Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Сборная Кыргызстана играючи взяла золото по кок-бору

Серебро досталось Узбекистану, а Казахстану придется довольствоваться бронзой

Кыргызстанские игроки в кок-бору одержали победу, обойдя всех соперников. В финале они с большим отрывом опередили сборную Узбекистана - счет составил 39:2.

Третье место досталось казахстанцам, а на четвертом оказалась сборная Московской области (Россия).

- Так вышло, что в прошлый раз у нас лошади были уставшие, - пожимает плечами член казахской команды Булат Алимбетов. - А так нормально все, мы довольны результатами. Тренируемся, стараемся.

51-летний спортсмен увлекся кок-бору 8 лет назад. Но не вдруг: мужчина с 21 года занимается боксом и тхэквондо. Сегодня он мастер спорта международного класса и член сборной Тараза и Аулие-Аты.

Бакай Жапар из сборной Московской области тоже не унывает.

- Какие ощущения? Хорошие, - отвечает он журналистам.

Он выступает за Россию, но родом парень из Кыргызстана. Бакай называет себя трудовым мигрантом и признается, что каждую субботу и воскресенье посвящает игре, которая напоминает ему о родине.

В кок-бору участвуют две команды всадников. Выезжая по 4-5 человек, они пытаются отобрать друг у друга тушу козла и забросить в тай казан - своеобразный колодец, который играет роль "ворот".

Поединок состоит из трех раундов по 20 минут. Перерывы между ними составляют 10 минут. Каждый тайм команды меняются воротами. Игроки также сменяются, исходя из возможностей команды.

Финалистов поздравил первый вице-премьер-министр Кубатбек Боронов. Игрокам вручили медали, дипломы и призы: 3 млн сомов команде победителей - кыргызстанской сборной, по 1 млн сомов узбекистанцам и казахстанцам, занявшим второе и третье места, а команде Московской области - 500 тыс. сомов.

Как и многие другие, игра уходит корнями в глубокое прошлое. Основа жизни кочевников - скот - в старину часто страдал от нападений волков. Чтобы защититься от серых разбойников, мужчины порой устраивали облавы на волчью стаю, а после играли с тушей убитого волка, шутя отбивая ее друг у друга.