Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

«Чем меньше ты нужен государству, тем больше в тебе заинтересованы экстремисты»

Такое мнение высказали специалисты, пытающиеся понять, кто пополняет ряды запрещенных движений

Как заявляют эксперты, в ряды международных террористических организаций чаще попадают те, кто обижен на государство. Социальная уязвленность и низкая грамотность - вот две коренные причины, позволяющие экстремистам набирать новых сторонников. В интервью Vesti.kg исполнительный директор Ассоциации Евразийских исследований Таисия Мармонтова подчеркнула, что переломный момент наступает тогда, когда человек, окружённый проблемами социального характера, пытается найти выход. Но вместо государства ему на помощь приходит вербовщик.

-На чём это основано? - задается вопросом ученый. - Это ловушка. Экстремисты говорят: «Приходи к нам, мы тебе поможем, мы тебя защитим, мы тебя, условно так говоря, обогреем». Человек образованный поймёт, что ответить. Но человек простой, за неимением знаний, за желанием получить опору, защиту просто попадается в ловушку профессиональных вербовщиков.

Избежать вербовки могут помочь имамы. Но для этого они сами должны быть высоко образованы. Причем не только для того, чтобы проповедовать мирную религию, но уметь отличать экстремистскую трактовку религиозных постулатов. Как сказал в интервью Vesti.kg омбудсмен Кыргызстана Токон Мамытов, в вопросах просвещения на религиозных деятелях лежит очень большая ответственность.

-Когда касается нашей исламской религии, то традиционные её постулаты - это не плохо, это хорошо, - отметил Мамытов. - И то, что сам фундаментализм призывает к прошлому фундаменту - это тоже неплохо. Но когда они призывают к прошлому через насилие, с использованием суррогатных течений религии, через экстремизм, терроризм, через радикальные методы - вот этого мы должны бояться.

Бакыт Чермашев
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# Темир 08.04.2019 12:19
Что то напоминает бакиевские времена. Бакиевщина вернулась?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Жаныбек 08.04.2019 14:08
Я как понимаю это предупреждение всем, кто соберется выходить на митинги! Будем работать жестко, если что извините. Привет бакиевщина!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Саурон 08.04.2019 12:37
Я помню, эти костюмы, 7 апреля 2010 года называл "Мики Маусы". И в нас стреляли боевыми.
Курсалиичу не помогло.
Если проблемы не решаются в парламенте, то решаться они будут на улице. И в этом винить надо тех что не смогли решить проблемы в парламенте а не тех кто будет решать их на улице.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Бакыт Дооронов 08.04.2019 12:59
Если так посмотреть в целом то эти средства для отпугивания протестующих и защита для самих сотрудников. История доказало, что не адекватная толпа может быть опасно. Наш народ не должен вестись на обещания провокаторов в частности на левых сил, которые отправляют в первых рядах простой народ. А сами идут позади их и спровоцируют силовые структуры. Для нашей маленькой страны в первую очередь нужна стабильность и уверенность в завтрашнем дне.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Бамбука 08.04.2019 14:58
Дооругон Дооронов, вот именно что уверенности в завтрашнем дне нету! Ни с экономической точки зрения, ни с политической точки зрения! Ничего нет! Там границы перекрывают, тут на границах конфликты, там еще что-то. Какая уверенность в завтрашнем дне с такой слабой властью, которая не может защитить национальные интересы и свой народ?! Остается только стрелять из помпового ружья в митингующих требующие справедливости !!!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Бектур 08.04.2019 13:53
Давно пора а то надоели эти митинги каждый раз грабят и обворовывают. Скоро Атамбаев собирается на митинги их всех с помпи расстрелять надо что бы знали что будет с теми кто митингует!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Эльмира 08.04.2019 14:50
Цитирую Бектур:
Давно пора а то надоели эти митинги каждый раз грабят и обворовывают. Скоро Атамбаев собирается на митинги их всех с помпи расстрелять надо что бы знали что будет с теми кто митингует!

Вонючка! На всякую твою помпи у кыргызов найдется большой и черный хрен с резьбой! Помни это собака сын собаки!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Жэк 09.04.2019 10:36
Цитирую Эльмира:
Цитирую Бектур:
Давно пора а то надоели эти митинги каждый раз грабят и обворовывают. Скоро Атамбаев собирается на митинги их всех с помпи расстрелять надо что бы знали что будет с теми кто митингует!

Вонючка! На всякую твою помпи у кыргызов найдется большой и черный хрен с резьбой! Помни это собака сын собаки!

Таттуум сен аралашпачы митингге сураныч сенин ооздорун балит корунуп жатат оозунду тазалам мындай жака аралашпа кыз баладай бол.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Ляйляк Хакимот 08.04.2019 14:44
Хаммасы кто против Бакиев... Ой ... Власть пойдёт того стрелять
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать