Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Исторический музей купил деревянных лошадей по 14 тыс евро

По мнению депутатов, смета расходов на реконструкцию культурного заведения крайне завышена

Расходы на реконструкцию Государственного исторического музея Кыргызстана крайне завышены. Об этом Vesti.kg заявил лидер парламентской фракции «Ата Мекен» Алмамбет Шыкмаматов.


 
По словам депутата, с этой целью «атамекеновцы» проведут сегодня выездную сессию в историческом музее.

- В соцсетях появилось фото сметы расходов, где указано, что за деревянную лошадь заплатили 14 тысяч евро, - сказал Шыкмаматов. – Кроме того, возможно, цены там завышены по многим пунктам. На месте будем разбираться.

Отметим, журналист Уланбек Эгизбаев опубликовал на своей странице в соцсети смету расходов на реконструкцию исторического музея. Также он выложил фото деревянных лошадей, за которых, судя по смете, было уплачено по 14 тысяч евро.



Напомним, Турция выделила грант в размере 15 млн долларов на реконструкцию Государственного исторического музея Кыргызстана.

Бакыт Стамов
фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# 3425 25.05.2018 11:43
А они что Торгово-промышленная палата чтобы определять цены или имеют дипломы оценщиков? Пусть лучше найдут Шадиева - где он бомжует 9дома нет ГКНБ найти не может) или запатентуют новый способ перемещения - границу не пересекал, а в республике его нет......как это?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Реформист 25.05.2018 12:02
Зачем историческому музею деревянный конь? Что он будет символизировать, троянского коня что ли?
Сейчас накупят деревянных коней, деревянных сабель, деревянных всадников и будут по ним рассказывать историю Киргизстана. Вот так и надо проверять все подобные покупки: сразу после их совершения, а не через 10-15-25 лет, когда и спросить уже не с кого.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Бердиш 25.05.2018 12:03
Сапар Исаков на верное уже приготовил ответы на вопросы депутатов, как этот там деревянный или картонный лошадь стоит 14 тыс евро? Сапар Исаков оно сделано не простого дерева оно из красного дерева или как вы там из картона.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Иса 25.05.2018 12:05
Сапар Исаков окмоттун башына озунун коррупциялык иштеринин изин жашыруу учун эле келген окшойт. жакшылап текшерип мыйзамсыз иштери болсо дароо камаш керек.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Акин 25.05.2018 12:07
Балашка совсем окренел без предел, за эту деревянную лошадь заплатили 20 тыс евро, его арестовать без остановок и запихать в тюрму без судей.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Реформист 25.05.2018 13:35
Интересно, где они вообще откопали это деревянное чудо? Не у самих ли турков за их же деньги купили? Это же сейчас модно стало. Дают деньги и на эти деньги сами же у себя покупают по 10-кратно завышенным ценам. Такая же схема, как у китайской ТВЕА. В дураках только народ остаётся.
Что-то в этом году уже не стали вывешивать на улицах цветочные горшки, купленные за 8000 сом каждый. Наверное, чтобы лишний раз народ не будоражить. И ведь никто так и не ответил за эту явную воровскую сделку. И за коня, скорей всего, не ответят.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Макс 25.05.2018 23:50
Дмитрий Орлов:

Этот пост я хочу назвать: "Всё, что вы хотели знать об Историческом музее, но боялись спросить".

Помните, я как-то приводил прокурорский принцип: "Главное в ходе следствия — не выйти на самих себя", когда описывал нашу войнушку по ТЭЦ? Похоже, я оказался прав. Но самое интересное — этот принцип в нашем случае работает не только с ТЭЦ.

Мы все в курсе, что президент инициировал антикоррупционную кампанию в стране, правда же? Ну и многие видели, как представители фракции "Ата-Мекен" инициативу президента подхватили и раскритиковали реконструкцию Исторического музея.

Ну а почему бы им её не подхватить, если тема ТЭЦ постепенно сходит на нет? В преддверии государственного визита президента Жээнбекова в Китай, посол этой страны в Бишкеке собрал пресс-конференцию и прозрачно намекнул про кредиты что-то вроде: "Не нравится – не ешь". Вы заметили, что антикитайская кампания как-то сразу сникла?

Остался только Исторический музей. Как в анекдоте:

- Гусары, а давайте, коня в шампанском искупаем?
- Так ведь жалованье уже пропили!
- Ну, хоть кошку пивом обольём!

Это — как раз про музей.

Атамекеновцы возмущались нарушением процедур госзакупок. Но как же такое стало возможным?

Я тут покопался в правительственных документах, и выяснил прелюбопытную вещь. Да, сразу хотел бы пояснить: в документах такого уровня случайных слов не бывает. Если термин появится или исчезнет – за этим следуют важные юридические последствия. Это даже я - ни разу не юрист - знаю.

Итак, поехали.

Первым распоряжение по реконструкции Исторического музея подписал премьер Игорь Чудинов в 2008 году, но его не реализовали.

Затем, после перерыва, к этой теме подключился Темир Сариев. Сариев подписал распоряжение о ремонте 25 марта 2016 года (распоряжение правительства № 127-p), а потом ушёл в отставку.

Затем было распоряжение ПКР от 26 апреля 2017 года №131-p за подписью Сооронбая Жээнбекова. Я его процитирую:

"Образовать конкурсную комиссию по осуществлению закупок работ и услуг в соответствии с Законом КР "О государственных закупках".

Но что-то, наверное, пошло не так. Потому что через неделю появляется распоряжение правительства от 2 мая 2017 года №133-p опять же за подписью Жээнбекова. Там уже — новая формулировка:

"Создать межведомственную конкурсную комиссию по определению генеральных подрядных организаций для проектирования и капитального ремонта музея".

Из этой формулировки, как мы видим, выпала ссылка на "Закон о госзакупках". То есть, разрешили идти без тендера, не по процедуре госзакупок. Правительство Жээнбекова разрешило. А почему?

Также во втором распоряжении за подписью Жээнбекова есть пункт, где даётся поручение министерству финансов КР "изыскать денежные средства согласно смете, предоставленной Государственным агентством архитектуры, строительства и жилищно-коммунальног­о хозяйства при правительстве КР".
То есть получается, правительство Сооронбая Жээнбекова видело смету и утвердило ее.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Улан 26.05.2018 09:34
Сапар Исаков в которого многие поверили, поверили его сладким речам, на деле оказался действительно балашкой АША. Не смог самостоятельно принимать решения, все согласовывал со своим шефом. Просто обманул надежды очень многих. Сколько протянет в тени АША?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Шамил 26.05.2018 10:29
Цитирую Макс:
Дмитрий Орлов:
