с провалами в энергосистеме( и частности в связи с аварией на Бишкекской ТЭЦ)!! 5. Надо прекращать уводить от ответственности А.Калиева и перекладывать вину на ни в чем не виноватого и пришедшего на эту должность 3 месяца назад руководителя ОАО"Электрические станции"! Руководителя Национального энергохолдинга Айбека Калиева - ОТСТАВКУ!!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Айгерим 27.01.2018 22:40
Дайте нам тепло. мне больше ничего не надо. Не важно кто виноват в случившемся, главное это случилось и сотни граждан Кыргызстана мёрзнут. ДАЙТЕ МНЕ ТЕПЛО, мало того что я болею, я ещё и мерзну
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Тима 27.01.2018 23:15
виноватым назначили директора тэц короче лажа полная
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Толкун 27.01.2018 23:29
Цитирую Женя:
Отчетко "кышка даярбыз"дешкен! Жоопкерчилике тартыш керек.кызматтан кетуу бул аз!
- Раз болгон турбайбы. Эми Калиевке дагы бир медаль же орден берип койгула. Эн татыктуу жигит. Андан башка эргулдар деле жок.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Иван 28.01.2018 00:54
А я ещё летом говорил, что вся эта липовая модернизация не продержится и одного года - взорвётся. Все совместные с китайцами проекты за[упс, чуть не ругнулся]иваются именно таким образом. Дороги, построенные ими растрескиваются уже на следующий год после строительства. Короче, всех под суд (народный): бывшего президента, премьер-министра, который санкционировал эту модернизацию и всё руководство энергохолдинга, причастное к этой модернизации.
Заворовались уже совсем. 400 миллионов долларов коту под хвост, то есть в карманы чиновников.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# асел 28.01.2018 01:40
и на этом жрут чиновники воры суки только бедный народ страдает
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Каниет 28.01.2018 02:44
когда типло топите когда холодно не топите вы что не нормальныйе
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Каниет 28.01.2018 02:46
Слов нет :D :D :lol:
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Свет 28.01.2018 05:08
Ответственность должны нести: премьер-министр, руководитель энергохолдинга,директор Тэц, руководитель модернизации и капремонта Тэц и парламент,утвердивший такой непрофнессиональный состав на стратегически важном объекте. Непрофессионализм и не соответствие должностям зашкаливает с каждым годом.Аварии на дороге Бишкек-Иссык-куль после ремонта и обвала и камнепадов, выбросы а Кара-Балет от НПЗ, смог в Бишкеке после модернизации ТЭЦ и авария при первых морозах это ли не показатели необходимости отставки и проверки соответствующими органами с участием гражданского общества всех этих проектов на предмет экологии и соответствия международным стандартам качества,т.к. проводились иностранными компаниями?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Олег 28.01.2018 05:52
Скоро премьер и до аэропорта Манас доберётся
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# город 28.01.2018 07:57
прежде всего спасибо тем ребятам которые сейчас пашут круглосуточно на восстановлении ТЭЦ! они то здесь не причем! надо прокуратуре разбираться уже и по полной! не думаю что простой слесарь не доложил бригадиру, начальнику смены, мастеру или кому то там еще, о том что оборудование изношено. а вот что сделали они дальше оценили ли серьезность угрозы? подготовили ли заявку передали ли ее выше? и кто на каком этапе принял решение не ремонтировать, не выделять деньги на ремонт изношенного оборудования-тут либо халатность, либо злоупотребление. если не смог оценить в силу своей некомпетентности - то где его начальник, почему не уволил не компетентного сотрудника? чей брат, сват родственник, кого побоялись убрать?на каком этапе произошел сбой? включены ли были эти объекты в план ремонта, обслуживания? есть ли такие планы, кто это оборудование принимал после ремонта (если он был вообще - а то может просто деньги списали?). ну и вообще - есть ли оперативные планы у мэрии, мчс на такие случаи - что то не видно их поймали тишину - а это ЧС! должны были оповестить население, взять под контроль социальные объекты, мы то ладно где то к родственникам уедем, где свет - включим обогреватели а вот те кто в домах престарелых, домах ребнка, в больницах им то каково сейча7 я что то не слышал что бы госпожа Рыскулова выехала хоть на 1 объект, проверила его, где городской мчс - почему не мониторит ситуацию? сколько будем отогревать школы, д/с после того как восстановят отопление? а то у наших чинуш еще ума хвати что бы скрыть истинную ситуацию -сказаь что в школах тепло, накануне "каникул" сегодняшних во многих и 18 С не было.....
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Justdoit 28.01.2018 08:08
Досадно, что так получается. Виновные всегда есть. Но понесут ли они ответственность это уже другой вопрос. Найдут как всегда "козла отпущения", и всю вину свалят на него. Но на самом деле ответственный вышестоящий орган, тот, который его контролирует. Ну дорогие жители нашей страны, не забывайте, у нас же Кыргызстан, а это далеко не развитая страна. Это фирма с фирмачами. Всем интересны только хапнуть с этой фирмы свой кусок. А до простого народа им все равно. Все деньги, которые должны идти по назначению, оседают в карманах наших "уважаемых" чиновников. Печально да и только. Держись народ, все что нас не убивает, делает нас сильней!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# нур 28.01.2018 08:52
элдин баары каргап буттуго силерди чинов.уялбайсынарбы..каргышга калгандан акча ны жеп жатасынарда ошон учун кудайдагы корсотуп атат чындыкты элдер дагы чогулуп митинг кылбасак болбойт булар ошондо Гана тушунот азыр тоготпой жатышат калп эле лапшаны кулака илип болду бутту иштебейт Эми жылуулук
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Горожанин 28.01.2018 09:01
Батареи холодные, а ответственные чиновники на лыжах катаются и липовыми отчётами отписываются! Посмотрим как отреагирует Президент! С Премьером уже всё ясно, ничего не решает!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Айым 28.01.2018 09:54
Кыш суугу жанга жетип турган кез!Бул бугунку кемчилик эмес,"Кыштын камын,жазда ойло"-дегендей,конумуш адат менен убагында арзан,начар техниканы чондор кол коюп, ортосунан ооз тийип, койдургандыр? Эми жонокой иштен жаткан жумушчулар куноолу эмес да.Жонокой жумушчулар жон гана буйрук менен иштешет... :P Техника-деген техника.Сапатына жараша иштейт....
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Васек 28.01.2018 10:13
[упс, чуть не ругнулся] дома дубак! 5 градусов тепла,батареи холодные. Ходим по дому одетые в куртки,дети чихают и не знаешь куда их увести от этой беды? Народ- куда нам идти?!! Что нам делать?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Ирина 28.01.2018 10:25
Составляйте акты и в суд. Хоть какие- то действия сами предпринимайте. Взыскивайте компенсацию вреда за ненадлежащее предоставление услуг. Вы же деньги платите и за свет и за тепло. К правозащитникам , наконец, обращайтесь. А простой болтологией в результате , ничего не добьётесь.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Медер 28.01.2018 11:19
Народ Кыргызстана просит,умоляет Премьер Министра С.Исакова представить своего дружка Айбека Калиева к очередной государственной награде- ордену " Манас" первой степени за доблестный труд и старания на благо народа! :lol:
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# НЭСК 28.01.2018 12:55
Цитирую Медер:
Народ Кыргызстана просит,умоляет Премьер Министра С.Исакова представить своего дружка Айбека Калиева к очередной государственной награде- ордену " Манас" первой степени за доблестный труд и старания на благо народа! :lol:
Ну да, Айбек только полгода назад получил из рук Атамбаева медаль Данакер. За большие заслуги.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# 777 28.01.2018 12:56
Уроды [упс, чуть не ругнулся] конченые разворовали 386$ мл. [упс, чуть не ругнулся] когда вы уже перестанете воровать ? Не чему вас оленей жизнь не учит . две революции прошли в стране а вы [упс, чуть не ругнулся] все равно воруете уроды. На деньги народа (бюджетные) машины покупаете себе только за прошлый год истратили 1 млрд сом на машины чиновникам теперь вот ТЭЦ в первый же день все сломалось позорники только корманы набивать ворованами деньгами научились [упс, чуть не ругнулся] . сейчас все спишут на какого небудь Ивана скажут он во всем виноват и также продолжат пилить бюджет.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Guest 28.01.2018 14:43
Легче всего в такой ситуации уйти в отставку или уволить виновных, труднее разрулить ситуацию.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Темир 28.01.2018 19:28
С завтрашнего дня все чиновники С.Исакова и Ко будут усиленно пытаться заболтать проблему и выгородить друг друга от народной критики,они будут изворачиваться и юлить, обвиняя все и вся вокруг- происки холодной зимы,ненадежность техники,на крайняк будут обвинять китайцев- НО ПРИ ЭТОМ ОНИ САМИ БУДУТ ХВАЛИТЬ СЕБЯ И СВОИХ ПОДЕЛЬНИКОВ- и наверняка будут вручать сами себе очередные государственные награды за отличную работу. Но факт будет один- С.Исаков,А.Калиев и прочая шушера - НЕ ВИНОВАТА НИ В ЧЕМ!!!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# кани 29.01.2018 01:48
Э народ!Что сидим молча сколько дней уже холодно дома.давайте устроим мы им.они наверное революцию хотят раз уж не понимают.Сами в тепле сидят.им не до нас.безсовестные однако наш АтамбаЕв и президент новый чо они молчат их даже нету тихо сидят и наблюдают.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# мики 29.01.2018 01:53
ДА ДА МИТИНГ МИТИНГ НЕЛЬЗЯ ТАК СИДЕТЬ НАРОД ОНИ ЭТОГО НИ ПОНИМАЮТ ОНИ ВОРЫ НАСТОЯЩИЕ ПОНИМАЕТЕ ВОТ И БОГ НАКАЗЫВАЕТ ОНИ ХОТЕЛИ СКРЫТЬ ТО ЧТО ОНИ УКРАЛИ ВОТ ВИДИТЕ ВСЕ РАВНО ПРАВДА ВЫЙДЕТ ТЕПЕРЬ МЕСТА СЕБЯ НАХОДЯТ ВСЕ ИХ ПРОКЛИНАЮТ ОСОБЕННО С ДЕТЬМИ КОТОРЫЕ МЕРЗНУТ ПОЭТОМУ ЧИНОВНИКИ НЕ НАДО ВОРОВАТЬ ВСЕ РАВНО ВЫЙДЕТ ПРАВДА.КАКОЙ ПОЗОР!ПОЗОР. ПОЗОР....
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Женя 29.01.2018 06:18
Некоторые работники ТЭЦ уже вторые сутки на морозе устраняют аварию и никто кроме них этого не сделает. Не надо забывать что ТЭЦ модернизировать не полностью. Есть и старые котлоагрегаты которые требуют ремонта.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Работники 29.01.2018 06:24
У нас так всегда в ликвидации аварий участвуют обычные работяги а премии потом верхушка получает спасибо то ещё никто не скажет а то ещё и накажут. Начальство же не может быть виновато!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Каныкей 29.01.2018 11:41
у нас вчера вечером в 20.35 свет отключили.. район Малдыбаева/Ахунбаева.. до сих пор нет. В доме холодно и еще с маленькими детьми. Батареи тепленькие. Звонила пару раз в аварийную службу Первомайского района все говорят заявка принята, а помощи НЕТ. По ходу властям по барабану что происходит с простым народом.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать