Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Бишкекчан снова приглашают на площадь «Ала-Тоо». Флешмоб #БИШКЕКСМОГ

Предполагается, что это будет молчаливая акция за чистый воздух

На акцию #БИШКЕКСМОГ за чистый воздух приглашают бишкекчан активисты. Флешмоб состоится 12 декабря в 12:00 на площади «Ала-Тоо».

«Акция молчаливая, но не потому что нам нечего сказать, а потому что мы в масках из-за повышенного уровня загрязнения воздуха, - объясняют организаторы. - Говорить за нас будут наши маски. Каждый может стать художником и нарисовать или написать на маске все, что считает важным сказать! Приходите в своих масках, приносите с собой маски для других, которые можно будет разрисовать и расписать совместно с творческим сообществом. Кыргызстанцы имеют право на чистый воздух!»

Активисты напомнили, что, по данным международного рейтинга AirVisual, 29 ноября 2019 года Бишкек стал первым городом в мире по уровню загрязнения воздуха.
В течение месяца перед этим среднесуточный показатель загрязнения воздуха лишь дважды опускался до «среднего» уровня. При таком загрязнении медики рекомендуют закрывать окна, не пользоваться системами вентиляции, а людям с проблемами органов дыхания — минимизировать прогулки по улице.

А вот «вредным для отдельных групп населения» среднесуточный уровень загрязнения стал 7 за месяц, 18 раз - «вредным для всех» и 3 раза – 27-29 ноября – «опасным».

Госагентство охраны окружающей среды несколько дней назад также зафиксировало превышение предельно допустимой концентрации вредных веществ. В зависимости от вещества, показатели оказались превышены в 1,5-7 раз.

«Ухудшение качества воздуха отражается на здоровье людей вне зависимости от социально-экономического статуса, возраста и пола! – напоминают организаторы флешмоба. - По данным Минздрава, за последние 10 лет в Кыргызстане увеличилось число бронхиальных и сердечно-сосудистых заболеваний. Загрязнение окружающей среды стало причиной повышения смертности – 4,5 тыс. человек ежегодно умирают от загрязнения. Это больше, чем от курения табака или употребления алкогольных напитков. По данным ВОЗ, наша страна занимает лидирующие позиции в мире по количеству легочных заболеваний среди населения».

Таким образом, цель акции – привлечь внимание к проблеме смога в Бишкеке и потребовать от властей соблюдения общих национальных стандартов по качеству воздуха. А поскольку без анализа и данных о качестве воздуха опасность загрязнения воздуха останется невидимой, активисты выдвигают правительству КР следующие требования:

- Предоставление открытых данных о качестве воздуха;
- Повышение энергоэффективности систем отопления и развитие возобновляемых источников энергии;
- Снижение тарифов на электроэнергию в ночное время в отопительный период и газификация районов с повышенным загрязнением воздуха;
- Контроль над качеством ввозимых ГСМ и работой очистительных фильтров на ТЭЦ;
- Развитие системы общественного транспорта, создание велосипедной инфраструктуры, поддержание акции «день без машин», осознанное сокращение использование личного авто в некоторые дни, а также запрет на ввоз старых автомобилей;
- Создание системы переработки отходов. В первую очередь, отходов швейной промышленности, автомобильных шин и тому подобного.
- Запрет точечной застройки высотными зданиями и расширение зеленых зон города.

За дополнительной информацией и по вопросам участия в акции обращайтесь по телефону +996(706)768221.

Прочитать о грядущем мероприятии также можно на Facebook.

Вы можете выступить за чистый воздух, подписав петицию, созданную экспертом в области экологии и здоровья, директором ЦЧР «Древо Жизни» Калией Молдогазиевой.

Фото «Кооператив «ПреобраЖенский»

Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# Берк 06.12.2019 16:18
АКЩдан 60 млн. доллар келген, эми тынчыбайт киргизбайлар!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Cашкаh 06.12.2019 17:15
Цитирую Берк:
АКЩдан 60 млн. доллар келген, эми тынчыбайт киргизбайлар!

Это вам сам посол США сказал?
Или одна бабка сказала?
Или лишь бы что-нибудь написать в комментариях?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Чыке 06.12.2019 23:01
Ошол акча "келгенде" сен эмне - носилка менен лично ташип бердин беле? Же санап бердинби как счетчик на скотном рынке? Колуна тукуруп чтобы купюры не буксовали? Ты стоял там поплевывал на пальцы, чтоыб эти купюры посчитать? Не неси чушь, а!...
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# 7 06.12.2019 16:36
Идет репетиция раскачки общества, за всеми этими митингами что то стоит, конечно лозунги хорошие матр смог и тд, но как бы не превратится залежную
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Cашка 06.12.2019 17:18
За этими митингами стоит бесконечная коррупция и беззаконие.
Стоит нежелание власть имущих с этой ситуацией бороться.
Стоит видимость борьбы власть имущих с тотальной коррупцией.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Мирлан 06.12.2019 17:26
глаза открой, борьба с коррупцией идет. ежемесячно финпол пополняет казну возвращая украденные деньги. идет реформа везде. видимо, сашка ты слепой и глухой
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Cашка 06.12.2019 17:51
Цитирую Мирлан:
глаза открой, борьба с коррупцией идет. ежемесячно финпол пополняет казну возвращая украденные деньги. идет реформа везде. видимо, сашка ты слепой и глухой

Даже комментировать не буду.
:lol: :lol: :lol:
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Чертик 06.12.2019 22:54
Смог в Бишкеке - это совокупность и сумма других проблем, включая работу гос органов, в том числе Таможни, о чем говорит Азаттык. Почему так? А вот почитайте ниже об этом!
Дым из двигателей и выхлопных труб? -говори те. Вот вам факты! Для этого есть следующие прямые причины. Или факты, о чем говорит Соке:
- контрабандные дешевые и некачественные запчасти для авто как: свечи, кольца, поршни, сальники, колодки, карбюраторы и инжекторы, и тд и тп. А раз есть некачественные запчасти, и они текут к нам из Китая через "знаменитую южную Таможню", о чем говорит тот же Азаттык, то это означает выход из строя и некачественный ремонт Двигателя авто, карбюратора, системы выхлопа газов и дыма! Все СТО работают на этом. Или мы покупаем их сами в магазинах... В результате - дым из выхлопных труб авто!

Теперь вот думайте, почему это ушлые люди ОТМЕНИЛИ обязательный Техосмотр, Справку о состоянии выхлопных газов и т руб авто!... А?!...Не для этого ли, чтобы плохие запчасти ввозить, но чтобы за это не отвечать?!...
-контрабанда авто масел, жидкостей, некачественный бензин и ГСМ, где всегда присутствует добавка керосина, солярки, и прочей горючей смеси! Все они при работе двигателя создают дым и смог с выхлопных труб!!!
- частный сектор топит углем, а не газом. А почему? А потому, что кыргызский Газпром придумал схему проводки в дом газовых труб через .... огороды соседей на следующую улицу, чтобы "сэкеономиьь" трубы, но СПИСАТЬ их на себя и на "проведенные работы"! Более того, это делается не бесплатно, така как это все есть заботы поставщика "товара", а за наличный ... расчет с жителей! По жилмассивам снуют обычно в каждую весну ушлые "активисты" Газпрома Кыргызский, и предлагают такие услуги.. За трубы и проводку - 25 тысяч сомов, за газовую печь - 30 тысяч сомов. МИтОГО: 60 тысяч сомов кому-то в карман! Тогда как все должно было быть бесплатно в цивилизованных странах! Ибо оборудование - это всегда заботы поставщика, а вот сам продукт (газ)_ - это платная вещь!..Так должно быть.. Но у нас все делают не так, а как раз наоборот: на деньги!

Так что тут у нас проблемы СМОГА прямо упираются в работу Таможни на Юге КР, в контрабанду вообще, и контрабанду ГСМ с некачественным топливом (смесь с керосином и соляркой почти во всех марках бензина от А-80 до А-98 в частности!!!..

Вот вам и факты, как кто-то там спрашивал "где?"...
В итоге, чего хотят люди? Ответ: Люди не хотят политики..Люди хотят, чтобы были чистый воздух и достойная жизнь! Находят там всякие причины (Госдеп США, оппозиция, проплачены и прочую чушь!), а вот про простые причины думать не хотят! И не хотят делать, так как на первом месте у них не "чистый воздух" и прочие отвлекающие их вещи, а что-то другое - из мещанских ценностей, целей и образа жизни!,.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Горожанин 07.12.2019 10:23
Бишкекчане пересаживайтесь на велосипеды, самокаты, скейтборды. Власти запретите в городе передвигаться на авто, переходите на электромобили. Тем самым решите частично проблему загрязнения воздуха и проблемы с бесконечными дтп. Перейдя на новый вид передвижения вы сильно ударите по контрабанде гсм. Стройте предприятия с новыми технологиями без выбросов в атмосферу вредных веществ . Такая прекрасная страна, такие прекрасные люди , а все вместе мы горожане , вышедшие из села и сделавшие много для нашего любимой страны. Лучше думать, чтобы на выборах не прошли те партии, которые сидят в ЖК, которые ничего не сделали для народа, но всячески поддерживают таких как Раим.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Антон 07.12.2019 13:02
Бишкеку нужно строить своё хитро продуманное и относительно дешёвое МЕТРО.
На первом этапе можно построить просто подземную улицу пересекающая город сверху вниз.По ней пустить экскалаторы ленты в обе стороны. Люди в микрорайонах не будут по утрам заводить машины или с боем лезть в маршрутки а будут просто спускаться и вставать на эту ленту и неспеша, без нервов, ехать на работу и учёбу.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать