Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Организатор «Феминнале» - Жээнбекову: Женщина - в первую очередь человек

Однако активистки уточнили, что президент имеет право высказывать свое мнение, но не навязывать его

Президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков не должен навязывать свое видение художникам. Об этом Vesti.kg заявила организатор нашумевшей выставки «Феминнале» Гуляим Айылчы.

Комментируя публичное заявление главы государства о том, что «во-первых, женщина - это мать, сестра, супруга и дочь», она резко возразила. По ее словам, женщина - прежде всего человек, который имеет право как угодно самовыражаться, если это не нарушает законодательство КР.

- Женщина - в первую очередь человек, - отметила Айылчы. - Рассматривать женщину относительно мужчины в корне не верно. Судя по его логике, если она не приходится никому матерью или женой, то ее ценность снижается?

Активистка напомнила, что искусство воспринимается субъективно, поэтому президент может иметь свою точку зрения по поводу «Феминнале».

- Искусство субъективно, и то, что кому-то понравился или не понравился перформанс - это вопрос вкуса и восприятия, - сказала Айылчы. - Но никакое высокопоставленное лицо не может навязывать художникам свое видение или ограничивать свободу самовыражения.

Еще один куратор выставки Жанна Араева сказала в беседе с Vesti.kg, что любой человек, вне зависимости от пола, имеет право на «контроль своего тела».

- Каждый человек имеет право на контроль своего тела, и никто не может ему говорить, что делать со своим телом, - считает Араева.

Напомним, вчера, 25 декабря, президент Сооронбай Жээнбеков провел ежегодную итоговую пресс-конференцию и отвечал на вопросы журналистов. Один из представителей прессы спросил у Жээнбекова его мнение о выставке «Феминнале».

Президент в свою очередь заявил, что ему не понравилась выставка.

«Во-первых, женщина - это мать, сестра, супруга и дочь, - заметил глава государства. - Наши предки всегда трепетно относились к женщине. Наши бабушки ходили в национальном головном уборе элечек. А то, что в обществе женщина оголяет себя, я считаю, ущемлением женщин. В первую очередь нужно думать о своих близких. Некоторые политики говорят, что была традиция оголяться женщинам в рамках игры «тоо чечмей». Это же издевательство над ними», - сказал Жээнбеков.

Эльдос Казыбеков
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# Айдай 26.12.2019 10:10
Гуляим ты понятия даже не имеешь что он имел ввиду, мы первый очередь мусульмане, не пытайся навязывать свое мнение мусульманским женщинам.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Бешбармак 26.12.2019 20:07
Цитирую Айдай:
Гуляим ты понятия даже не имеешь что он имел ввиду, мы первый очередь мусульмане, не пытайся навязывать свое мнение мусульманским женщинам.

Впервую очередь мы кыргызы.Мы в прошлом тенгрианцы,если ты не знаешь.Я не думаю что твои предки были прям такие ярые мусульмане.Подумай,что тебе дороже,быть кыргызом,как раньше или быть мусульманином.Я за то,чтоб мы вернулись к своим корням,к истокам.И тогда не будет такого хаоса в умах.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Шекер 26.12.2019 10:13
Думаю президент не навязывал свое мнение, а лишь высказал свою точку зрения. Не нужно критиковать а нужно увидеть корень проблемы.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Кешка 26.12.2019 10:17
Почему эта Айылчы ( в переводе колхозница ) не может самовыражаться без демонстрации своей или чужой пиписьки ?
Загадка покрытая мраком !
Может надо огородить им какой -нибудь участок где Айылчи , Жангарачева и Отунбаева с такими же как они смогут всласть "посамовыражаться " , покажут друг дружке всё что надо.
Чтобы не шокировать остальной народ.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Жек 26.12.2019 10:28
Гуляим айылчы жеген покту ит да жебейт. Музейдеги штан ошонуку окшойтда.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Кубаныч 26.12.2019 10:35
Женщины они мамы, они сестры! От природы им дано закрываться! А те кто поддерживает феминизм во с катушек съехали. Если у нас не нравится катись на 4 сторону или же в свою Америку! а наш менталитет и наша история женщинам не даст раздеваться при всех
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Бешбармак 26.12.2019 20:13
Цитирую Кубаныч:
Женщины они мамы, они сестры! От природы им дано закрываться! А те кто поддерживает феминизм во с катушек съехали. Если у нас не нравится катись на 4 сторону или же в свою Америку! а наш менталитет и наша история женщинам не даст раздеваться при всех

Твой менталитет -это красть,насиловать,бить и унижать женщин.На большее вы не способны.И затрахал ты уже кашкалдак со своим менталитетом.До сих пор живешь в 17 веке.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# 119 26.12.2019 11:07
Что ж они в элечеке и сексом занимались? Этой акцией просто хотели показать, что только женщина вправе решать, когда, где и перед кем ей раздеваться, жить одной или с кем-то, рожать ли не рожать детей. 21 век на дворе.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Омен 26.12.2019 16:22
Цитирую Айдай:
Гуляим ты понятия даже не имеешь что он имел ввиду, мы первый очередь мусульмане, не пытайся навязывать свое мнение мусульманским женщинам.

Ты, мусульманка, тебе никто никакого мнения вообще не навязывает. Твоё дело сидеть дома, заниматься детьми, хозяйством, мыть ноги мужу, ходить в мечеть, или где вы там молитесь.
Нельзя быть до такой степени тупой и не понимать, что никакие вы не мусульмане. Вы даже не псевдомусульмане. Вы пародия, карикатура на мусульман.
Настоящие мусульмане не ходят ни в какие музеи, театры, кинотеатры, выставки и прочие светские мероприятия - им по шариату не положено. Соответственно и предмета для обсуждения у вас не должно быть. Это всё существует для СВЕТСКОЙ ЧАСТИ общества страны. Не лезьте в это общество со своим исламским мнением и будет вам счастье!
Вам даже в интернете на светских сайтах делать нечего. Чего вы лезете на них!!!???
Если бы художница пришла к вам в мечеть и разделась, тогда вы могли бы вопить во всю свою глотку.
Но она разделась не в мечети и даже не на улице, а в музее ИЗО, в котором, как я уже написал, вам совершенно делать нечего!!!!!!! Поэтому живите спокойно в своём религиозном мире и не лезьте в светский мир со своими суждениями!!!!
Вам же никто не советует бросить эту чуждую киргизскому народу религию, в которой вас принуждают читать молитвы на чужом (арабском) языке, из которого, я уверен, вы ни одного слова не знаете. Свихнули вам в детстве мозги этой религией, оставайтесь в таком виде, но не надо пытаться свихнуть мозги другим, нормальным людям.
Тут такие как вы время от времени требуют запретить празднование Нового года, Нооруза и других общенародных светских праздников. А вот Фиг Вам! Скорее Ислам запретят.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Бешбармак 26.12.2019 20:10
Цитирую Омен:
Цитирую Айдай:

Молодец.Тебе моя уважуха от бешбармака.А то затрахали эти со свое религией.Валите нах в свою аравию,сирию,ирак и тд.Мы кыргызы и нам надо оставаться ими.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Аля 27.12.2019 04:54
Бешбармак, ты тоже надоедаешь своим непониманием простых вещей, что голыми в принципе ходить не принято ни в азиатских, ни в европейских странах! Да, у нас до 9 в нашей эры было тенгрианство, молились деревьям, большим камням, родникам в степи. Но голыми никто не ходил! Тебе говорят про лошадь, а ты про осла! Тогда сам разденься и ходи по музеям!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Бешбармак 27.12.2019 07:02
Цитирую Аля:
Бешбармак, ты тоже надоедаешь своим непониманием простых вещей, что голыми в принципе ходить не принято ни в азиатских, ни в европейских странах! Да, у нас до 9 в нашей эры было тенгрианство, молились деревьям, большим камням, родникам в степи. Но голыми никто не ходил! Тебе говорят про лошадь, а ты про осла! Тогда сам разденься и ходи по музеям!

Не бзди.Не нравится не ходи на эти выставки.Мне пох что прошлась там разок голая баба,и че.Мне нравится женское тело.Меня больше беспокоит то,что у нас к женщинам относятся как к вещи,как к скоту.Раз тебе это нравится тогда удачи.Че то вы не вопили так,когда убили Бурулай,когда насиловали детей,когда крали девушек для за мужества и насиловали потом их,когда мырки решают с кем дружить кыргызским девушкам и тд.Че ты тогда не бздела здесь?Так что закрой свой ебальник и живи как раба,ты заслужила этого.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Элнур Калимбаева 27.12.2019 10:44
Президент прав. Я поддерживаю.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать