Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

МВД представило свою версию случившегося на Иссык-Куле в Бостерях

По ней сотрудники ГУБОП выглядят жертвами произвола местных жителей

 

В своем заявлении пресс-служба МВД описала следующую историю развития событий.

 

Якобы, сотрудники ГУБОПиК проводили оперативно-розыскные мероприятия в санатории «Кыргызское взморье» по некоему «групповому заявлению граждан».

 

«В ходе проверки, к ним на мобильный телефон позвонил малоизвестный по имени Алмаз, который сообщил, что в соседнем пансионате «Асыл-Таш» рэкетиры из местного села вымогают деньги в баре, располагающемся на пляжной зоне. Сотрудники милиции немедленно отреагировали на тревожный сигнал. Прибыв в указанное место, у барной стойки они встретили агрессивную толпу молодых людей (в количестве 7-8 человек), которые распивали спиртные напитки», - говорится в заявлении МВД.

 

«Отдыхающие», по версии силового ведомства, узнали в одном из сотрудников старшего оперуполномоченного отдела по борьбе с бандитизмом, заказными убийствами и вымогательствами УБОПиК по Иссык-Кульской, Нарынской и Таласской областями ГУБОПиК МВД КР, и начали призывать к расправе над ним.

 

Началось выяснение отношений. За представителей МВД попытались вступиться двое отдыхающих, но, якобы, были жестоко избиты. К молодым людям, в то время, присоединились сочувствующие, и, вооруженные палками и металлическими прутьями, начали оттеснять милиционеров к озеру.

 

Те, в свою очередь, демонстративно позвонили по телефону «102» города Чолпон-Аты, чем еще больше разозлили местных бунтарей. Губоповцам пришлось, по версии МВД, достать табельное оружие. Один из них произвел пять, другой - один предупредительный выстрел.

 

«Подбадриваемая призывами, типа: «Они не могут стрелять в нас! Отберите у них оружие!», «Мочить их», - агрессивная толпа, напала на милиционеров и завязалась драка. Нанеся удар палкой по голове одному из сотрудников, пять-шесть человек пытались завладеть его табельным оружием, однако, он всячески пытался отбиваться, но силы были на исходе. Тогда, его товарищ, получив сильнейший удар металлическим прутом в область лица, и не видя глазами, залитыми кровью, был вынужден произвести три выстрела по нижним конечностям нападавших», - утверждает пресс-служба МВД.

 

Милиционерам удалось скрыться от разъяренной толпы на скутере, «находившемся на берегу».

 

Напомним, что в результате применения табельного оружия огнестрельные ранения получили двое жителей села Бостери, находящиеся сейчас на лечении в районной больнице. Сотрудники милиции, в свою очередь, залечивают раны в больницах Бишкека.

 

Но вот, что еще интересно. Якобы, во время вчерашнего митинга жителей села Бостери, которые требовали расправы над сотрудниками милиции, были избиты глава Иссык-Кульской районной государственной администрации и начальник Иссык-Кульского ГРОВД, нанесены телесные повреждения участковому инспектору. А, позже, когда на место происшествия выехала следственно-оперативная группа и личный состав Иссык-Кульского ГРОВД, толпой были избиты начальник отдела по Иссык-Кульской области ГУБОПиК МВД. Собравшиеся в количестве 300-400 человек, по версии МВД, перекрыли трассу Балыкчы-Каракол и бросали камни в проезжающие машины.

 

В интервью «Вестям» заведующий отделом обороны и правопорядка администрации Иссык-Кульской области Асантур Молдогазиев об этом моменте умолчал. Да и, вообще, озвучил информацию о случившемся совсем в ином тоне.

 

Кстати, руководство МВД, согласно сообщению пресс-службы, в ход расследования инцидента пообещало не вмешиваться. Однако уже предварительно заявлено, что нарушений законности и служебной дисциплины со стороны сотрудников ГУБОПиК МВД КР не было. И, якобы, установлено, что сотрудники милиции на момент стрельбы были трезвы.

 

Между тем, прокуратурой Иссык-Кульского района возбуждено уголовное дело по факту применения огнестрельного оружия со стороны милиционеров и получения ранений гражданскими лицами. Назначены все соответствующие экспертизы.

 

Мария Озмитель

Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# Artur 05.07.2011 12:24
если ментов так .... посылают, то министр должен уйти
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# нарынбек 05.07.2011 13:52
настоящий беспредел со стороны ментов! То в дордое стреляли ....то там теперь на исиккуле.Пора надо разобратся руководством МВД КР,до каких будеть продолжатся ментовской беспредел....
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# нурлан 05.07.2011 13:57
пора уходить руководству МВД КР, достаточно беспредела творимый сотрудниками МВД. Народ дальше не можеть терпеть бепредела.Руководство МВД оправдыватся не чем....
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# алым 05.07.2011 14:01
сам рысалиев хапнул милион сомов под видом сдал гранатамет,после этого он морально не имеет право возглавить МВД.....
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# асан 05.07.2011 14:06
уже казахи звонять как ехать,у вас обратно началось беспредел???надо министру Рысалиеву и его заместителям в отставку до каких пор ваш беспредел терпеть, вы срываете турсезон....
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# nurik 05.07.2011 14:27
представитель МВД говорит что сотрудники были трезвые....это не значить что они не виноваты,народ прав!!! пора в отставку руководсто МВД в полном составе, народ вам уже не верять и сколько можно обманывать....
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# чика 05.07.2011 14:54
менты с оружием беспредельничает нет конторля, по вечерам по кафешкам менты с оружием проерку устраивает в пяном виде. нет со стороны руководство МВД
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Chinar 05.07.2011 14:56
народ прав!!!
Народ у нас быдло. Жрать нечего а они на пляже пред глазами туристов устраивают беспредел. НАдо же головой думать и подчинитсья ментам.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Chinar 05.07.2011 14:58
Чика менты и должны ходить с оружием. А кто по твоему?
Трезвый не трезвый откуда у всех проверяла
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Честный мент 05.07.2011 16:41
Причём тут ментовской беспредел? Кто объяснит, в чём он выражается? В том, что они пытались противостоять своре местных рэкетиров, которые устроаивают бесконечные проблемы бизнесменам?
Сегодня в городе все обсуждают инцидент. Один в магазине сказал, что его брат5 лет назад открыл бизнесс в Бостерях и его тут же загрузили местные. потом всё отобрали, так, и, не солоно хлебавши, вернулся к родной семье... а вы тут менты оборзели... смешно.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Честный мент 05.07.2011 16:45
А как ониведут себя на пляжах? - на лошадях пьяные скачут чуть ли не по головам. матеряться. цепляются к отдыхающим девушкам, гадят и мусорят, что чувствуешь себя не комфортно на пляже. Один раз тоже со сворой местных схлестнулся, хорошо их братки меня знали и отправили по домам, а то, млять чепуха всякая по 15 лет все из себя типа "круче только яйца"... а сами целый год в одних трусах ходят, жопу не вытирают и зубы не чистят,.. хозяева жизни сранные. Хоть я и Иссык-Кульский. - стыдно мне за такое быдло...
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Бакуля 05.07.2011 16:58
если на ментов 04.07.2011 так нападают ОПГ, какое право имеет МИНИСТР сидеть 05.07.2011 в своем кресле. Почему он не подает в ОТСТАВКУ. Как он смотрит в глаза своим сотрудникам, когда на ВЛАСТЬ поднимают руки
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Chinar 05.07.2011 17:11
Бакуля вот приставим что он подаст в отставку. И что дальше? Кто будет работать? Пока новенький поймет что к чему сезон пройдет а дальше выборы с бесконечными митингами, тоже есть над чем попотеть.
А кстати в югжными границами остановка не ахти.Информционна война до сих пор идет якобы нашли трупы.

Одного так забили в ТАласе толпа что уже год лежачем состоянии. А профи у нас меньше чем пальц на руках и ногах.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Али 05.07.2011 17:18
Ну и рот у тебя полный дерьма, честный мент. Сейчас все менты такие как ты. Еще себя Иссык-Кульским называешь. если ты мент настоящий, просто напиши - надо разобраться. ГУБОПовцев тоже хорошо знают простые граждане - беспредельщики. Кто в городе с ними встречался, те знают - вот они и есть рэкетиры. Никакого воспитания и чести. Во главе у них и стоите такие безграмотные(тупые) полные грязи не в трусах, а в голове - Рысалиев и ты.Что бы как- то оправдаться, вину свалить на простой народ- легко. А еще говорим о народной милиции. Гнать таких милиционеров надо. На Иссык - Куле работяг и честных хватает. Если Камчы оттуда, то не стоит сразу клеймо вешать на всех. Они тоже, кстати, были участниками революции.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Али 05.07.2011 17:25
Чинар, ты ведь не знаешь ситуацию в МВД. Поэтому не стоит писать. есть неплохие профессионалы, которые могут навести порядок. И самое главное - ГРАМОТНЫЕ, а не этот чабан. Ему бы козлов пасти в Таласе. Они уж точно ему ничего не скажут, всего лишь скажут "бе-бе", если он там будет беспредельничать.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Chinar 05.07.2011 17:25
ОПГ заговорил!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Chinar 05.07.2011 17:27
Во во во Али не министр и зависть заело
Не можешь сработаться с "чабаном" грош тебе цена
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Али 05.07.2011 17:48
А я не козел, как некоторые срабатываться с чабаном. Я достаточно образован и интеллектуален, что бы не завидовать тупым.
В Таласе поубивали, избили, сотрудников милиции . изнасиловали Министра - это у нас революция. А на Иссык-куле избили сотрудников, так это сразу "черные"....
Никакой логики на нашем джайлоо.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Алматы 05.07.2011 18:06
Блин я с друзьями собрался ехать отдыхать на Иссык-Куль и именно в пансионат "Асыл Таш". Какая обстановка у вас? хотелось узнать объективное мнение. Буду очень благодарен за информацию
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Честный мент 05.07.2011 18:16
Цитирую Али:
Ну и рот у тебя полный дерьма, честный мент. Сейчас все менты такие как ты. Еще себя Иссык-Кульским называешь. если ты мент настоящий, просто напиши - надо разобраться. ГУБОПовцев тоже хорошо знают простые граждане - беспредельщики. Кто в городе с ними встречался, те знают - вот они и есть рэкетиры. Никакого воспитания и чести. Во главе у них и стоите такие безграмотные(тупые) полные грязи не в трусах, а в голове - Рысалиев и ты.Что бы как- то оправдаться, вину свалить на простой народ- легко. А еще говорим о народной милиции. Гнать таких милиционеров надо. На Иссык - Куле работяг и честных хватает. Если Камчы оттуда, то не стоит сразу клеймо вешать на всех. Они тоже, кстати, были участниками революции.


Смелый Али, давай встретимся и мне в лицо подобное осилишь сказать? Или просто воздух гоняешь?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Chinar 05.07.2011 20:17
это результат бездарный работы МВД КР, просто не умеете работать с народом.После не стоит оправдыватся, надо уходить в отставку......
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Chinar 06.07.2011 09:07
Для чинар №2

Акаев засеял вседозволенность вот и какой год и пожинаем плоды. Надо было ему в 2005 году стрелять, таками всех приравнять в земле аж чтобы кости хрустели.

А теперь каждый может подойти избить начиная от ментов кончая до до первого лица.




Цитирую Chinar:
это результат бездарный работы МВД КР, просто не умеете работать с народом.После не стоит оправдыватся, надо уходить в отставку......
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать